Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

процесс формирования науч.понятий

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Тема: ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ПОНЯТИЙ

Понятие — это форма мышления, в которой отражаются общие и существенные свойства предметов и явлений.

Как же формируются понятия в учебной деятельности?

Мы знаем, что в каждом предмете и явлении есть много различных признаков, свойств, качеств. С их помощью мы и отличаем предметы между собой. Те признаки, которые позволяют выделить один род предметов из других родов, мы называем существенными, те, которые позволяют отличить предметы в рамках одного ряда — несущественными (например, слоны и люди, один человек от другого).

Понятие включает то общее, существенное, что характерно для данной группы предметов.

Формирование понятий начинается с наблюдения за частными, единичными явлениями, ознакомления с фактами, накопления опыта. Учитель должен так подбирать факты, чтобы показать предмет с разных сторон, в разных обстоятельствах, чтобы дети могли увидеть, что изменяется (следовательно, несущественное), а что характеризует этот предмет всегда (общее, существенное).

Выделить это общее можно с помощью операции сравнения.

Обобщающая деятельность постепенно совершенствуется:

1. Вначале она строится на внешней аналогии — сопоставляются внешние признаки и выделяется один общий признак.

2. Затем на основе сопоставления внешних признаков выделяется ряд общих признаков, которые классифицируются.

3. Затем приступают к выделению и систематизации внутренних, существенных признаков и абстрагированию от второстепенных, несущественных.

В процессе обучения у уч-ся

1. расширяется круг понятий

2. понятия становятся более полными и точными, расширяется их содержание (т.е. количество выделенных существенных признаков).

Понятно, что дети не всегда могут определить существенные признаки, не замечают их и у учащихся может сформироваться ошибочное обобщение.

Типичной ошибкой является обобщение по несущественным, но очень ярким, заметным признакам.

Причинами этого могут быть

1. Личный опыт учащегося, его житейские понятия (мышь — домашнее животное, так как живет дома)

2. Характер восприятия. Дети больше обращают внимание на яркие, непосредственно воспринимаемые признаки. Нельзя же нарисовать «дерево» вообще, «плод» вообще и т.д. наглядные впечатления тормозят выделение и обобщение существенных признаков. Воздействие непосредственных впечатлений так велико, что бывает сильнее слова учителя, текста учебника.

Чтобы исключить ошибки, учитель должен:

1. Правильно организовать процесс восприятия: использовать различный наглядный материал, демонстрировать различные случаи, где изменялись бы несущественные признаки, а существенные оставались неизменными.

2. Использовать направляющее слово учителя. Учитель специально подчеркивает возможность вариантов несущественных признаков и что остается неизменным.

3. Комбинировать показ и объяснение.

4. Систематически упражнять учащихся в применении изученных понятий на практике.

Овладеть понятием — значит не только знать существенные признаки предметов или явлений, которые объединяются данным понятием, но и уметь оперировать им, применять в жизни и на практике.

В данном случае мы рассмотрели формирование понятий путем сравнения, но понятия можно формировать путем анализа (теоретического обобщения). При изучении теории Д.Б.Давыдова мы познакомимся с этим путем.