Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия (Автосохраненный).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
244.74 Кб
Скачать
  1. Предмет философии. Основные вопросы философии.

Предмет философии-то на что направлена познавательная деятельность.

Направления Философии:

1.Бытие-Онтология(греч.онтос-бытие)

2. Познание-гносеология(марксисты)

эпистемология ( сорем. запад)

3.Человек-антропология.

4.Общество-социология, философия общества, философия предметы философии(5,6,7)

5.Логика

6.Этика-учение о нравственности и морали ( отношение человека к человеку)

7.Эстетика-область знания о прекрасном(искусство)

Функции философии.

Функция- полезное,значимое.

  1. Одна из самых первых функций- мировоззрение. Первой формой мировоззрения в древности, стал миф( объяснение человеком о мире, по аналогии с собой. Миф-рассказ о прекрасном)

Начало философии в 6 веке до н. э. –фалесская школа. Ее основатель – Фалее- изучал природу, вел расчеты, хотел найти первооснову. Этой первоосновой он посчитал воду, т.к. она находится о всем бытие.

После рождения нескольких таких школ сложилась база для рождения наук.

  1. Методологическая функция- философы пытаются найти истину, разрабатывает методы исследования.

  2. Критическая- сдерживает излишнюю наивность, доверчивость.

  3. Функция смысла задавания, т.е философ пытается ответить на вопрос «зачем?»

, он должен найти смысл.

2.Натурфилософские концепции Античной философии(Милетская школа)

Обращение к проблеме человека в натурфилософии милетской школы диктуется, конечно, не только потребностями адекватного толкования греческого physis, хотя точное обращение позволяет конкретизировать наши представления и о специфике античной натурфилософии. Оно вытекает из некоторых подходов к античной философии, уже имеющихся в отечественной философской литературе.Конечно, наивно было бы искать у милетских философов самостоятельное, обособленное от других вопросов учение о человеке, но можно допустить, что оно присутствует в их натурфилософских концепциях, о чем свидетельствует наличие у них этико-социальных размышлений (в форме социо- и антропоморфического видения мира) и включение в картину мироздания человека при рассмотрении самого мира по аналогии с общественными отношениями. Вопросы, требующие дальнейшего обсуждения, на наш взгляд, следующие: каковы содержательные компоненты натурфилософского учения милетцев, относящиеся к антропологической проблематике, к размышлениям о человеке, его бытии и назначении; какова связь этих размышлений с поиском первооснования, субстанции мироздания, характеризующим милетских натурфилософов именно как философов?Основные сведения о философах милетской школы принадлежат Аристотелю и Теофрасту или же содержатся в восходящих к ним доксографических сообщениях В обширной мировой литературе, посвященной философам милетской школы, наиболее отчетливо выделяются три направления. У истоков первого находятся работы Э. Целлера, Т. Гомперца, П. Таннери, Дж. Бернета и др., которые подчеркивают рационализм милетских философов, стремление их к каузальному объяснению действительности, поиск естественных причинных связей [1]. В современных исследованиях, близко примыкающих к данному направлению, философские представления милетских мыслителей соотносятся с практическими нуждами мореплавания и ремесла [2] или же с влиянием на них восточной науки и научными познаниями [3].Отвергая основные выводы наиболее известного представителя данного направления Дж. Бернета, Ф. Корнфорд оспаривает выведение философии милетцев из наблюдений над внешним миром и свойственного им рационального мышления [4]. За рациональными схемами милетской философии скрывается древняя мифологическая схема, поэтому возникшая философия есть не что иное, как рационализированная тео- и космогония древних мифов. Корнфорд верно замечает, что основное мировоззренческое содержание первых философских учений (так называемая генетическая модель происхождения мира) выходит далеко за пределы рационального наблюдения природы. Однако это содержание он выводит лишь из предшествующих мировоззренческих образований (мифологии).Веские аргументы, подтверждающие влияние восточной мифологии на взгляды милетских мыслителей и прежде всего Анаксимандра, содержатся в статье У. Хёльшера и в монографии М.Л. Уэста [5]. С опровержением концепции Бернета выступили К. Йель и В. Йегер.

Натурфилософы- древнегреческие философы, которые хотели найти первооснову в природе.