Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дифференциация и индив

..doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Тема: Психологические основы дифференциации и индивидуализации обучения

Каждый ребенок имеет свои индивидуально-психологические особенности развития. Дети могут быть одинакового возраста, но иметь разную динамику развития.

Индивидуализация обучения означает реализацию принципа индивидуального подхода в обучении.

Каждый ученик — личность со своими возможностями, желаниями, задатками и способностями. Учитель часто ведет обучение, ориентируясь на «среднего» ученика (средний уровень развития, средний уровень успеваемости, средний уровень подготовленности). Это приводит к тому, что «сильные» ученики искусственно сдерживаются в своем развитии, теряют интерес к учебе, им скучно (нет напряжения умственных сил); «слабые» — обречены на хроническое отставание, теряют интерес, но по причине того, что учеба требует большого умственного напряжения. Да и «средние» ученики — очень разные, с разными интересами, с разными индивидуальными особенностями памяти, мышления, с разным темпом работы. Индивидуализация обучения требует, чтобы учитель ориентировался не на «среднего» ученика, а на всех и каждого.

Необходимо:

  • оптимальное сочетание фронтальной работы с классом с групповыми индивидуальными формами

  • учет индивидуальных способностей, интересов, темпов работы

  • варьирование материала для группы наиболее успевающих учащихся, особо интересующихся тем или иным вопросом

  • индивидуальная работа с отдельными учащимися для восполнения пробелов, для углубления знаний

  • предоставить для работы дополнительные источники информации

  • продумать специальные задания, дополнительные упражнения, творческие задания

  • создать разноуровневые программы.

Для реализации принципа индивидуального подхода предусмотрена дифференциация обучения. Дифференциация может быть внешней (деление на классы с углубленным изучением определенного предмета) и внутренней (деление учащихся на группы: сильные, средние, слабые).

Особенно нуждаются в индивидуальном подходе школьники с пониженной обучаемостью, чтобы предупредить их переход в категорию хронически неуспевающих или преодолеть их неуспеваемость, а также интеллектуально пассивные ( с недостаточной познавательной активностью, не умеющие думать, не привычные думать).

Для них оптимально

  1. обучение в замедленном темпе

  2. с более широкой наглядной и словесной конкретизацией

  3. с большим количеством упражнений с прямым указанием приемов решения

  4. постепенно уменьшать помощь и постепенно увеличивать степень трудности задач.

  5. Больше внимания уделять формированию мотивации учения, развитию познавательных интересов.

Характерной особенностью работы с такими учащимися должно быть не пассивное приспособление к слабым сторонам их психики, а принцип активного воздействия на умственное развитие, создание ситуации для преодоления комплекса неполноценности.

Не обучение подстраивается под индивидуальные особенности ученика, а ученик подстраивается под постепенно усложняющийся процесс обучения. Для более сильных учащихся организуют факультативы, кружки, дают индивидуальные творческие задания. (Крутецкий с.294-296).