Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темперамент.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
69.63 Кб
Скачать

ТЕМПЕРАМЕНТ.

План.

  1. Понятие темперамента.

  2. Физиологическая основа темперамента.

  3. Свойства темперамента.

  4. Характеристика типов темперамента

  5. Учет темперамента в учебно-воспитательной работе.

1. Понятие темперамента.

Наблюдая за людьми, можно заметить различия между ними в отношении активности, подвижности, эмоциональности, т.е. различия их темпераментов.

Темперамент—это природные особенности, которые проявляются в скорости возникновения и силе чувств и в общей подвижности человека.

Темперамент—это индивидуальные особенности человека, которые определяют динамику его психической деятельности и поведения.

а) Природные, индивидуальные—следовательно есть что-то физиологическое, что мы получаем в наследство. Поэтому и возможно увидеть проявление темперамента очень рано ( у новорожденных).

б) темперамент проявляется в характере протекания эмоций, волевых действий, мышлении, темпе речи, окрашивает все психические проявления человека ( мимика, настроение, характер).

Психологи выделяют два основных показателя динамики психических процессов и поведения: активность и эмоциональность. Активность—это особенности темпа, ритма деятельности, скорость и сила протекания психических процессов. Степень подвижности, быстрота или замедленность реакций. Эмоциональность выражается в различных переживаниях человека и характеризуется различной степенью, быстротой возникновения и силой эмоций, эмоциональной впечатлительностью. С.Л.Рубенштейн подчеркивал, что для темперамента особенно существенны впечатлительность человека и его импульсивность и что впечатлительность характеризуется силой и устойчивостью того воздействия, которое впечатление оказывает на человека, а импульсивность—силой побуждения и скоростью перехода от побуждения к действию.

Темперамент, по мнению психофизиологов, своего рода биологический фундамент, на основе которого человек выстраивает свою личность.

Название «темперамент» в переводе с латинского языка означает «соотношение частей». Еще в древней Греции врач Гиппократ (5 в. до н.э.) предложил концепцию темперамента. Он считал, что особенность чувств и поведения у человека зависит от количества жидкости в теле и от их соотношения, т. е. какой вид жидкости преобладает: кровь (по- лат. сангве), слизь (по- греч.флегма), красно-желтая желчь (по- греч. холе), черная желчь ( по-греч. мелайн холе). Смесь этих жидкостей, утверждал Гиппократ, и лежит в основе основных типов темпераментов: сангвинического (живой), флегматического (спокойный), холерического (энергичны, страстный), меланхолического (замкнутый, склонный к глубоким переживаниям). Позднее зависимость от темперамента от количества жидкости была отклонена, а названия остались. Осталось и количество типов, хотя существовали несколько других классификаций. Например, римский анатом и врач Гален (2 в до н.э.) разработал 13 типов темперамента.

В чистом виде проявление темперамента можно увидеть очень редко. От рождения и до среднего школьного возраста еще можно определить тип темперамента по поведению, эмоциям. У взрослых людей сделать это очень тяжело. Так как проявление темперамента меняется под влиянием условий жизни и деятельности, воспитания и самовоспитания.

Темперамент изучали многое известные психологи, среди которых Теплов Борис Михайлович, Рубинштейн Сергей Леонидович, Небылицин Владимир Дмитриевич, Мерлин Вольф Соломонович.. Они утверждали, что темперамент относительно устойчив, влияет на психическую деятельность человека, его поведение, но от темперамента не зависят интересы, увлечения, социальные установки и моральная воспитанность человека.

В последнее время появились публикации о том, что темперамент можно изменить, хотя и очень медленно. Восточные психологи даже считают, что с помощью определенных упражнений может произойти полная смена темперамента. Обнаружен так называемый «закон семерки», согласно которому более или менее заметные перемены в темпераментной структуре человека происходят в периоды, переходные от одного семилетия к другому. Меняется организм , его физические возможности. Подвижный холерик с годами может стать внешне неотличим от флегматика и лишь специальные тесты помогут распознать бушующую в нем страсть.

Согласимся с теми психологами, которые считают, что темперамент—природная особенность, он относительно устойчив, а путем самовоспитания можно изменить внешние проявления типа темперамента.