Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_rabota.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
806.4 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет

технологии и дизайна»

Инженерная школа одежды (колледж)

УТВЕРЖДАЮ

Зам.директора по ОДиОВ

Е.Н. Артемьева

_______________________

«__»___________ 2011 г.

Курсовой проект

на тему:

«ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОЛОДЕЖНОГО КОМПЛЕКТА»

СЕРИЙННОЕ ПРОИЗВОДСТВА

СПГУТД.260903.51.4КД2.10.ПЗ

Студент: Малозёмова А.И.______________________

Руководитель: Долинова А.Н______________________

Оценка курсового проекта: _____________________________

Санкт-Петербург

2011

Содержание

Задание

Введение

1.Техническое задание

1.1Наименование и назначение проектируемого изделия

1.2Требование к изделию

1.3Требование к материалам

2.Техническое предложение

2.1Направление моды

2.2 Анализ моделей аналогов

3. Эскизный проект

3.1. Разработка и анализ моделей предложений

3.2. Описание внешнего вида проектируемого изделия

3.3. Технические свойства материалов

3.3.1. Режимы обработки материалов на машинах

3.3.2. Режимы ВТО

4. Технический проект

4.1.Система конструирования

4.2. Исходные данные для построения чертежа

4.2.1. Размерные характеристики

4.2.2. Расчет конструкции

4.3 Разработка конструкции

4.3.1.Техническое моделирование

5. Рабочий проект

5.1. Построение шаблонов

5.1.1. Спецификация деталей кроя

5.2 Выбор и обоснование материалов для изделия

5.2.1. Схемы обработки узлов.

5.3. Нормирование расхода материала на изделие

5.3.1. Установление площади лекал деталей изделия

5.3.2. Определение процента межлекальных отходов

5.3.3. Расчет расхода ткани на раскладку

Вывод

Список используемой литературы

Приложения:

1.Рисунки моделей

2. Чертеж конструкции

3.Построение шаблонов

4. Раскладка

1.Введение

Одной из главных задач предприятий, выпускающих бытовую одежду, является удовлетворение потребностей людей в одежде разнообразного ассортимента высокого качества, соответствующей направлению моды, а также отвечающей индивидуальным запросам каждого конкретного потребителя.

Повышение качества и техники уровня выпускаемой продукции - задача, которая может быть успешно решена только на основе комплектно подхода к проблеме качества и прежде всего согласования требований к качеству сырья и материалов, комплектующих изделия, а также технических средств производства, его подготовки и организации.

Опыт работы промышленных швейных предприятий показывает, что современные технологии и организация производства, отвечающие самым высоким требованиям, не всегда могут обеспечить все возрастающие запросы конкретного потребителя. Поэтому в производстве бытовой одежды немаловажное значение имеют и предприятия, работающие по индивидуальным заказам.

Качество и повышение эффективности производства зависят не только от примерной технологии изготовления одежды, но также и от организации производства, методов проектирования технологических процессов, которые включают решения следующих вопросов: выбор объекта, материалов, методов обработки и оборудования и рабочих мест, обоснование проектируемого типа процесса.

Разработки технологических процессов основывается на использовании научно- технических достижений, опыта работы передовых швейных предприятий как отечественных, так и зарубежных и направлена на повышение уровня производства. Проектирование технологических процессов осуществления с полным учетом производственных условий использованию резервов

производства.

В настоящее время поточный метод вполне сложился и является наиболее прогрессивным методом производства. В сочетании с комплексной механизацией и автоматизацией технологических процессов он обеспечивает наибольшую эффективность производства.

Качество - совокупность требований к одежде: соответствие направлению моды, назначению, хороший внешний вид, хорошая посадка на фигуре, цена и др.)

Полное удовлетворение всех требований к одежде со стороны потребителя предполагает выпуск неповторимых, уникальных изделий, каждое из которых предназначено для определенного потребителя.

В работе специалиста важную роль играет инструмент. От возможностей инструмента зависит качественный и количественный результаты деятельности. В области конструирования лекал одежды появился новый инструмент, ставший альтернативной карандашу и

линейке,- система автоматизированного проектирования (САПР).

Основы «Грации» закладывались более тридцати лет назад. В 1972году в институте проблем машиностроения АН Украины был создан отдел математического моделирования и оптимального проектирования. Его возглавил один из учеников академика В.Л Рвачева, профессор Ю.Г. Стоян. Под его руководством разработаны теория и математические методы.

Геометрического проектирования. В рамках этой теории задача построения раскладки формируется и решается как задача оптимального размещения геометрических объектов в заданной области. Уже в 1977 году была создана программа автоматического построения секционных раскладок для раскроя трикотажных полотен, построены в компьютере и нарисованы в натуральную величину на плоттере реальные оптимальные раскладки. Использование специальных математических методов отличает «Грацию» от зарубежных и отечественных систем.

Разработка систем велась для предприятий, которым не досталось закупленных в то время правительством за рубежом нескольких десятков САПР с целью перевооружения предприятий легкой промышленности. Разработка «ГРАЦИИ» велась в тесном сотрудничестве со специалистами предприятий. Это позволило учитывать особенности отечественного производства и создавало предпосылки для дальнейшего развития и совершенствования.

В 1994 году открылось новое направление использования « ГРАЦИИ»- замена работающих на предприятиях зарубежных САПР.

Со времен были проведены сравнения и заменены другие системы.

Выяснилось, что «ГРАЦИЯ» позволяет по- новому организовать процесс разработки и подготовки к запуску новых моделей, так как при ее использования отпадает необходимость не только в конструкторе, выполняющем градацию лекал, но зачастую и в операторе- раскладчике лекал. Это возможно благодаря тому, что разработка раскладок лекал в системе выполняется значительно быстрее и проще, чем в наиболее известных САПР, а применение в программах математических методов геометрического проектирования гарантирует автоматическое выполнение всех задаваемых технологических требований к раскладке. Кроме того, разработка раскладки лекал конструктором создает условия для корректировки конструкции модели с целью достижения максимального использования материала без снижения качества изделия.

1.Сегодня «Грация» с успехом работает на 110 предприятиях, используется при обеспечении учебного процесса в 27 ВУЗах, 17 колледжах и 5 лицеях.

Специалисты «ГРАЦИЯ» помогают им освоить современные компьютерные технологии, проводим мастер- кассы, принимаем участие в организации факультативных занятий для реализации творческих замыслов, выполнения реальных дипломных работ по заказам предприятий и трудоустройства выпускников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]