Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Religia.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
233.47 Кб
Скачать

1 Предмет религиоведения.

Предметом науки является то, что нас интересует в исследуемом объекте. Объектом религиоведения вне всякого сомнения является религия, однако по поводу предмета существуют разные точки зрения. Религиоведение отличается от других наук тем, что исследует религию в соответствии с наработанными в своей истории методами, подходами и установками. Религиоведение изучает закономерности возникновения, развития и функционирования религии, её строение и различные компоненты, её многообразные феномены, как они представали в истории общества, взаимосвязь и взаимодействие религии и других областей культуры.

Предмет религиоведения - систематическое исследование религии как части человеческой культуры и историческое исследование религий в прошлом и настоящем. Можно определить религиоведение как дисциплину, изучающую вероисповедальные практики человечества. Главным в нем является философское содержание, центральное место в нем занимает разработка наиболее универсальных понятий и теорий объекта. Поэтому религиоведение выполняет методологическую функцию.

2.Отличительные особенности теологии и религиоведения.

Исторически первой формой религиоведческого знания явля¬ются *теология — учение о Боге в католической и протестантской традиции и *богословие как науки о прославлении Бога в православной традиции.

Теология - это инструмент разработки, за¬щиты и пропаганды вероучения, которым оперируют религиозные организации, церковь.

Теология строго отделяет магию от религии; в религиозной практике связь между ними существует, например, в медицинской практике, в существовании ритуалов, в представлениях о загробном мире.

Теология - признает семь таинств и особый культ Марии-Богородицы.

Теология появляется в наиболее развитых религиях - иудаизме, христианстве, исламе - как совокупность религиозных доктрин о сущности и действии Бога. Теология предполагает наличие личного абсолютного Бога, сообщающего человеку знание в откровении.

Теология по¬являются из стремления разъяснить основные положения той или иной религии, перевести содержащиеся в священных книгах, поста¬новлениях соборов образы и догматические формулы на язык поня¬тий, сделать их доступными массе верующих. Теологический подход к религии — это подход к религии как бы из¬нутри, с позиций самой религии. Основой такого подхода служит религиозная вера. Понять религию, считают теологи, может только религиозный человек. Нерелигиозному человеку она просто недоступна. Для теологического подхода к религии характер¬но ее истолкование как особого, сверх-природного явления, результа¬та сверхъестественной связи человека с Богом. Таким образом, религия с позиции теологии получает надприродный, надчеловеческий, надобщественный статус.

Религиоведение дает ключ не только к объяснению мира и человека, но и к ответу на вопрос, почему существует религия, как она возникла: если бы не было бога, не было бы и религии. Это значит, что существование религии следует рассматривать как подтверждение, свидетельство существования бога.

Религиоведение изучает закономерности возникновения, развития и функционирования религии, её строение и различные компоненты, её многообразные феномены, как они представали в истории общества, взаимосвязь и взаимодействие религии и других областей культуры.

Для теологического подхода религия есть сверх-природное явление, результат сверхъестественной связи человека с Богом. Это объяснение религии с позиции верующего человека. С точки зрения теологии понять сущность религии

может только религиозный человек, поскольку он обладает непосредственным опытом «встречи с Богом».

Конфессиональное религиоведение делится на два направления. Первое делит религию и общество на две независимые структуры. Второе направление утверждает, что религия принадлежит обществу, пребывает в обществе.

Концепция религии Александра Меня стоит на том, что религия – это ответ человека на проявление божественной сущности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]