Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Личность..doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Тема: ЛИЧНОСТЬ.

  1. Понятие человек, личность, индивидуальность.

  2. Биологическая и социальная природа личности.

  3. Направленность личности.

  4. Современные теории личности.

1.Понятие человек, личность.

Человек — это биологическое существо, наделенное сознанием, речью, способностью трудиться.

Человек — это общественное существо, вступающее в общественные отношения, принимающее участие в коллективном труде.

Личность – это человек, рассматриваемый как социальное существо.

Личность —это сознательный человек, который занимает определенное положение в обществе и выполняет определенную общественную роль.

Л.И. Божович утверждала что человек, являющейся личностью, обладает таким уровнем психического развития, который делает его способным управлять своим поведением и деятельностью.

Понятие «личность» соотносится с такими понятиями как «индивид» и «индивидуальность». Из этих понятий «человек»—самое широкое и общее, включающее все остальные.

Понятие «индивид» может относится и к человеку и к животному.

Индивид–это человек как единичное природное существо, представитель рода Homo sapiens, «человек разумный». Индивид является носителем врожденных свойств и тех, которые были получены, приобретены в ходе развития.

Главные характеристики индивида—активность, целостность, устойчивость и специфичность взаимодействия с окружающим миром.

Индивидуальность — неповторимое своеобразие человека, то, чем он отличается от других; сочетание психологических особенностей человека, определяющее его своеобразие и отличие от других людей.

Говоря о человеке как о личности мы выделяем цельность человека, его способность занять некое, только ему присущее место в обществе, в мире людей, умение управлять собой, своим поведением, своим развитием, оказывать влияние на других.

Понятие «индивид» не несет в себе никакой оценки, а понятия « индивидуальность» и «личность» подчеркивают, выделяют некоторые особые присущие человеку качества, выражают высокий уровень развития человека.

« Индивидами рождаются, а личностью становятся» А. Леонтьев, В. Давыдов.

Личность способна подчинять низшие мотивы высшим, преодолевать трудности, т.е. действовать опосредованно. Личность относительно независима от внешних воздействий и ведет себя в соответствии с собственными самостоятельно, сознательно выработанными целями и намерениями.

Личность—человеческий индивид как субъект социальных отношений и сознательной деятельности.

Признаки личности:

  1. Включенность в общественные отношения: личность формируется только в результате включения человека в систему социальных отношений.

  2. Участие в совместной деятельности: только в процессе совместной деятельности с другими людьми происходит психическое развитие и становление человека как личности.

  3. Активность во взаимодействии с внешней средой: личность—субъект своей жизни, который изменяет мир в соответствии со своими потребностями, ценностями.

  4. Развитое самосознание: оно позволяет осознанно действовать в соответствии со своими целями.

Кроме этого стоит отметить три важнейшие психологические характеристики личности:

  1. Устойчивость свойств личности. При всей пластичности, изменчивости психических проявлений личности отчетливо выступает относительное постоянство ее психического склада, что позволяет предвидеть поведение данной личности в конкретной ситуации. Однако устойчивость не исключает гибкости, адаптивности.

  2. Единство личности. То есть целостность, где каждая черта личности приобретает свое значение. Н-р, настойчивость имеет положительное значение только в сочетании с коллективизмом, а отрицательное—с эгоизмом. Поэтому нельзя формировать личность по частям. Формируется, воспитывается личность в целом.

  3. Активность личности, которая выражается в многообразной деятельности, направленной на изменение окружающего мира и самой себя (самовоспитание).

Выделяют три блока личности:

  1. Направленность личности, система отношений ее к окружающему миру (мотивы, потребности, интересы)

  2. Возможности личности, т.е. предпосылки успешности деятельности.

  3. Стиль, психологические особенности поведения ( темперамент, характер)