Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SP.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
484.86 Кб
Скачать

Примерные контрольные вопросы по дисциплине «Сравнительное правоведение»

  1. Понятие сравнительного правоведения.

  2. Понятие правовой семьи.

  3. Источники национального права и сравнительное правоведение.

  4. Понятие типологии и классификации правовых систем современности.

  5. Юридические критерии правовой типологии и классификации правовых систем.

  6. Понятие правовой системы в сравнительном правоведении.

  7. Классификация правовых систем.

  8. Особенности романо-германского права.

  9. Обычай в системе источников романо-германского права.

  10. Понятие и содержание общего права.

  11. Основные тенденции развития современного английского права.

  12. Основные источники англо-саксонского права: понятие, виды.

  13. Источники романо-германского права: понятие, виды, классификация.

  14. Судебный прецедент в англо-саксонском праве.

  15. Законы в системе англосаксонского права.

  16. Особенности современного американского права.

  17. Современные тенденции развития американского права.

  18. Понятие и распространение мусульманского права.

  19. Источники мусульманского права.

  20. Современное мусульманское право.

  21. Соотношение национального и международного права.

  22. Сравнительное правоведение и международное публичное право.

  23. Сравнительное правоведение и международное частное право.

  24. Понятие и содержание европейского права.

  25. Источники европейского права.

  26. Право Совета Европы.

  27. Соотношение европейского права и национального права.

  28. Национальное право современной России.

  29. Смешанные правовые системы.

  30. Социалистическое право как особый исторический тип права.

Билет 1

Что такое сравнительное правоведение? Ответ на этот простой с виду вопрос пыталось дать не одно поколение юристов. Такой ответ не может быть абсолютно однозначным. Общественно-политическая, практико-прикладная, научно-теоретическая и учебно-педагогическая роль сравнительного правоведения в юридической жизни различных стран показывает, что оно выросло в целое движение и сформировалось как самостоятельное научное направление юридических исследований.

Термин «сравнительное правоведение» имеет троякое значение: метод, наука, учебная дисциплина. Сравнительное правоведение как метод является одним из важных научных средств изучения правовых явлений. Благодаря применению сравнительного метода становится возможным выявить общее, особенное и единичное в правовых системах современности. Сравнительное правоведение как наука – это совокупность научных знаний о правовых системах современности, материально представленная множеством книг, брошюр, статей, научных докладов. Как наука, сравнительное правоведение имеет следующие цели: 1) научно-познавательную; 2) практико-прикладную; 3) учебно-воспитательную. Сравнительное правоведение как учебная дисциплина – это предмет преподавания в высших учебных заведениях.

В сжатом виде можно выделить три основные позиции, раскрывающие значение сравнительного права. Оно полезно для изучения истории права и его философского осмысления, для национального права, для взаимопонимания народов и создания лучших правовых форм отношений, складывающихся в международном общении.

Противники сравнительного правоведения часто использовали довод, что такого права, как системы норм, не существует. Однако, если признать, что сравнительное правоведение - это метод изучения и исследования и что сравнительное право не есть отрасль или специальный раздел права то всякие сомнения насчёт него исчезнут.

Предмет сравнительного правоведения:

— методологические проблемы сравнения в праве.

— сопоставительное изучение основных правовых систем современности.

— традиционное «сравнительное законодательство», т.е. сравнение нормативных источников по конкретным правовым проблемам, преимущественно на уровне и в рамках отраслей права;

— так называемое функциональное сравнение и некоторые другие социологически ориентированные виды сравнительно-правовых исследований;

— историко-сравнительное изучение права.

Билет 2

Существуют два различных понимания правовой (или юридической) системы — узкое и широкое.

С одной стороны, право представляет собой совокупность норм, т.е. общеобязательных правил поведения, установленных и санкционированных государством и охраняемых его принудительной силой, хотя такое понимание права не является единственным. Некоторые философы и юристы считают право некой идеальной моделью поведения. В частности, в мусульманских странах традиционным является понимание мусульманского права как идеальной системы, связанной с религией ислама, а не с нормативными решениями органов государственной власти и управления. В узком значении правовая система — это система внутреннего национального права, имеющая определенную структуру: норма права, правовой институт, отрасль права (или определенная сфера правового регулирования).

С другой стороны, понятие «правовая система» охватывает широкий круг правовых явлений, включая нормативные, организационные, социально-культурные. В широком понимании правовая система характеризуется тремя группами правовых явлений: 1) юридические нормы, институты, отрасли (сферы правового регулирования) (нормативная сторона); 2) совокупность правовых учреждений (организационная сторона); 3) совокупность правовых взглядов, представлений, идей, свойственных данному обществу (правовая культура).

Правовая система каждого государства отражает закономерности развития данного общества, его исторические, национальные, культурные особенности. В настоящее время каждое государство имеет свою правовую систему, которая имеет как общие черты с правовыми системами других стран, так и отличия от них, т.е. специфические особенности. В некоторых государствах параллельно функционируют несколько правовых систем. Например, в США наряду с федеральной существуют и относительно независимые друг от друга правовые системы отдельных штатов со своими конституциями, своими кодексами, своими правоохранительными и судебными органами.

2. Из вышеизложенного видно, что правовых систем, как минимум, столько, сколько существует государств. А если учесть существование «конкурирующих» правовых систем, то окажется, что в мире функционирует великое множество правовых систем. Вместе с тем, некоторые общие черты позволяют объединить их в определенные группы (или типы). Критериями группировки могут выступать:

принципы права, способы выражения и закрепления правовых норм (приемы юридической техники), их толкования и др. Такие группы (типы) получили название правовых семей.

Таким образом, правовая семья — это более или менее широкая совокупность национальных правовых систем, которые объединяют близость происхождения, источников, основных понятий, приемов юридической техники и способов толкования.

Так, германское, французское, итальянское и швейцарское право достаточно сходным образом формулируют многие положения как на уровне правовой нормы, так и на уровне правового института, хотя, безусловно, существуют и определенные различия. В этих странах ведущим источником права является нормативный акт французское и итальянское право, с одной стороны, и немецкое, и швейцарское право, с другой, принадлежат к одной правовой семье, которую называют континентальной, или романо-германской. Им противостоят, например, английское и американское право как системы общего права.

Для англо-американской правовой семьи характерны ведущая роль судебного прецедента как источника права, отсутствие, например, в Англии, кодифицированного законодательства и другие принципиальные особенности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]