Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

педагогия / 18 педагогика

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
15.72 Кб
Скачать

18. Методы организации деятельности и формирования опыта поведения

Методы организации деятельности и формирования опыта поведения – это пути выделения, закрепления и формирования в опыте детей положительных способов, форм поведения и нравственной мотивации.

Средство упражнение – сохранение порядка обучения, исполнение познавательных задач деятельности (труд), общественное поручение, отношения, игра и др.

Основная функция - выработка умений и привычек правильного поведения.

Приучение – это организация регулярного выполнения детьми действий и целью их превращения в привычные формы поведения. Привычки становятся устойчивыми свойствами и отражают сознательные установки личности, поэтому их так важно формировать. Приучение эффективно на ранних этапах развития. Методика требует объяснять учащимся, что, как и зачем нужно делать.

Упражнение – это многократное повторение, совершенствование способов действий как устойчивой основы поведения. Упражнение опирается на приучение и реализуется через поручение, выполнение роли в общей деятельности .Результат упражнений – устойчивые качества личности: навыки и привычки.

Приёмы: -постановку воспитательной задачи по выработке соответствующих навыков и привычек поведения; - разъяснение способов деятельности и вооружение их знаниями о вырабатываемом качестве; - практический показ этих способов (действий); - побуждение учащихся к первоначальному воспроизведению показанных способов (действий); - последующую тренировочную деятельность по закреплению и совершенствованию формируемых навыков поведения (действий); - предъявление требований к учащимся по соблюдению правил поведения (действий); - напоминание и контроль за поведением.

Педагогические требования – это предъявлений требований к выполнению определённых норм поведения, правил, законов, традиций, принятых в обществе. Требование может выражаться как совокупность норм общественного поведения, реальная задача, конкретное указание к выполнению какого-либо действия.

Приучение – с помощью этого метода детей приучают к положительным поступкам, развивают у них положительные качества. Поручения могут быть временные и постоянные. Применение приучения воспитывает у детей ответственность, дисциплинированность, нравственные качества.

Общественное мнение – это выражение группового требования. Это совокупное оценочное суждение, выражающее отношение коллектива, социальной общественности к различным событиям и явлениям окружающей действительности. Оно используется в развитых коллективах при оценке поступков. Воспитывающие ситуации – это обстоятельства затруднения, выбора, толчка к действию, они могут быть специально организованны педагогам.Все рассмотренные методы воспитания должны применяться в совокупности, в умелом сочетании друг с другом и с методами формирования сознания, методами стимулирования. Только комплексное использование методов и средств воспитания приведёт к ожидаемым результатам в процессе личностного развития учащихся и действенного формирования у них положительных свойств и качеств.

Соседние файлы в папке педагогия