Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций (основной).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
802.82 Кб
Скачать

А.И. Гретченко

ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Курс лекций

Специальность

080504 Государственное и муниципальное управление

Москва – 2011

Методические указания по изучению дисциплины

В системе управленческих наук теория управления является базовой методологической наукой. Теория управления как наука исследует общие закономерности возникновения, функционирования и развития управленческих отношений, сущность и содержание управления, роль управления в жизни общества, а также принципы, методы и технологии эффективного управления. Особое внимание уделяется анализу понятий, используемых в управленческих науках.

Целью курса является формирование у студентов основных знаний о теории и практике функционирования и развития системы управления, мотивирование их к самостоятельному обновлению управленческих знаний.

Данная программа соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 061000 "Государственное и муниципальное управление".

Изучение теории управления ориентирует студентов на приобретение:

-знаний сущности и содержание управления; проблем мотивации, лидерства и руководства; социально-этических аспектов управления; проблем управления в условиях трансформационных преобразований и глобализации общественных процессов; форм и методов обеспечения эффективности управления, в том числе на муниципальном и региональном уровнях.

-умений правильно определять сущность и содержание процесса управления; провести анализ внутренней и внешней среды объекта управления, социальных и психологических факторов, определяющих эффективность управления;

-навыков использования знаний и умений для определения миссии, целей, задач, стратегии и тактики функционирования объектов управления; выбора эффективного стиля руководства и лидерства; управления организационным развитием на, муниципальном и региональном уровнях; использования современных моделей и методов рационального решения управленческих проблем; исследования систем управления и их проектирования.

На основе полученных знаний студенты должны уметь:

-планировать индивидуальную и коллективную деятельность, осуществлять процедуры оперативного и стратегического управления;

-руководить коллективом и координировать его деятельность во внешней среде;

-диагностировать проблемы, принимаемые решения, ситуации;

-мотивировать сотрудников;

-осуществлять инновационную деятельность в области управления.

Формой контроля является сдача семестрового экзамена. Студенты дневного и заочного отделения выполняют по теории управления курсовую работу.

Для проверки знаний, умений и навыков, приобретенных студентами в процессе изучения дисциплины "Теория управления", используется система тестового контроля.

Целью системы тестового контроля является проверка наличия у студентов мышления соответствующего новой управленческой парадигме и способностей решать управленческие проблемы с использованием современных приемов и способов.

Содержание требований государственного образовательного стандарта по курсу "Теория управления"

Сущность и содержание теории управления; эволюция управленческой мысли; новая управленческая парадигма; теоретические основы менеджмента и его современное состояние; проблемы менеджмента в условиях перехода к рыночным отношениям. Цели и функции теории управления; функциональное разделение управленческого труда. Внутренняя и внешняя среда в управлении; организационные формы и структуры управления. Общенаучные методы теории управления; методы управленческого воздействия; методы решения управленческих проблем и реализации функций менеджмента. Методология и организация процесса разработки управленческого решения; целевая ориентация управленческих решений; анализ альтернатив действий. Коммуникация в процессе управления; управление как процесс; решения в процессе управления; модели и методы принятия решений; ситуационный подход в процессе управления. Основы кадровой политики на предприятии; активизация человеческого ресурса; условия и факторы результативной работы менеджера; культура и стиль. Государственная служба, управление и этика; специфические требования к государственному аппарату и его работникам. Понятия, сущность и содержание эффективности менеджмента; затраты на управление; управление нововведениями и развитием теории управления. Системный подход; исследование систем управления и их проектирование.

Форма итогового контроля – экзамен.

Распределение часов дисциплины по темам и видам работ

Название темы

Всего часов

Лекции

Семинары

Сам. работа

1

Сущность и содержание теории управления

12

2

2

8

2

Эволюция управленческой мысли

12

2

2

8

3

Теоретические основы управления и его современное состояние

14

6

2

6

4

Методология и организация процесса разработки и выполнения управленческого решения

14

6

2

6

5

Стратегическое управление

10

4

2

4

6

Основы кадровой политики и управления персоналом

16

6

4

6

7

Эффективность управления

10

4

2

4

8

Менеджер

10

2

2

6

9

Коммуникации в процессе управления

12

4

2

6

10

Управление нововведениями

14

4

2

8

11

Системный подход в управлении

12

4

2

6

Итого:

136

44

24

68

Содержание лекций

Тема 1. Сущность и содержание теории управления (2 часа)

Вопросы:

1. Понятие теории управления. Объект и предмет ее исследования. Соотношение понятий управление и менеджмент.

2. Основные категории теории управления.

3. Методология теории управления.

4. Цели и функции теории управления.

Общая характеристика науки "Теория управления". Управление как предмет изучения многих наук. Становление науки теория управления как самостоятельной отрасли научного знания. Понятие теории управления. Основные категории теории управления. Объект и предмет ее исследования. Соотношение понятий управление и менеджмент. Методология теории управления. Связь теории управления с другими науками. Цели и функции теории управления. Теория управления как учебная дисциплина, ее структура. Значение теории управления для подготовки студентов обучающихся по специальности "государственное и муниципальное управление".

1. Изложение любой науки принято начинать с определения ее понятия, объекта предмета, методологии, целей и функций. Управление как общественный феномен известен с древних времен и является предметом изучения целого ряда наук, в том числе, менеджмента, социологии, политологии, философии, кибернетики, психологии, экономики. Общие законы управления в различных системах (технических устройствах, живых организмах и общественных организациях) изучаются кибернетикой (от греч. кybernetike – искусство управления). В то же время сегодня многие исследователи указывают на необходимость разработки теории управления как самостоятельной отрасли научного знания[1].

Теория управления как самостоятельная научная дисциплина пока находится в стадии становления. Ее нет в перечне научных специальностей. Лишь в 2000 году ее включили в перечень учебных дисциплин государственного стандарта по специальности "государственное и муниципальное управления". Данное обстоятельство затрудняет формирование профессиональных кадров управления, способных адекватно действовать в условиях системного кризиса и неопределенности развития страны. В итоге управленческие кадры нередко руководствуются лишь собственным опытом или сложившимися в организациях традициями управления, что является недостаточным, а иногда и ущербным.

Теория управления выступает теоретико-методологической наукой по отношению к другим управленческим наукам, например, таким как "Система государственного управления", "Муниципальный менеджмент", "Управление общественными отношениями" и др. При этом многие категории теории управления используются специальными управленческими науками.

Задачей учебного курса является обеспечение целостного представления об управлении сложными социально-экономическими системами, их структуре, внешних и внутренних связях, саморазвитии и воздействии одной на другую, о специфических отношениях складывающихся между субъектами и объектами управленческих отношений в процессе их взаимодействия.

Теория управления представляет собой науку, изучающую процессы управления в социально-экономических системах, содержание и форму управленческих отношений, закономерности их возникновения и развития, а также принципы эффективного управления. Существуют и иные взгляды на теорию управления. Например, авторы одной монографии считают, что "наука управления исследует содержание и формы управления различных систем, их общие и специфические закономерности развития и функционирования"[2]. В тоже время общим для всех определений теории управления является признание наличия в структуре общественных отношений особого рода отношений – управленческих, которые возникают в процессе управления в социальных системах любого уровня и назначения.

Объектом теории управления является управленческие процессы протекающие в территориальных, профессиональных и иных группах людей, которые обеспечивают процесс производства и воспроизводства человека, т. е. управленческие отношения.

В структуре любой группы, ориентированной на выполнение какой-то задачи возникает специфический социальный феномен – управление, что в свою очередь приводит к появлению отдельных личностей или их групп, специально занимающихся управленческой деятельностью.

Теория управления как любая наука имеет предмет своего исследования. Предмет науки представляет собой область познания объективной реальности, на которую направлено научное исследование. К элементам предмета теории управления могут быть отнесены:

-сущность управленческих отношений, как системы взаимодействия людей по поводу организации их совместной жизни;

-механизм управления разными системами социально-экономического организма;

-механизм самоорганизации и саморегулирования систем различного уровня (индивида, коллектива, города, района, области, страны и т.д);

-приемы, техника и методика процесса управления;

-структурные элементы системы управления.

-общие закономерности возникновения, функционирования и развития управленческих явлений;

-основные понятия используемые в управленческих науках (понятие управления, цели управления, принципы управления, управленческие отношения, методы управления, эффективность управления, функции управления, объект управления, субъект управления и др.).

Следует помнить, что предмет теории управления подвержен изменениям, поскольку происходят перемены в субъектах и объектах управления, в отношениях и взаимосвязях существующих между ними.

Как соотносятся понятия управление и менеджмент? На взгляд автора, понятия управление и менеджмент не тождественны. Он согласен с теми специалистами, которые считают, что менеджмент, в той форме в которой он представлен в различных учебниках и монографиях, в большей мере характеризует основы управления фирмой с точки зрения искусства современного управления в разных ситуациях и является одним из направлений науки управления[3], наряду с государственным, региональным, муниципальным, экономическим, политическим управлением. Следовательно, понятие управления по своему смыслу несколько шире понятия "менеджмент" и они соотносятся как часть и целое .

В то же время существует и иная точка зрения. Некоторые специалисты рассматривают эти понятия как идентичные, взаимозаменяемые[4]. Более того, Питер Друкер считает, что менеджмент – это специфическая и определяющая структура всех и каждой организации[5]. В западной литературе принято широкое толкование понятия менеджмента, в том числе, по уровням управления, формам собственности, сферам деятельности. В связи с этим выделяют стратегический государственный менеджмент и фирменный; государственный, частный коммерческий и некоммерческий; производственный, финансовый и др.

Многие исследователи в области управления подчеркивают, что государственные и некоммерческие организации также могут использовать многие принципы и методы менеджмента. Автор согласен с такой точкой зрения, поскольку управление по своей сути является воздействием на отношения, сложившиеся между людьми. А они имеют очень много общего, несмотря на то, что формируются в разных условиях.

2. Важнейшая задача любой науки состоит в том, чтобы всесторонне изучить, а затем выразить в понятиях и научных определениях свой предмет. Понятия и их научные определения представляют собой своеобразные сгустки человеческой мысли, вобравшие в себя знания о явлениях, их свойствах и признаках. Имеет свой категориальный аппарат и теория управления. К основным категориям теории управления относятся:

-управление;

-система управления;

-субъект управления;

-объект управления;

-управленческие отношения;

-цели управления;

-принципы управления;

-методы управления;

-функции управления;

-процесс управления;

-модель управления;

-технологии управления;

-стиль управления;

-управленческое решение;

-эффективность управления;

-совершенствование управления;

-и др.

3. Каждая наука для познания своего предмета вырабатывает собственную методологию. Методология (от греческих слов "метод" – путь к чему либо и "логос" – наука, учение) представляет собой теоретическое обоснование используемых в науке методов познания окружающей человека действительности. Методология теории управления представляет собой систему методов, используемых при познании управленческих процессов. Для изучения закономерностей возникновения и функционирования управленческих отношений в социальных систем различного уровня применяются самые разнообразные методы. Среди них можно выделить следующие.

Всеобщий диалектико-материалистический метод который распространяется на все без исключения конкретные науки и на все этапы или стадии процесса познания. На взгляд Ф. Энгельса, "диалектика и есть не более как наука о всеобщих законах движения, развития природы, человеческого общества и мышления". С помощью диалектико-материалистического метода определяется и теоретически отражаются реальные процессы, которые протекают в сфере управления. Управленческие отношения рассматриваются как в статике, так и в динамике – с точки зрения их эволюционного и революционного развития, с позиций их внутренних противоречий ("противоречивость в самой вещи", "противоречивые силы и тенденции во всяком явлении" – В. Ленин), под углом зрения их взаимодействия с окружающей политической, экономической, социальной и иной средой.

Общенаучные методы, т.е методы применяемые во многих науках. К ним относятся системный метод, методы сравнения, анализа, синтеза, индукции, дедукции, интуиции.

Системный метод, позволяет объединить всю совокупность приемов и способов для изучения свойств и структуры изучаемого объекта в целом, представив его в качестве сложной социальной системы. Системный метод представляет собой комплексное изучение исследуемого объекта как единого целого с позиций системного анализа. Он предполагает учет всех взаимосвязей, изучение отдельных структурных частей, выявление роли каждой из них в общем процессе функционирования системы и, наоборот, выявление воздействия системы в целом на отдельные ее элементы.

Специальные методы, которые разрабатываются в рамках отдельных специальных наук. К их числу относятся математические, статистические, социологические, психологические кибернетические и др.

Методология теории управления подвержена изменениям. Она постоянно обогащается, подчиняясь задачам все более глубокого познания управленческих процессов, которые в свою очередь тоже находятся в постоянном развитии.

4. Значение любой науки в жизни общества определяется теми целями которые она решает и темы функциями, которые она выполняет. Цели теории управления можно сформулировать следующим образом:

-изучение наиболее важных, типичных фактов управленческих отношений, в которых проявляется взаимодействие управляющих и управляемых;

-определение основных тенденции развития управленческих процессов;

-построение наиболее вероятных направлений и сценариев развития управленческой деятельности в будущем;

-формулирование научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управления.

К функциям теории управления следует отнести:

-познавательную. Она связана с изучением сущности управленческих отношений, основных особенностей управления как специфической сферы трудовой деятельности, ее роли и значимости в развитии общества и его подсистем.

-оценочная. Ее суть состоит в том, чтобы оценить в какой мере соответствует или не соответствует существующая в данном обществе, организации система управления основным тенденциям развития этого общества, социальным ожиданиям, потребностям и интересам большинства населения;

-прикладную. Данная функция связана с разработкой научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управления обществом и его элементов;

-прогностическую. Она направлена на выявление наиболее вероятных и желательных изменений в управленческой деятельности в обозримом будущем.

-образовательно-воспитательная. Ее предназначение состоит в распространении знаний об управлении, его основных задачах, принципах, функциях, механизмах среди управленческих кадров и широких слоев населения.

-идеологическая. Идеология – это система основополагающих взглядов на существующие общественные отношения (в том числе и управленческие отношения) в соответствии с положением и интересами личности, социальных групп, общества в целом. Опыт показывает, что без базовых интегрирующих идеологических установок и мотивов ни личность, ни социальная группа, ни общество в целом, как правило, обойтись не могут. Теория управления аккумулирует и приводит в систему управленческие идеи и оказывает влияние на сознание субъектов управленческих отношений.

Цели и функции теории управления взаимосвязаны и дополняют друг друга

План семинарских занятий