Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отношения .doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Тема: ПСИХОЛОГИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

  1. Понятие о группе и коллективе.

  2. Взаимоотношения в коллективе, группе.

  3. Методы изучения межличностных отношений.

  4. Статус в группе.

1.Понятие о группе.

Педагог в своей работе имеет дело не только и не столько с каждым учеником в отдельности, сколько с различными группами, в которые входят учащиеся: классный коллектив, семья, ученическая бригада, компания. Поэтому учителю необходимо знать, что такое группа, коллектив, отношения, которые складываются в коллективе, как их изучать.

Группа — это человеческая общность, выделяемая на основе определенного признака, наличия и характера совместной деятельности, особенностей организации.

Группа имеет психологические характеристики:

а) групповые интересы г) групповые ценности

б) групповые потребности д) групповые нормы

в) групповые мнения е) групповые цели

Группе присуще следующие общие закономерности:

  1. группа структурируется

  2. группа развивается (прогресс или регресс)

  3. флуктуация, изменение места человека в группе может происходить неоднократно.

Различают большие и малые группы.

Большие :государства, нации, партии, классы, народности, социальные общности, выделяемые по профессии, полу, возрасту, уровню культуры. Они опосредованно воздействуют на личность через политику, идеологию, культуру. Люди в таких группах могут никогда не видеть друг друга.

Малая группа — это всегда контактные общности, связанные реальным взаимодействием входящих в них лиц и реальными взаимоотношениями между ними (от 2-3 до 30-40 человек). Семья, трудовой коллектив, учебная группа, объединение приятелей, спортивная команда и т.п.

Выделяют реальные группы — действительно существующие объединения людей — и условные (номинальные) — группы, которые объединяют людей, никогда не входящих в состав группы. (н-р, лучшие спортсмены года, хотя они никогда не соберутся играть вместе).

Реальная группа может быть лабораторной, созданная экспериментатором для проведения исследования, существуют временно, только в лаборатории, и естественной — складывается сама по себе, исходя из потребностей.

Естественная может быть формальная (официальная) — созданная и существующая лишь в рамках официально признанных организаций, цели группы задаются извне на основе задач, стоящих перед организацией, в которую эта группа включена ( на основе официальных документов) и неформальная — объединение на базе личных интересов. Их цели могут совпадать и могут расходиться с целями официальных организаций.

Малые группы могут быть референтными и нереферентными.

Референтная (эталонная ) группа — это реальная или условная группа, к которой человек себя добровольно причисляет или членом которой он хотел бы стать. Цели, нормы, формы поведения, мнения групп становятся для человека значимыми образцами для подражания.

Нереферентная группа — группа, психология и поведение которой чужды для индивида или безразличны для него.

Выделяют и антиреферентные группы, поведение и психологию членов которых человек совершенно не приемлет, осуждает и отвергает.

Низшим уровнем объединения людей является конгломерат (диффузная группа)— неорганизованное, случайное скопление людей (в театре, на пляже, на остановке).

Начало формирования группы — ассоциация — объединение на основе временного и пространственного признаков. Н-р, 1-й класс, туристическая группа. Еще нет общей цели, не налажены деловые и личные контакты.

Кооперация (корпорация) — замкнутое в самом себе объединение людей. Здесь есть уже единство цели и единство деятельности по ее достижению. Но эти цели и деятельность обособлены, нередко противопоставляются целям другой группы. Нет и высокого уровня коммуникабельности.

Коллектив — высшая форма развития группы.

Коллектив — это группа людей, объединенных едиными целями, которые подчинены целям общества.

В коллективе деятельность общественно значима, общественные интересы доминируют над личностными, отношения строятся на взаимоуважении, взаимопомощи.

Всякий коллектив —это группа, но не всякая группа — это коллектив.

2. Взаимоотношения в коллективе, группе.

Человек в группе, коллективе вступает в отношения двоякого рода: деловые (официальные) и личные (неофициальные). Деловые и личные отношения составляют систему межличностных отношений.

Деловые, официальные отношения возникают на основе совместной деятельности, фиксируются законом, регулируются установленными положениями, правилами.

Личные, официальные отношения складываются на базе личных взаимоотношениях, на основе симпатии, общих интересов.

Взаимоотношение — взаимная позиция одной личности к другой, позиция личности по отношению к общности.

В процессе общения намечается несколько вариантов соотношения деловых и личных взаимоотношений.

  1. Совпадение положительной направленности. В группе, не имеющей деловых противоречий между членами, добрые личные контакты способствуют успешному выполнению стоящей задачи.

  2. Натянутые деловые и недобрые личные. Это предконфликтная или конфликтная ситуация.

  3. Нейтральные деловые и такие же личные. Обе стороны не выходят за рамки инструкции. Это строго деловые отношения. Личные не проявляются, так как для этого нет почвы.

3.Методы изучения межличностных отношений.

Межличностные отношения в группе, коллективе изучаются при помощи наблюдения, эксперимента, беседы, анкетирования, анализа сочинений «Наш класс», социометрии, ранжирования, метода оценки, метода парных сравнений.

Метод оценки состоит в том, что ученика просят оценить каждого одноклассника по 5-7 балльной системе с точки зрения своего отношения к нему.

Метод парных сравнений заключается в том, что каждому ученику предъявляются заранее составленные списки, где предусмотрены все возможные в данном классе пары, и он должен выбрать такие, которые предпочитает в разных ситуациях.

Метод ранжирования требует, чтобы каждый ученик расположил всех одноклассников в том порядке, в каком он их предпочитает в той или иной ситуации ( по доброте, честности, отзывчивости и т.п.).

Метод незаконченных предложений:

  • Самый лучший человек в классе…

  • Наш класс— это…

  • Мой настоящий друг тот, кто…

Метод «Лестница». Разместить на лестнице всех одноклассников по доброте, справедливости и т.д.

Я

Метод специальных ситуаций: Если бы был пожар, кого бы вы вытянули в первую очередь.

Социометрия — метод, позволяющий определить место каждого члена коллектива.

Впервые разработан Джекоболем Леви Морено (1934г.)

В Беларуси исследованием коллективов при помощи социометрии занимался Я.Л.Коломинский.

По процедуре социометрия представляет собой вызванный исследователем акт выбора испытуемыми других членов группы для совместной деятельности в заданных контролируемых условиях.

Вопросы о желании человека совместно с кем-то участвовать в определенной деятельности называются критериями выбора.

Критерии выбора могут быть сильными (с кем ты хочешь сидеть за одной партой, кого возьмешь в новый класс) и слабыми ( с кем пойдешь в кино, на день рождение). Могут быть положительными (все перечисленные ранее) и отрицательными ( с кем бы ты не хотел играть, жить в одной комнате).

Можно использовать несколько критериев. Для этого необходимо заготовить карточку.

1 критерий: 1-й выбор, 2-й выбор, 3-й выбор

2 критерий: 1-й выбор, 2-й выбор, 3-й выбор

3 критерий: 1-й выбор, 2-й выбор, 3-й выбор

Количество выборов можно не ограничивать, то есть ученик называет столько имен, сколько хочет. Это позволяет выявить степень активности в общении, общительность ученика.

Чаще всего выбор ограничивают до 3-х выборов, так как легче обрабатывать.

Форма проведения — групповая (примерно с 3-го класса) или индивидуальная (дошкольники, мл.школьники).

Проводится несколько раз. Первый — лишь после того, как убедились, что дети познакомились, знают друг друга по именам и фамилиям. Затем через 6-7 недель повторить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]