Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

педагогия / 5 педагогика

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
18.15 Кб
Скачать

5 Характеристика принципов дидактики: научность, систематичность и последовательность в обучении. Пути и средства реализации.

Принцип-руководящая идея,первоначало,основное правило поведения.

Систематичность и последовательность обучения. Указывая на огромное значение этой закономерности, К.Д. Ушинский писал:

«Только система, конечно, разумная, выходящая из самой сущ­ности предметов, дает нам полную власть над нашими знаниями. Го­лова, наполненная отрывочными бессвязными знаниями, похожа на кладовую, в которой все в беспорядке и где сам хозяин ничего не отыщет; голова, где только система без знания, похожа на лавку, в которой на всех ящиках есть надписи, а в ящиках пусто».

В последние годы педагогика рассматривает эту закономерность в более широком плане. подготовка всесторонне развитого, высококультурного человека требует такого обучения, которое обеспечивало бы последователь­ное усвоение учащимися определенной системы знаний в разных областях науки, систематическое прохождение школьного обуче­ния. Кто такой школы не пройдет в юношеские годы, кто овладеет только отрывочными сведениями и не будет иметь систематизиро­ванных знаний, тот не станет образованным человеком, и этот не­достаток будет всегда преследовать его по пятам.

Обеспечение систематичности и последовательности обучения требует глубокого осмысления учащимися логики и системы в со­держании усваиваемых знаний, а также систематической работы по повторению и обобщению изучаемого материала. Необходимо также приучать школьников к регулярной работе с книгой, к наблю­дениям за явлениями природы, воспитывать навыки организован­ности и последовательности в приобретении знаний. Одной из рас­пространенных причин неуспеваемости учащихся является отсутст­вие у них системы в учебной работе, неумение проявлять настойчи­вость и прилежание в учении.

В осуществлении систематичности и последовательности в обу­чении большая роль принадлежит проверке и оценке знаний уча­щихся. Учет и оценка знаний проводятся с целью контроля за рабо­той учащихся и выявления качества их успеваемости. Вместе с тем они приучают школьников к систематическому усвоению изучаемо­го материала, способствуют предупреждению и преодолению про­белов в знаниях.

Соседние файлы в папке педагогия