Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

педагогия / 11 педагогика

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
14.66 Кб
Скачать

11. Практические методы обучения

Практические методы.-группа методов основана на пр.деят.ученика по применению знаний.Средством этого метода выступают упражнения,лаб.опыты,пр.работы.В результате его применения методов уч-ся добывают знания,вырабатывают умения,совершают практ.действия на основе знаний,вырабат.навыки исследовательского хар-ра.

Упр.-планомерное,организованное,повторное выполнение действий с целью их изучения.Виды упр:специальные,производные,устные,письменные,графические и др.Упр:1.должны носить сознат.х-р и проводиться только тогда,когдауч-ся хоршо осмыслят и усвоят изучаем.материал.2.должны способствовать далбнейшему углублению знаний.3.содейств. развитию тв. Способностей школьников.Лаб.раб.-метод обуч.при кот. Уч-ся под руководствомучителя и по заранее намеченому плану прделывают опыты или выполняют опред.практ.задания,воспринимая и осмысливая новый учебн.материал.Лаб.раб. пробуждают у уч-ся глубокий интерес к окружающей природе,стремление осмыслить,изучить окр.явл,применять добытые знания к решению практ.и теоретич.проблем.Пр.работа-применениеполученых знаний в решении пр.задач,умение испол.теор.на практике.Метод выполняет функцию углубления знаний,умений,способствует решению задач контроля и коррекции,стимулирования позновательной деятельности.

Методы обуч.,при пом.кот.достигаются ожидаемые результаты,оставаясь принципиально одинаковыми.Пед.мастерство приходит только к тому учителю,кот.ищет и нах.оптимальное соответствие методов закономерностям возростного и индивид.развития уч-ся.

Соседние файлы в папке педагогия