Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мышление.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Тема: мышление и речь

  1. Понятие мышление. Физиологические механизмы.

  2. Операции мышления.

  3. Формы мышления.

  4. Качества ума.

  5. Виды мышления.

  6. Мышление и речь. Физиологические основы речи. Функции речи.

  7. Виды речи.

  8. Развитие мышления и речи.

1. Понятие мышления.

Человек познает окружающий мир через органы чувств. Мы выходим на улицу, ощущаем холод и одеваемся теплее. Но о том, что холодно на улице и сильный ветер, мы можем узнать не выходя на улицу. Нам достаточно увидеть показания термометра за окном, тепло одетых прохожих, посмотреть на верхушки деревьев. Информация, полученная через органы зрения, осмысливается — мы делаем определенное заключение. Такой путь познания называют опосредованным, т.к. знание о предмете добываются не прямо, а косвенно, через наблюдение некоторых явлений (высота ртутного столба в термометре, движение веток) и понимание связи между этими явлениями. Такой путь более сложный, но он дает возможность получить сведения и тогда, когда непосредственные ощущения и восприятия не могут дать правильные сведения о предмете или явлении.

Если в стеклянный стакан налить горячую воду — он лопнет. Это произойдет и с другим стеклянным стаканом. Мы обобщим это свойство на все стеклянные вещи. Это тоже работа мышления.

Мышление — это процесс познания, который заключается в обобщенном и опосредованном отражении фактов и явлений, в установлении связей и отношений между ними.

Выделяют такие признаки мышления:

  1. Обобщенное отражение — общие закономерности, общие и существенные свойства предметов и явлений.

  2. Опосредованное познание — выраженное посредством уже достигнутых знаний

  3. Познание отношений и закономерных связей — понимание закономерностей, причинно-следственные связи.

К опосредованному познанию человек прибегает:

  1. когда непосредственное познание невозможно из-за несовершенства наших анализаторов или отсутствия соответствующих анализаторов (рентгеновские лучи, ультразвук)

  2. когда непосредственное познание было бы возможным, но в современных условиях исключено (история, археология)

  3. когда непосредственное познание нерационально.

Таким образом, мышление дает возможность выйти за пределы непосредственного познания (ощущения и восприятие), дает возможность знать и судить о том, что человек непосредственно не наблюдает, не ощущает, позволяет предвидеть. Мышление перерабатывает информацию, которую дают ощущения и восприятия, а результаты мыслительной деятельности проверяются на практике.

Физиологической основой мышления являются временные нервные связи (условные рефлексы). Эти условные рефлексы возникают под воздействием I I сигнальной системы (слов, мыслей), отражающих действительность, но возникающих на основе I сигнальной системы (ощущения, восприятия, представления). Если человек не может соотнести слова с конкретными предметами и явлениями, то такие слова престают быть сигналами (связь двух систем).

Второсигнальные нервные связи, образующиеся в коре с помощью слов, отражают существенные отношения между предметами. Отметим, что мышление — это работа не каких-то отдельных участков коры, а аналитико-синтетическая деятельность в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]