Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Воображение

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Тема: Воображение

План.

  1. Понятие воображения, физиологические основы.

  2. Виды воображения.

  3. Механизмы воображения.

  4. Развитие воображения.

1.Понятие воображения.

Многие люди любят фантазировать, но редко задумываются, как это происходит. В рождении фантазий участвует воображение — один из психических процессов.

Изучая тему «Память» мы говорили о том, что человек может мысленно представить то, что он ранее видел, воспринимал. Но человек может представить и то, что раньше не воспринимал, то, чего с ним никогда не было. Это представления воображения.

Воображение — это процесс создания новых образов предметов и явлений, которые никогда ранее не воспринимались, но на основе ранее воспринятых.

Существуют 4 вида представлений воображения:

  1. представления того, что существует в действительности, но чего ранее человек не воспринимал (Париж, Рим, тундра);

  2. представления исторического прошлого (царь, рыцари, древний город);

  3. представления того, что будет в будущем (скульптура, архитектор — будущий дом);

  4. представления того, что никогда не было в действительности (сказочные персонажи).

Все представления воображения строятся из материала, полученного в прошлых восприятиях и сохраненного в памяти. Деятельность воображения всегда является переработкой тех данных, которые доставляются ощущениями и восприятиями. Из «ничего» воображение творить не может. Слепой от рождения не может создать цветовой образ, глухой — звуков.

Каждый образ, созданный в воображении является в какой-то степени и воспроизведением, и преобразованием действительности.

Воспроизведение — основная характеристика памяти. Преобразование — основная характеристика воображения.

Основная функция памяти — сохранение опыта. Основная функция воображения — преобразование опыта.

Воображение свойственно только человеку.

Воображение отражает действительность, но в иных, необычных сочетаниях. Воображение преобразует действительность и создает на этой основе новые образы. Воображение помогает воссоздавать образы и действия литературных героев (Наташа Ростова, Андрей Болконский), помогает «видеть» географические места (пустыня, тундра), исторические события. Без воображения невозможен труд человека, так как воображение дает возможность представить результат труда. Без воображения невозможен прогресс науки, техники, искусства (машина для езды по рыхлому снегу — «Пингвин», самолет на основании полета птиц).

Воображение тесно связано с мышлением, что позволяет преобразовывать жизненные впечатления, знания. Воображение тесно связано с внутренними органами, что позволяет управлять их работой. Если закрыть глаза и представить, что вы режете лимон и ломтик за ломтиком кладете его в рот, то можно ощутить слюну во рту. Если бешено колотится сердце, то можно представить, что вы лежите на зеленой лужайке, греет солнышко, поют птицы, ощущается запах цветов — и сердцебиение восстановится.

Эмиль Куэ (фр. Аптекарь) использовал это свойство человеческого воображения и создал оригинальную систему лечения. Он предлагал больным несколько раз в день, приняв удобную позу, расслабляться и внушать себе: мне становиться лучше и лучше. Эти слова повторялись 20-30 раз. Здоровье у 2 человек их трех улучшалось. На этом методе основан аутотренинг — комплекс мер воздействия на собственное физическое и психическое состояние. Известен случай, когда больной раком ребенок, живущий в Америке, выздоровел. Он представил раковую опухоль, которая находится в его организме, и «расстрелял» ее.

Воображение позволяет человеку мысленно видеть движение своих рук и ног. Спортсмены часто используют этот прием, который называют идеомоторная тренировка. Они представляют сложный прыжок, поднимают мысленно штангу, пробегают стометровку. Идеомоторная тренировка вызывает те же процессы, что и обычная тренировка: мозг передает команды мышцам, само движение не осуществляется, но его можно обнаружить.

Иногда воображение помогает предвидеть события (связь с мышлением), помогает в учении, писателям, художникам и др. Все это положительная роль воображения в жизни человека.

Но иногда воображение играет отрицательную роль. Когда человек попадает в сложную ситуацию, то его фантазии гораздо сильнее его реальности. Именно поэтому человек в панике может выпрыгнуть из окна горящей квартиры, прыгнуть за борт тонущего корабля, не умея плавать, вместо того, чтобы найти спасательный круг. Не зря говорят, что у страха глаза велики.

Таким образом, без воображения невозможен любой труд человека, его творческая деятельность, обучение. Проверить правильность воображения необходимо на практике.

Основные функции воображения:

  1. Представление действительности в образах.

  2. Регуляция деятельности и поведения (без него не перейдем даже дорогу).

  3. Управление эмоциональным состоянием.

Физиологической основой является аналитико-синтетизирующая деятельность головного мозга: образование новых сочетаний и комбинаций из сложившихся нервных связей в коре.

2.Виды воображения.

В зависимости от волевых усилий воображение бывает непроизвольное и произвольное.

Непроизвольное воображение — самопроизвольное создание новых образов без волевого усилия с нашей стороны и без намерений. Это сновидения, галлюцинации, грезы.

Сеченов говорил, что «сновидения — это небывалые комбинации бывалых впечатлений».

Сон — это разлитое торможение больших полушарий. Когда полное торможение, то сон глубокий, без сновидений. Но торможение идет неравномерно, особенно в начале сна и перед пробуждением. Сновидения вызываются работой группы клеток, оставшихся незаторможенными. Для сновидений характерно:

1.чувственная достоверность (мы верим, что все это происходит с нами, пока не проснемся);

2.невероятная причудливость, необычность образов, их сочетаний;

3.явная связь с насущными проблемами, потребностями человека (думаешь о любимом человеке, и он сниться).

Опыты показали, что часто сновидения строятся на основе внешних раздражителей. Так, освещение лица спящего красным цветом, вызывало во сне вспышки молнии, грозу, лесной пожар. Когда подносили духи к носу, то снился сад, цветник, праздник, когда все идут с цветами. Тихонько звонили колокольчиком — едет на тройке с бубенцами; сдвинули одеяло с ног — ноги в проруби, или замерзает в сугробе; накрыли лицо одеялом, трудно дышать — кто-то душит. Часто во сне наш организм подает сигнал о болезни. Так, одну женщину преследовал сон, что она ест сырую испорченную рыбу, а потом у нее нашли гастрит. Больной орган подавал в мозг слабые сигналы, которые днем не замечаются, так как подавляются другими раздражителями.

Галлюцинации — нереальные, фантастические образы, возникающие во время болезней.

Больной человек воспринимает эти образы как реально существующие. Если он «видит» давно умершего родственника, то разговаривает с ним как с живым, не сомневаясь в реальности последнего. Это как бы «сон наяву». Галлюцинации могут быть слуховыми и зрительными. Появляются при различных психических заболеваниях, под влиянием сильных переживаний (тоска, страх), на почве алкоголизма, при эпилепсии.

Грезы — это мечты, не связанные с волей, направленной на их выполнение. Люди грезят о чем-то приятном, радостном, заманчивом. В грезах видна связь фантазии с потребностями и желаниями.

Произвольное воображение проявляется тогда, когда новые образы или идеи возникают в результате специального намерения вообразить что-то конкретное, определенное.

Произвольное воображение — это процесс преднамеренного построения образов в связи с сознательно поставленной целью в той или иной деятельности.

По оригинальности продуктов воображения различают воссоздающее (репродуктивное) и творческое воображение.

Воссоздающее — это представление новых для данного человека объектов в соответствии с их описанием, чертежом, схемой.

Суть воссоздающего воображения в том. Что мы воспроизводим то, что сами непосредственно не воспринимали, но что нам сообщают другие. Мы как бы расшифровываем сигналы, символы, знаки. Например, инженер, рассматривая чертеж, восстанавливает образ машины, которая «зашифрована» условными обозначениями. Воссоздающее воображение используется в различных видах деятельности, в том числе и учебной. Ученик представляет себе героев произведений, представляет себя участником исторических событий, видит моря, горы, подводный мир и т.п. Воссоздающее воображение помогает овладевать знаниями, опытом, достижениями других людей. Воссоздающее воображение опирается на знания. Если их недостаточно, то и представления могут быть ошибочными. Поэтому учителю важно четко словесно описывать предметы, явления, используя наглядный материал.

Творческое воображение — это самостоятельное создание новых образов (без опоры на готовое описание) в процессе творческой деятельности.

Написание романа, создание музыкального произведения, архитектурный замысел — это результат творческого воображения. Образы создаются без опоры на готовое описание или условное изображение.

Творческая деятельность — это деятельность, в процессе которой создаются новые, оригинальные продукты, имеющие общественное значение: новые машины, породы животных, селекция, искусство, литература, кино. Творческое воображение сложнее, чем воссоздающее. Ведь представить какой-то механизм по чертежу легче, чем создать этот механизм. Для того чтобы что-то создать, человек должен организовать свое воображение. Неорганизованное воображение быстро теряет цель и перескакивает с одного образа на другой. То есть, наша фантазия зависит от волевых усилий и является результатом постоянной напряженной работы. При этом человек ощущает подъем духовных сил, творческое волнение. Это состояние получило название вдохновения.

Вдохновение — оптимальная концентрация духовных сил и способностей человека — есть результат большого предшествующего труда.

П.И.Чайковский: Вдохновение — такая гостья, которая не любит посещать ленивых.

Репин: Вдохновение — награда за каторжный труд.

Образы творческого воображения наиболее ярки у людей эмоциональных. У людей неэмоциональных они слабы и бледны.

Особым видом воображения является мечта.

Мечта — это создание образов желаемого будущего.

Мечта позволяет намечать будущее и организовывать свое поведение для его осуществления, делает жизнь увлекательной и целеустремленной. Мечта не дает немедленного объективного продукта деятельности, но всегда является толчком к деятельности.

Мечты бывают реальные, когда человек точно знает, как достигнуть цели, и нереальные, оторванные от действительности, пустые. Не зря говорят: Если мечта — это полет, то есть полет орла и полет курицы. Мечта может стать сильным мотивом активной и творческой жизнедеятельности человека. Ряд психологов, ученых утверждают, что, мечтая, надо учитывать не только свои желания и интересы, но и способности. То есть, если человек все время будет что-то желать, а не сможет достигнуть, так как нет задатков, он может постоянно испытывать негативные переживания, что плохо отразиться на его психическом здоровье. Но есть и противоположная точка зрения: сильное желание важнее имеющихся возможностей, которые могут возникнуть по мере активного движения к мечте. Если сильно что-то желать, то непременно получишь. Ж.Верн мечтал о подводной лодке, парашюте. Теперь это уже не мечта, а реальность. Мечты Циолковского, Королева воплотились в полетах в космос.

3.Механизмы или приемы воображения.

Процесс воображения состоит в мысленном разложении исходных представлений на составные части и последующем их соединении по-новому (комбинировании).

  1. Агглютинация ( с греч. «склеивание») — способ создания нового образа путем соединения, склеивания совершенно разных объектов или их свойств. Кентавр — человек + лошадь, сфинкс — лев + голова человека; русалка, троллейбус, аэросани, танк-амфибия.

  2. Акцентирование — подчеркивание, выделение тех или иных черт. Этот способ лежит в основе создания карикатур и дружеских шаржей: болтун изображается с длинным языком, любитель поесть — с большим животом и т.п.

  3. Утрирование — намеренное подчеркивание особенностей внешнего облика человека. Н-р, Баба Яга.

  4. Гиперболизация (акцентирование, перенесенное на весь предмет) — увеличение или уменьшение образа (литота, обратная гипербола) по сравнению с реальным объектом. Н-р, Мальчик-с-пальчик, Гулливер, Дюймовочка, Многоглавый Змей Горыныч, одноглазый Циклоп, многорукая богиня счастья.

  5. Типизация — обобщение и эмоциональное насыщение образа. Н-р, Обломов, Отелло.

  6. Аналогия — создание образа на основе реально существующего. Н-р, птица и самолет.

  7. Схематизация — изображение чего-либо в обобщенном виде. Н-р, в национальных орнаментах, в узорах вышивки, резьбы, росписи.

Индивидуальные особенности воображения определяются:

1.степенью легкости и трудности, с какой человеку вообще дается воображение;

2.характеристикой самого создаваемого образа: нелепица или оригинальная находка;

3.в какой области ярче, быстрее происходит создание новых образов (личностная направленность).

4.Развитие воображения.

Без достаточно развитого воображения не может успешно протекать учебная работа школьника. Развитие воображения происходит задолго до обучения в школе. Произвольное воображение возникает в раннем возрасте, и наибольшее развитие получает в детских играх. Необходимость построить свое поведение в соответствии с принятой на себя ролью, представить недостающие предметы и ситуацию игры требует активной работы воображения.

Всякий образ, созданный воображением, строится из элементов, взятых из действительности и содержащихся в прошлом опыте человека. Поэтому, чем богаче опыт, тем больше материала для воображения.

К.Г Паустовский: Знание органически связано с человеческим воображением. Сила воображения увеличивается по мере роста познания.

Чем больше ребенок видел, слышал, пережил, знает, тем продуктивнее будет его воображение. Следовательно, основное условие развития воображениявключение ребенка в самую разнообразную деятельность.

Можно предложить детям:

  1. написание сочинения: на свободную тему, заданную тему, по сюжетным картинкам

  2. дорисовывание картины, рисунка

  3. придумывание сказки, стихотворения

  4. рисование иллюстраций к текстам

  5. мысленное путешествие по географической карте

  6. включение в работу творческих кружков (литературный, художественный, технический)

  7. сочинение музыки.

Необходимо помнить, что нельзя насиловать воображение, а надо увлекать его. Во время проведения специальных упражнений по развитию воображения необходимо:

  • обеспечить благоприятную атмосферу

  • поощрять высказывания оригинальных идей

  • увлекать личным примером творческого подхода к решению проблем

  • предоставлять детям возможность активно задавать вопросы

  • отказаться от прямых инструкций в творческой деятельности, обеспечивайте ребенку максимальную самостоятельность

  • не сдерживать инициативу детей.

В.Крутецкий Психология с.154-161, И.Дубровина Психология, с.157-169.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]