Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ощущения..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Тема: ОЩУЩЕНИЯ.

  1. Понятие ощущения. Физиологические механизмы.

  2. Виды ощущений.

  3. Закономерности ощущений.

  4. Развитие ощущений.

  1. Понятие ощущений.

Познание человеком окружающего мира начинается с накопления информации при помощи органов чувств.

Предметы и явления воздействуют на наши органы чувств, и мы ощущаем это воздействие. Мозг получает сигналы о том, что происходит в окружающем мире и внутри самого организма, сведения о предметах и явлениях окружающей среды и о состоянии внутренних органов тела. Предметы и явления отличаются различными свойствами, качествами, и отражение мозгом этих предметов и явлений невозможно без отражения их свойств и качеств.

Ощущение — это отражение в коре головного мозга отдельных свойств предметов и явлений окружающего мира, воздействующих в данный момент на мозг человека.

Ощущение — познавательный процесс, при котором в результате непосредственного воздействия раздражителей на органы чувств происходит отражение отдельных свойств предметов объективного мира.

Ощущение — отражение отдельных свойств предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств.

Таким образом, при ощущении происходит отражение отдельных свойств предметов и явлений: каждый орган чувств способен воспринимать только раздражители одного вида, имеющие специфические характеристики.

Основная роль ощущений связана с доведением до ЦНС информации о состоянии внешней и внутренней среды, что дает возможность адаптироваться и управлять поведением. При помощи ощущений мы познаем величину, форму, цвет, плотность, температуру, запах, вкус, звук предметов и явлений. Ощущения дают материал для других, более сложных психических процессов — восприятия, мышления, воображения.

Ощущения свойственны и животным. (Примеры В.Крутецкий с.90.)

На ощущения человека оказывает влияние общественно-историческое развитие. Ощущения людей опосредствованы осуществляемой деятельностью, сознанием, индивидуальными особенностями, жизненным опытом.

В ощущениях условно можно выделить объективную и субъективную стороны. Объективная сторона связана с характеристиками воздействия внешнего мира, с особенностями свойств отражаемых предметов и явлений. Субъективная сторона определяется индивидуальными характеристиками органов чувств, которые определяются как генетическими, так и приобретенными в ходе жизни факторами. Характер ощущений может изменяться под влиянием осуществляемой деятельности, болезней, упражнений.

Обязательным условием возникновения ощущений является непосредственное воздействие предмета на наши органы чувств.

Орган чувств — анатомо-физиологический аппарат, расположенный на периферии тела или во внутренних органах, специализирующийся для приема воздействия определенных раздражителей из внешней и внутренней среды.

Каждый такой аппарат связывает мозг с внешним миром, обеспечивает поступление в мозг разнообразной информации. И.Павлов назвал их анализаторами.

Анализатор — сложный нервный механизм, который производит тонкий анализ окружающего мира, т.е. выделяет отдельные его элементы и свойства.

Каждый вид анализатора приспособлен для выделения определенного свойства: глаз реагирует на световые раздражения, ухо на звуковые, и т.п.

Раздражение — процесс воздействия раздражителей на органы чувств.

Предметы и явления, которые воздействуют на органы чувств — это раздражители.

Анализатор состоит из 3 отделов:

  1. периферический или рецептор ( с лат.—принимаю)

  2. проводниковый либо афферентные (проводящие) и эфферентные (выводящие) пути

  3. мозговой, центральный отдел или корковые проекционные зоны.

К периферическому отделу анализаторов относятся рецепторы — органы чувств (глаз, ухо, язык, нос, кожа) и специальные рецепторные нервные окончания, заложенные в мышцах, тканях и внутренних органах тела.

Проводниковый отдел проводит нервное возбуждение от рецептора к центрам головного мозга. Ответный импульс после обработки в ЦНС информации передается к рецептору, определяя двигательную активность (реакцию на раздражитель).

Мозговой отдел — высший отдел анализатора. Определенные участки коры обрабатывают информацию, поступившую от рецепторов. Именно здесь возникают ощущения. Но ощущения не возникнут, если повреждена любая часть анализатора. Человек не будет видеть и при разрушении глаза, и при повреждении зрительного нерва, и при нарушении работы мозгового отдела – центра зрения.

Механизм действия анализатора заключается в следующем:

Раздражитель действует на рецептор, вызывая физико-химический процесс раздражения. Раздражение трансформируется в физиологический процесс — возбуждение, которое передается в мозг. В корковой области анализатора на основе нервного процесса возникает психический процесс — ощущение.

Анализаторы бывают внешние и внутренние. У внешних анализаторов рецепторы вынесены на поверхность, у внутренних — рецепторы находятся во внутренних органах и тканях.