Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
orf_nika_otvet.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
46.53 Кб
Скачать

30.Кампари

"модель CAMPARI". Анализ состоятельности в соответствии с основными принципами кредитования, содержащимися в методике CAMPARI, заключается в поочередном выделении из кредитной заявки и прилагаемых финансовых документов наиболее существенных факторов, определяющих деятельность клиента, в их оценке и уточнении после личной встречи с клиентом. Название CAMPARI образуется из начальных букв следующих слов:С - Character - репутация, характеристика клиента;А - Ability - способность к возврату кредита;М - Margin - маржа, доходность;Р - Purpose - целевое назначение кредита;А - Amount - размер кредита;R - Repayment - условия погашения кредита;I - Insurance - обеспечение, страхование рисков непогашения кредита.Эти понятия, объединенные в систему CAMPARI, представляют собой совокупность оценочных параметров, которые помогают сопоставить множество факторов, связанных с выявлением потенциального риска выдачи конкретной ссуды.Так, в практике европейских, американских и некоторых российских банков распространение получила методика CAMPARI. Анализ в соответствии с данной методикой заключается в поочередном выделении из кредитной заявки и прилагаемых к ней документов наиболее существенных факторов, определяющих деятельность клиента, в их оценке и уточнении после личной встречи с клиентом. Финансовая отчетность, подтвержденная аудиторской проверкой, служит для банка важным источником информации о заемщике. Ее анализ (обычно за последние три года) позволяет выявить как положительные стороны деятельности предприятия, так и увеличивающие кредитный риск просчеты, являющиеся предвестником финансовой опасности.Очень важен анализ потенциальных источников погашения кредита, которыми служат: 1) прибыль предприятия или доход физического лица; 2) средства, предоставленные в качестве обеспечения кредита; 3) достаточный объем пригодных к продаже активов; 4) гарантии, представленные заемщиком (например, право изъятия личного имущества для погашения кредита). Основные сведения о состоянии указанных источников содержатся в балансах и отчетах о доходах, расходах и прибыли (в случае с физическими лицами — в документах о доходах и личном имуществе).

31.Лизинг судоd

Альтернативой кредитования под залог судов явл.лизинг. главная выгода кот обеспечивает лизинг, состоит в эффективном разделении стоимости владения и сто-ти использования судном. Лизин в разделке обычно учавст: судостроительный отдел, лизинг-орендатель и лизинг-получатель. Спрос украинских портов и судоход комп в украине определяем как потенциальный. Фрахтование судов посредством бербоут чартером в судоходстве считается одной из форм лизинга. Аренда судов на условиях бербоут чартера с выкупом преследуется пополнением или обновлением флота в условиях недостаточных ресурсов на единовременные и капитальные вложения.

32.Сустема а-g финансирования покупки нового судна

Для привлеченияденежныхсредств в су доход. отрасль,в ГерманиииспользуютKJ систему для финансированиястроительства и приобретенияконтейнеровозов. Этоакционернаякомпания,держателями акцийкоторыхявл. мелкиеинвесторы от 100 до1000 участников при строительстве контейнеровоза. Успехэтойсистемыобусловленследующими факторами: - благоприятныеусловия на рынкеконтейнеровозов; - род числа богатыхиндивидов в Германии готов полож. $ для получениядохода; - значительныеналоговыельготы для тех., ктоприобретаетакцииKJ-компании. Носуществуютограничения: - нельзапродать судно в течении 8лет; - судно долино рабо тать под. национальнымфлагом.Этим компаніям разрешаетсяускоренная амортизація до 40% стоимости судна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]