Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Способности..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Тема: способности

План.

  1. Понятие способностей.

  2. Природа способностей: генотипное (биологическое) и фенотипное (социальное). Задатки.

  3. Виды способностей.

  4. Развитие способностей: уровни, условия.

  1. Понятие способностей.

Когда мы говорим о направленности личности, то мы стремимся получить ответ на то, что хочет человек, когда ведем разговор о характере—то, кто он есть, а что может человек. На этот вопрос можно ответить, если познакомиться со способностями человека.

Мы обращаемся к понятию «способности», когда хотим указать на продуктивность какой-то конкретной деятельности данного человека. Поэтому редко употребляем выражение «способный человек», а говорим « способный ученик», если он имеет высокие показатели в учебной деятельности, «способный музыкант», «способный художник».

Известные психологи С.Л.Рубенштейн, Б.М.Теплов, Н.В.Кузьмина отмечали, что способности— это пригодность к деятельности, что от способностей зависит ее качество и результат деятельности. Можно сказать, что от способностей зависит то, как выполняется деятельность: быстро или медленно, более успешно или менее, каков результат.

Б.Теплов выделял три основных признака способностей:

  1. Под способностями понимаются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого; никто не станет говорить о способностях там, где дело идет о свойствах, в отношении которых все люди равны. (Это особенности ощущений, восприятия, памяти, мышления. Подчеркнем, что это психические особенности. Длинный рост баскетболиста и длинные пальцы музыканта—это не способности, хоть и помогают в деятельности.)

  2. Способностями называют не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности либо многих деятельностей.( существует многообразие видов деятельности, каждая из которых требует определенных способностей для своей реализации на высоком уровне (вспыльчивость, вялость, безразличие—это индивидуальные особенности, но это не способности, они не рассматриваются как условия успешности деятельности).

  3. Способность не сводится к тем знаниям, навыкам и умениям, которые уже выработаны а представляют собой характеристики, определяющие легкость и быстроту приобретения этих знаний и навыков.

Способности—это индивидуально-психологические особенности личности, которые являются условиями успешного осуществления данной деятельности и динамики овладения ЗУН.

К способностям можно отнести музыкальный слух, чувство ритма, конструктивное воображение, быстроту двигательных реакций, тонкость цветоразличения, математический склад ума, педагогический такт, суггестию.

Способности определяют то, насколько при прочих равных условиях легко и эффективно осуществляется какая-то деятельность, насколько быстро, глубоко, легко и прочно усваиваются необходимые для этой деятельности ЗУН. Исходя из этого можно утверждать, что вне деятельности обнаружить способности нельзя.

Кроме того, способность развивается, формируется в деятельности. Если не организовывать определенную деятельность, то способность к ней теряется.

Т. е. способность—лишь возможность для приобретения знаний и умений, а эта возможность превращается в действительность в результате упорного труда. Показателями способностей являются темп, легкость усвоения, быстрота продвижения в определенной деятельности.