Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6-7_bilet_BD.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
42.9 Кб
Скачать

Билет №6

Часть 1.

  1. Какое предложение объединяет записи с одинаковыми зна­чениями в указанном списке полей в одну запись?

    1. НАVING

    2. GROUPBY

    3. WHERE

  2. Какие типы индекса существуют?

    1. Кластерный индекс

    2. Уникальный индекс

    3. Повторяющийся индекс

    4. Индекс первичного ключа

    5. Полнотекстовый индекс

  3. Какие программные средства относят к категории CASE- средств?

    1. Все программные средства автоматизирующее один или несколько процессов жизненного цикла ПО и обладающее определенными характерными особенностями

    2. Только те, которые полностью автоматизируют жизненный цикл ПО и обладают определенными характерными особенностями

    3. Только те, которые автоматизируют лишь некоторые процессы жизненного цикла ПО и обладают определенными характерными особенностями

  4. Сколько частей входит в состав индексного файла?

    1. Одна

    2. Две

    3. Три

  5. Какие файлы относятся к индексным файлам?

    1. Файлы с плотным индексом.

    2. Файлы с неплотным индексом.

    3. В-деревья.

    4. Прямого доступа.

  6. Для чего предназначены запросы:

    1. для хранения данных базы;

    2. для отбора и обработки данных базы;

    3. для ввода данных базы и их просмотра;

    4. для автоматического выполнения группы команд;

    5. для выполнения сложных программных действий;

    6. для вывода обработанных данных базы на принтер?

  7. Какие бывают ключи?

    1. Простые

    2. Составные

    3. Сложные

    4. справочные

  8. В СУБД Access основное свойство Значение по умолчанию (DefaultValue) определяет:

    1. как должно отображаться содержимое поля;

    2. текст, который будет отображаться рядом с полем в форме или в отчете;

    3. определяет значение, которое вводится в поле автоматически при добавлении новых записей (значение, которое наиболее часто встречается в данном поле);

    4. область или диапазон значений данных, допустимых в поле;

    5. текст сообщения, которое появляется в строке состояния при попытке ввести в поле недопустимое значение.

  9. Укажите тип межтабличной связи - одна запись в таблице А может быть связана со многими записями таблицы Б.

    1. один-к-одному;

    2. один-ко-многим;

    3. многие-к-одному;

    4. многие-ко-многим;

    5. нет верного ответа.

  10. Поля реляционной базы данных:

    1. именуются пользователем произвольно с определенными ограничениями;

    2. автоматически нумеруются;

    3. именуются по правилам, специфичным для каждой конкретной СУБД;

    4. нумеруются по правилам, специфичным для каждой конкретной СУБД;

    5. нумеруются пользователем произвольно с определенными ограничениями.

Часть 2.

  1. Постреляционные модели данных: объектно-ориентированная.

В объектно-ориентированной модели при представлении данных имеется возможность идентифицировать отдельные записи базы данных. Между записями и функциями их обработки устанавливаются взаимосвязи с помощью механизмов, подобных соответствующим средствам в объектно-ориентированных языках программирования.

Стандартизированная объектно-ориентированная модель описана в рекомендациях стандарта ODMG -93 ( ObjectDatabaseManagementGroup – группа управления объектно-ориентированными базами данных).

Рассмотрим упрощенную модель объектно-ориентированной БД. Структура объектно-ориентированной БД графически представима в виде дерева, узлами которого являются объекты. Свойства объектов описываются некоторым стандартным типом или типом, конструируемым пользователем (определяется как class ). Значение свойства типа class есть объект, являющийся экземпляром соответствующего класса. Каждый объект-экземпляр класса считается потомком объекта, в котором он определен как свойство. Объект-экземпляр класса принадлежит своему классу и имеет одного родителя. Родовые отношения в БД образуют связнуюиерархию объектов. Пример логической структуры объектно-ориентированной БД библиотечного дела приведен на рис. 2.9. Здесь объект типа Библиотека является родительским для объектов-экземпляров классов Абонент , Каталог и Выдача . Различные объекты типа Книг а могут иметь одного или разных родителей. Объекты типа Книга , имеющие одного и того же родителя, должны различаться, по крайней мере, инвентарным номером (уникален для каждого экземпляра книги), но имеют одинаковые значения свойств isb n , удк , названи е и автор .

Логическая структура объектно-ориентированной БД внешне похожа на структуру иерархической БД. Основное различие между ними состоит в методах манипулирования данными.

Для выполнения действий над данными в рассматриваемой модели БД применяются логические операции, усиленные объектно-ориентированными механизмами инкапсуляции, наследования и полиморфизма.

Инкапсуляция ограничивает область видимости имени свойства пределами того объекта, в котором оно определено. Так, если в объект типа Каталог добавить свойство, задающее телефон автора книги и имеющее название телефон , то мы получим одноименные свойства у объектов Абонент и Каталог . Смысл такого свойства будет определяться тем объектом, в который оно инкапсулировано.

Наследование , наоборот, распространяет область видимости свойства на всех потомков объекта. Так, всем объектам типа Книга , являющимся потомками объекта типа Каталог , можно приписать свойства объекта-родителя: isbn , удк , название и автор . Если необходимо расширить действие механизма наследования на объекты, не являющиеся непосредственными родственниками (например, между двумя потомками одного родителя), то в их общем предке определяется абстрактное свойство типа abs . Так, определение абстрактных свойств билет и номер в объекте Библиотека приводит к наследованию этих свой стввсеми дочерними объектами Абонент , Книга и Выдач а. Не случайно, поэтому значения свойства билет классов Абонент и Выдача , показанных на рис. 2.9, являются одинаковыми – 00015.

Полиморфизм в объектно-ориентированных языках программирования означает способность одного и того же программного кода работать с разнотипными данными. Другими словами, он означает допустимость в объектах разных типов иметь методы (процедуры или функции) с одинаковыми именами. Во время выполнения объектной программы одни и те же методы оперируют с разными объектами в зависимости от типа аргумента. Применительно к рассматриваемому примеру полиморфизм означает, что объекты класса Книга , имеющие разных родителей из класса Каталог , могут иметь разный набор свойств. Следовательно, программы работы с объектами класса Книга могут содержать полиморфный код.

Поиск в объектно-ориентированной БД состоит в выяснении сходства между объектом, задаваемым пользователем, и объектами, хранящимися в БД.

Рис. 2.9. Логическая структура БД библиотечного дела

Оновным достоинством объектно-ориентированной модели данных в сравнении с реляционной является возможность отображения информации о сложных взаимосвязях объектов. Объектно-ориентированная модель данных позволяет идентифицировать отдельную запись базы данных и определять функции их обработки.

Недостатками объектно-ориентированной модели являются высокая понятийная сложность, неудобство обработки данных и низкая скорость выполнения запросов.

К объектно-ориентированным СУБД относятся POET , Jasmine , Versant , O 2, ODB - Jupiter , Iris , Orion , Postgres .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]