Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

психология / 5 психология

.odt
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
6.08 Кб
Скачать

5. Понятие внимания. Виды внимания, условия их организации.

Внимание - Это направленность и сосредоточенность сознания на каком-нибудь предмете, явлении или деятельности. Оно ограничивает поток информации для последующего анализа, усиливает восприятие одной информации и игнорирование другой. Направленность сознания определяет выбор объекта, а сосредоточенность предполагает отвлечение от всего, что не имеет отношения к этому объекту.

Виды: 1. непроизвольное внимание(Оно возникает само собой, появляется у человека не только без всяких волевых усилий, но и без намерения что-либо видеть, слышать и т. п., поэтому данный вид внимания называют также непреднамеренным.)., 2.произвольное(Оно возникает потому, что у человека появляется цель, намерение что-то воспринимать или сделать. Этот вид внимания называют также преднамеренным. В основе произвольного внимания лежат волевые процессы.), 3.послепроизвольное(возникает после того, как человек «втягивается» в какую-либо деятельность и у него возникает интерес. В этом случае человек легко сосредоточивается и волевых усилий уже не требуется.).

Доминанта - временно госп. в коре головного мозга очаг возбуждения, характ. способностью накапливать в себе возбуждения и тормозить работу др. нервных центров.

Отвлекаемость - непроизвольное перемещение внимания с одного объекта на др.

Рассеянность - неспособность человека сосредоточиться на чём-либо определённом в течение длит. времени.

Соседние файлы в папке психология