Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В помощь 4 курсу.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
76.29 Кб
Скачать

В помощь 4 курсу.

Советы по прохождению практики.

Оглавление:

1. До начала практики.

2. Первые дни.

3. Начало уроков.

4. Открытые уроки и классные часы.

5. Документация и конец практики.

1. До начала практики.

Первые трудности появляются еще до начала практики. Это выбор школы. Советую заранее подойти к заведующему практикой (у нас это Малахова) и спросить – в какие школы можно пойти. Дальше выбираете ту, школу, которая вам больше нравится. Если вы этого не сделаете заранее, то выбор сделают за вас.

Если вы хотите проходить практику по месту жительства, то опять же, вам надо будет подойти к Малаховой и сказать ей, что вы хотите проходить практику по месту жительства. Скорее всего, вам придется писать заявление на имя декана. Для этого нужна веская причина и заявление из той школы, где вы хотите проходить практику. Но помните – это не дает гарантии того, что вы попадете в нужную вам школу. Все зависит от того, что скажет декан.

2. Первые дни.

Конференция прошла, вы пришли в школу, познакомились с классным руководителем и увидели свой класс. В первую очередь – ознакомьтесь со школой. Выясните, где находятся: учительская, туалет, буфет/столовая. Также перепишите расписание звонков первой и второй смены и расписание уроков своего класса. Это нужно для дневника. Ну и вам тоже пригодится. Также неплохо знать примерное расположение кабинетов.

Начало и конец практики – пассивные недели. Это значит, что вам не нужно будет учить детей. Вы просто посещаете их уроки, смотрите и запоминаете. Но до начала урока, на котором вы собираетесь присутствовать, лучше подойти к учителю, представиться (я практикант/практикантка, буду вести английский у * «*» класса) и спросить у него, можно ли вам посидеть. Обычно учителя это разрешают. Если нет – плюньте и идите на другой урок. Или сразу к завучу – пусть разбирается с этим учителем.

Советую на первых уроках попросить у учителя журнал и сделать два списка учеников. Один – полный. Второй – только той группы, у которой вы будете вести уроки. Вам нужно будет проводить классные часы – проводить их проще, если знаешь, как всех зовут.

Также советую купить обложку для дневника, две папки (в которые вставляются файлы) В одну вы будете вставлять планы-конспекты обычных уроков, в другую – планы-конспекты открытых уроков. И не забудьте сделать к ним титульные листы – так преподам, которые будут их проверять, будет понятно, кому они принадлежат.

Начальные пассивные недели – отличное время для того, чтобы частично заполнить свой дневник. Пока вы сидите на уроке, не бездельничайте – заполните его. Это не так уж сложно. Кому принадлежит дневник, информационную карту о прохождении педагогической практики (фото 1), расписание звонков, уроков, список учеников вашей группы, и т.д.. Вы просидите за этой работой один-два урока (на которых у вас сложится примерное впечатление о классе вообще и об отдельных детях, привыкнете к ним), и ваш дневник будет заполнен уже где-то на треть.

Также, в начале практики вам нужно будет взять планы воспитательной работы (у классного руководителя) и календарно-тематическое планирование (у учителя английского). Их лучше отксерокопировать и вклеить в дневник (или воспользоваться степлером – если что-то неправильно, то проще вытащить скрепку, чем отдирать приклеенный лист)

После знакомства с учителем английского сразу спросите его о книге для учителя и учебнике. Если есть возможность – возьмите учебник в библиотеке школы. Нет – ксерокопируйте, фотографируйте листы учебника. Сделать план-конспект можно и без учебника, но, во-первых, это будет трудно – у вас не будет представления о том, как выглядят задания, и как сделать переход от упражнения к упражнению в плане, и, во-вторых, увидев задание первый раз на уроке, вы будете чувствовать себя неуверенно.

Для того чтобы не бегать в конце практики как ужаленным, советую сразу писать в дневник то, что вы прошли на уроке и домашнее задание (это пишется в той части дневника, которая представляет собой кусок классного журнала, фото 2).

И делайте как можно больше фотографий с детьми и вами в кадре. Это вам очень пригодится при составлении отчета по практике.