Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОД.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
256.89 Кб
Скачать

Интерфейс Word

Лекция – в рукописном конспекте. Перепечатать в файл по форматированию

Параметры, устанавливаемые с помощью элементов линейки Word

Вставить в раздел «Форматирование»:

Междустрочные интервалы

Лекция – в рукописном конспекте. Перепечатать в файл по форматированию

Задание. Расставить интервалы внутри и после абзацев в представленном ниже тексте в соответствии с данными в таблице:

абзаца

Интервал внутри абзаца

Интервал после абзаца

1

1

2

2

2

3

3

1,5

2

4

1

3

5

1,5

3

Документы по способу изложения. Составитель (исполнитель) индивидуального документа готовит оригинальный (традиционный литературный) текст, посвященный одному или нескольким вопросам для выполнения конкретной управленческой задачи.

В трафаретных документах (анкета, справка и др.) текст формализован – в нем используются стандартные фразы или отдельные части постоянно повторяющегося текста и пропуски для заполнения переменной информации. Такие документы, как правило, печатаются на бланке. На ПК такие документы можно сохранять как шаблоны. Типовые документы (инструкции, письма, договоры) содержат текст-образец, на основе которого создаются тексты аналогичного содержания.

Документы по форме представления. Подлинник (оригинал) – это первый или единственный экземпляр документа. Подлинники могут быть в виде черновиков и беловиков. Черновой документ – рукописный, машинописный (распечатанный на принтере) – отражает работу автора над содержанием документа, может содержать только текст и не обладает юридической силой.

Беловой документ – рукописный или машинописный документ, обладающий юридической силой, текст которого переписан с чернового документа или написан без помарок и исправлений. Если официальный документ составлен в двух и более экземплярах, то они обладают одинаковой юридической силой. Такие оригиналы называются умноженными.

Копия документа может быть факсимильной или свободной. Факсимильный документ изготавливается на копировальной технике, с воспроизведением всех его реквизитов и особенностей расположения. Копии, как правило, остаются в издавших их организациях.

Свободная копия повторяет все реквизиты документа, но может отличаться по форме. Копии, заверенные в установленном законом порядке, в том числе нотариусом (является должностным лицом), имеют юридическую силу подлинника. Отметка о заверении копии проставляется под подписью и содержит следующие элементы: слово «Верно», должность, личную подпись, инициалы и фамилию лица, заверившего копию, и дату заверения. Допускается заверение печатью.

Дубликат – это копия официального документа, имеющая юридическую силу подлинника и сопровождаемая отметкой «Дубликат» и выдаваемая организацией, в которой был создан подлинник. Дубликаты выдают взамен утраченного подлинника или если при совершении сделки подлинник может получить только одна сторона (сертификат, грузовая квитанция, накладная).

По срокам хранения документы делятся на документы постоянного хранения, долговременного (свыше 10 лет) и временного хранения (до 10 лет).

Напечатать в раздел «Форматирование»:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]