Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основная программа.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
404.48 Кб
Скачать

35

Московский Гуманитарный Университет

Кафедра экономических и финансовых дисциплин

Учебно-методические материалы

по курсу

«Цены и ценообразование»

Для студентов всех форм обучения факультета экономики и управления

специальности: 061500 «Маркетинг»

Москва 1010/2011

Составитель: Грызунова Н. В. д.э. н, профессор кафедры экономических и финансовых дисциплин

Ответственный редактор:

Утверждено на заседании кафедры экономических и финансовых дисциплин

Рекомендовано к печати научно-методическим советом факультета экономики и управления

Содержание

Учебно-тематический план

Раздел I. Формирование цен в условия рыночной экономики

Раздел II. Механизм рыночного ценообразования

Раздел III. Правовое регулирование цен и ценообразования в РФ

Раздел IV. Особенности ценообразования в некоторых отраслях и сферах экономики

Раздел V. Ценообразование и финансово-кредитная система

Перечень тем аудиторных контрольных работ

Примерная тематика докладов и выступлений

Методические указания по выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

Темы контрольных работ

Примерные вопросы для подготовки к экзамену

Краткий ценовой словарь

Рекомендуемая литература

Паспорт дисциплины

Курс: 3

Форма обучения: все формы

Семестр: 1- 2

Количество часов на дисциплину: 100

Количество аудиторных часов на дисциплину: 42, из них: лекций: 26, практических занятий: 20

ОПД.Ф.07 Ценообразование

Понятие и сущность цены в рыночной экономике; система цен; методология ценообразования на предприятии и фирме в условиях рыночной экономики; стратегия ценообразования в условиях рыночной экономики; цены и финансово-кредитные отношения; ценообразование и система налогообложения; ценообразование и система страхования; ценообразование во внешнеэкономической деятельности. Плановые и свободные цены

Организационно-методический раздел

Учебно-методический комплекс для учебной дисциплины «Цены и ценообразование» разработан в соответствии с требованиями государственного стандарта высшего профессионального образования для студентов всех форм обучения и определяет структуру курса, обобщающего и систематизирующего те методы и способы управления ценами, владение которыми необходимо студентам и слушателям финансово-экономических специальностей.

Основной целью дисциплины «Цены и ценообразование» является формирование у будущих специалистов теоретических знаний и практических навыков, необходимых для разработки и принятия на микроуровне компетентных решений в области ценообразования с учетом рыночной конъюнктуры.

Основными задачами дисциплины являются:

  • в теоретической области - изучение современных рыночных подходов к ценообразованию;

  • в методической области – освоение методологии ценообразования;

  • в практической области – овладение навыками разработки ценовой политики предприятия, ценовой стратегии и тактических решений в области ценообразования с учетом особенностей российской экономической практики.

Содержание и логика дисциплины предусматривают комплексное рассмотрение проблемы ценообразования в современных условиях. В программе предусмотрено изучение ключевых вопросов ценообразования. Студентам необходимо знать, что учебная дисциплина «Цены и ценообра­зование» базируется на знаниях основ экономической теории: микро- и макро­экономики и дает основу для последующего изучения дисциплин: «Бухгалтер­ский учет и аудит», «Финансовый менеджмент», «Налоги и налогообложение», «Деньги, кредит, банки» и т.д. Программа включает пять разделов и двадцать шесть тем.

Первый раздел программы представляет собой теоретические основы ценооб­разования в ракурсе экономических теорий: неоклассической, маржиналистской, институциональной и др.

Во втором разделе рассматривается ценообразование как вид экономико-правовой деятельности: методы государст­венного регулирования цен и ценообразования; соглашения по ценам, заключаемые представителями государственных органов и предпринимателями; ценообразование в сфере внешнеэкономической деятельности, ТЭК.

Третий раздел раскрывает маркетинговую составляющую ценообразования и инструменты и методы создания маркетинговой стратегии и формирования политики ценообразования предприятия.

Четвертый раздел раскрывает особенности ценообразования в некоторых от­раслях и сферах экономики: общественное питание; ресторанный бизнес; услуги: транспортные, бытовые и коммунальные; ценообразование в строительстве, АПК.

Пятый раздел охватывает темы, затрагивающие взаимосвязь ценообразова­ния и финансово-кредитной системы: теоретические аспекты взаимозависимо­сти цен и денежного обращения; по­рядок установления цен на кредитные ресурсы; ценообразование на мировых товарных биржах; ценообразование на финансовых рынках и пр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]