Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭК для ПИЭ 2011-2012 ИТОГ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
138.24 Кб
Скачать

16

Министерство образования и науки Российской Федерации

Читинский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по учебной работе

Л.А. Болтовская

____________________

«___» ____________ 20___ г.

ПРОГРАММА

государственного квалификационного экзамена по специальности

080801 «Прикладная информатика в экономике»

И.о. зав. кафедрой

«Информатика»

И.Г. Ахметов

______________

«___» _________ 2011 г.

Протокол № _____

Чита, 2011

Программа государственного экзамена по специальности 080801 «Прикладная информатика в экономике». Содержатся программа, перечень вопросов, необходимых для проверки полученных знаний, список рекомендованной литературы. Предназначена для студентов очной и заочной форм обучения.

Составители:

к.т.н., и.о. зав. кафедрой информатики И.Г. Ахметов

к.ф-м.н., ведущий доцент кафедры информатики Б.А. Балаганский

к.ф-м.н., профессор кафедры математики Б.П. Лесков

к.э.н., зав. кафедрой коммерции С.Н. Драчева

к.ф-м.н., доцент кафедры информатики Тупякова В.П.

доцент кафедры информатики Б.И. Пригляднов

Рецензент: д.ф-м.н., профессор Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского С.Е. Холодовский

Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры информатики ЧИ ГОУ ВПО БГУЭП.

Протокол № ___ от «____» ____________ 2011 г.

Программа обсуждена и одобрена на заседании УМК ЧИ ГОУ ВПО БГУЭП.

Протокол № ___ от «____» ____________ 2011 г.

  1. Общие положения

Итоговая государственная аттестация выпускника по специальности 080801 «Прикладная информатика в экономике» состоит из аттестационных испытаний следующих видов:

- Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности

- Защита выпускной квалификационной работы

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности проводится с целью проверки уровня и качества общей и, прежде всего, общепрофессиональной и специальной подготовки студентов по специальности «Прикладная информатика в экономике».

В состав экзамена включены дисциплины:

  1. Основы теории оптимального управления в экономике

  2. Численные методы

  3. Исследование операций в экономике

  4. Имитационные системы

  5. Прогнозирование

  6. Экономика

  7. Операционные системы

  8. Системный анализ

  9. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации

  10. Интеллектуальные системы

  11. Информационные технологии и инструментальные средства

  12. Теория экономических информационных систем

  13. Проектирование информационных систем

  14. Основы алгоритмизации и языки программирования

  15. Информационная безопасность

  16. ГИС

  17. Экономическая теория

  18. Экономика предприятия (фирмы)

  19. Маркетинг

  20. Менеджмент

  21. Налоги и налогообложение

  22. Финансы и кредит

Перечень вопросов по указанным дисциплинам, включаемых в экзаменационные билеты, рекомендуемая к изучению литература приводятся в данной программе. Программа составлена преподавателями кафедры информатики Читинского института (филиала) ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» с целью оказания помощи студентам при подготовке к государственному экзамену.

К итоговому междисциплинарному экзамену по специальности допускаются студенты, завершившие полный курс обучения по основной образовательной программе и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом (экзамены, зачеты, курсовые работы, рефераты и др.).

Сдача итогового экзамена проводится на открытых заседаниях экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава. Каждый экзаменационный билет включает в себя три теоретических вопроса. Результаты экзамена определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний экзаменационной комиссии.

Критерии оценки ответа студента 5-го курса специальности «Прикладная информатика в экономике» на квалификационном экзамене:

  • оценка «отлично» выставляется в следующих случаях: даны полные, содержательные ответы на все поставленные вопросы билета, в ответе раскрываются современные тенденции в развитии информационных технологий, а также экономических явлений.

  • оценка «хорошо» выставляется в следующих случаях: даны ответы на все поставленные вопросы билета, ответы построены логично, но при этом допускаются неточности.

  • оценка «удовлетворительно» выставляется в следующих случаях: даны ответы на все поставленные вопросы билета, но ответы поверхностные, нелогичные, фрагментарные, в ответе допускаются ошибки в раскрытии сути вопроса.

  • оценка «неудовлетворительно» выставляется в следующих случаях: отказ отвечать на один или более вопросов экзаменационного билета; если ответ студента носит поверхностный характер, не раскрывается суть явлений.

Выпускнику, претендующему на диплом с отличием (при наличии среднего балла не ниже 4,75), и получившему по государственному экзамену оценку «хорошо», диплом с отличием не выдается. В случае получения студентом по междисциплинарному итоговому экзамену оценку «неудовлетворительно» он допускается к его пересдаче не раньше, чем через три месяца. К выполнению и защите выпускной квалификационной работы (ВКР) студент допускается. Диплом о высшем образовании выдается после того, как студентом успешно выдержаны все аттестационные испытания.