Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Могилевская_КР.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Введение

Швейная индустрия является одной из крупнейших отраслей легкой промышленности. В настоящее время перед ней стоит задача значительно повысить качество изделий и расширить их ассортимент при непрерывном повышении производительности труда. В решении этой задачи большая роль принадлежит современной технологии производства одежды.

Совершенствование швейного производства предусматривает внедрение высокопроизводительного оборудования, поточных линий, расширение ассортимента и улучшение качества одежды, выпуск изделий, пользующихся повышенным спросом. Ассортимент швейных изделий должен обновляться в результате расширения ассортимента и улучшения качества сырьевой базы швейной промышленности. Каждому человеку свойственен интерес к своему внешнему виду. Люди хотят быть красивыми, привлекательными и современными. Особенно это волнует женщин, а сколько неприятных минут они переживают, обнаружив в своей внешности хоть какие-нибудь недостатки! Эти недостатки, как и многие реальные дефекты внешности, можно умело скрыть от окружающих. В этом в первую очередь поможет одежда. Она может и должна скрывать даже самые серьёзные проблемы.

Первым шагом к созданию имиджа тела должна стать адекватная оценка внешности.

При индивидуальном производстве одежды, важно решить две задачи. На первом месте стоит задача удовлетворения потребителей одеждой, которая не просто красива, но и позволяет ему формировать свой имидж.

Вторая задача – сделать продукцию привлекательной для потребителя,что возможно приданием ей таких композиционно-конструктивных и технологических признаков, которые отвечают требованиям потребителя, соответствуют его внешности и телосложению, а также внутреннему эмоциональному состоянию.

1. Творческая часть

1.1 Гармонизация фигуры с помощью эффектов зрительного восприятия

Одежда должна составлять единое гармоничное целое с фигурой и обликом человека, подчеркивать его природную красоту и скрывать недостатки фигуры и внешности.

Знание и умелое использование оптических иллюзий в одежде открывает возможности совершенствования моделей одежды и правильного их выбора для конкретного потребителя.

Цвета отдельных элементов костюма должны тщательно подбираться в соответствии со всем костюмом и выявлять при этом достоинства индивидуальности. Прежде чем подобрать цвета, которые больше всего идут человеку, надо определить его индивидуальную окраску. Индивидуальная окраска человека может быть весеннего, летнего, осеннего и зимнего типов.

Заказчик имеет цветотип «Осень». Характерны тёплые насыщенные оттенки.

Цвет лица

Цвет лица яркого золотисто-бежевого или персикового тона. Он по окраске интенсивнее, чем такой же тёплый цвет весеннего типа. И, как правило, у него всегда отсутствует персиковый румянец, так свойственный «весне». Многие женщины осеннего типа склонны к веснушкам и родинкам, которые всегда бывают отчётливого рыжего или желтовато-коричневого цвета.

Брови под цвет глаз или на один нюанс светлее. Глаза рыжеватых блондинок осеннего типа часто обрамлены густыми, но слишком светлыми ресницами, которые делают глаза лишёнными контура.

Зато у всех женщин осеннего типа яркие губы. Но все они плохо загорают! Солнце чаще всего вызывает у них лишь покраснение кожи, и поэтому его приходится избегать.

Цвет волос

Для цвета волос осеннего типа характерны интенсивные, насыщенные рыжие и золотисто-рыжие нюансы, которые прекрасно сочетаются с выразительными глазами и часто веснушчатой кожей. Этим интересным колоритом осенний тип обязан высокому содержанию рыжих и жёлтых пигментов. Эти пигменты у осеннего типа наполняют волос гораздо плотнее, чем у родственного ему весеннего типа с прозрачно-золотыми волосами. Поэтому у осеннего типа волосы могут приобретать и более тёмные нюансы.

Цвет глаз

Натуральные цвета глаз осеннего типа: янтарный, ореховый, тёмно-коричневый, бирюзовый, бирюзово-голубой, зелёный и жёлто-зелёный.

1.2. Особенности телосложения

По особенностям телосложения заказчицы, ее можно отнести к элегантному типу. Люди этого типа уверены в себе, обладают спокойной манерой двигаться, высокой культурой речи. Они подтянуты, стройны, жирораспределение равномерное, бедра неширокие. Женщины хорошо воспринимают сложный крой, их не приходится агитировать за моду. В соответствии с живым характером любят яркие, жизнерадостные краски. Лучше, если они будут одеваться в одной тональности. Им лучше придерживаться классики в костюме, целесообразности форм, соответствия объемов одежды пропорциям фигуры, соразмерности деталей между собой и изделием в целом, лаконичности и ясности линий конструктивных членений. Высококачественные ткани подчеркивают общую сдержанность.

1.3. Сравнительная характеристика фигур

Обмерив фигуру, изучив ее телосложение, характер пропорций и осанки, составлена характеристика фигуры и приведено сравнение ее с типовой (таблица 1).

Размерная характеристика типовой фигуры составлена по данным ОСТ 17-326-87, ОСТ 17-825-81 и по Единому методу конструирования одежды, разработанному ЦОТШЛ [3].

Таблица 1 - Сравнительная размерная характеристика фигуры

Измерение

Условное обозначение измерения

Величина размерного

Признака, см

Разница

(+ или -), см

Конкретной фигуры

Типовой фигуёры

1

2

3

4

5

Рост

Р

158

158

0

Полуобхват шеи

Сш

18,0

18,0

0

Полуобхват груди первый

Сг 1

44,0

44,2

-0,2

Полуобхват груди второй

Сг 2

47,0

48,4

-1,4

Полуобхват груди третий

Сг 3

48,0

46,0

2

Полуобхват талии

Ст

39,5

36,5

3

Полуобхват бедер

Сб

49,0

50,0

-1

Ширина груди

Шг

16,5

16,7

-0,7

Расстояние от линии талии сзади до высшей точки проектируемого плечевого шва

Дтс 2

42,0

41,6

0,4

Расстояние от высшей точки проектируемого плечевого шва у основании шеи до линии талии спереди

Дтп 2

45,0

42,8

2,2

Высота груди

Вг 2

28,5

26,2

2,3

Окончание таблицы 1

1

2

3

4

5

Расстояние от высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи до уровня задних углов подмышечных впадин

Впрз 2

21,0

20,7

0,3

Высота плеча косая

Впк 2

43,0

42,0

1

Ширина спины

Шс

18,0

17,8

0,2

Ширина плечевого ската

Шпл

12,5

12,8

-0,3

Обхват плеча

Оп

29,0

29,1

-0,1

Расстояние от линии талии до пола сбоку

Дсб

101

101,1

-0,1

Расстояние от линии талии до пола спереди

Дсп

99

99,8

-0,8

Размерная характеристика определяется по ведущим размерным признакам: росту, обхвату груди третьему, обхвату бедер. Фигура соответствует размеру 158-96-100, 1 полнотной группе, верхний-верхний тип телосложения. Дальнейшее проектирование будет осуществляться на конкретную фигуру.