Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

психология / 10 психология

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
16.15 Кб
Скачать

10.Свойства восприятия, их характеристика.

Избирательность восприятия – активность процесса восприятия как проявление отражательной деятельности личности. И. в. зависит от интересов, установок, потребностей личности.

Осмысленность и обобщенность восприятия – осм. достигается пониманием сущности предметов, т.е. мыслительной деятельностью человека в процессе восприятия. Об. в. отражение любого единичного случая как особого проявления общего. Зависит от особенностей имеющихся у человека понятий, т.е. от уровня и объема знаний.

Константность восприятия – относительное постоянство воспринимаемой величины, формы и цвета предметов при изменения расстояния, ракурса, освещенности.

Апперцепция – одно из важнейших свойств восприятия. Проявляется в зависимости от содержания и направленности восприятия от опыта человека, его интересов, отношения к жизни, установок, богатства знаний.

Контур предметов в восприятии. Сеченов. Теплов, Ананьев показали, что первоначальной и общей возможностью восприятий является выделение контура предмета. Лишь после того, как удается выделить контур изображения из фона, начинается различение формы, пропорций, отдельных деталей предмета.

Предмет и фон в восприятии. Они динамичны. Динамичность соотношения предмета и фона объясняется переключением внимания с одного объекта на другой, что обусловлено перемещением очага оптимальной возбудимости по коре больших полушарий головного мозга. Пример, лестница Шредера, двойственное изображение женщины. Контрастность, необычность предметов позволяет быстро выделить их из фона. Еще это зависит от задачи направленности человека.

Иллюзорность восприятия. В результате восприятия возникают ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. Бывает Восприятие пространства (зрительный, кинестетический, слуховой анализатор) – зависит от аккомодации и конвергенции зрения, Восприятие времени отображение продолжительности и последовательности действия раздражителя на организм…

Соседние файлы в папке психология