Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовикдирект-костинг.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
274.94 Кб
Скачать

Содержание

1. Система «директ-костинг» - это одна из форм учёта затрат в управленческом учёте

1.1. История возникновения системы «директ-костинг»………………………

1.2. Сущность системы «директ-костинг» в управленческом учёте………….

1.3. Преимущества и недостатки системы «директ-костинг» в управленческом учёте………………………………………………………………………………..

2. Учёт и организация усечённой себестоимости.

2.1. Организация учёта затрат в системе «директ-костинг»………………….

2.2 Сравнение метода «директ-костинг» и метода полной себестоимости…..

2.3. Простой и развитой «директ-костинг»…………………………………….

3. «Директ-костинг» в российском управленческом учёте

3.1. Целесообразность применения системы «директ-костинг» в учёте……..

3.2. Отражение бухгалтерских операций о затратах и результатах…………

3.3.Возможности системы «директ-костинг», анализ прибыли………………

3.4. Совершенствование системы «директ-костинг» в управленческом учёте

Выводы и предложения…………………………………………………………..

Список использованной литературы…………………………………………….

Введение

В современной обстановке перехода к рынку, постоянно необходимо проводить анализ деятельности фирмы для принятия управленческих решений. Для анализа и принятия решений необходима исходная информация, такую информацию получают из ряда показателей, одним из которых является себестоимость.

В связи с усилением роли управленческого учета в принятии стратегических и тактических решений и необходимостью формировать экономически обоснованную себестоимость возникают вопросы выбора и построения на предприятии оптимальной системы учета затрат, изменяется отношение к методологии построения учета, к вопросам планирования показателей деятельности.

Одно из основных понятий, применяемых в управленческом учете - себестоимость. Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства и реализации продукции ресурсов. Этот показатель отражает эффективность производственно-хозяйственной деятельности. При прочих равных условиях, чем ниже себестоимость продукции, тем более конкурентоспособной становится продукция предприятия, тем выше величина прибыли и, следовательно, больше источников для реализации инвестиционных, социальных и иных программ.

В системах финансового и управленческого учета подходы к формированию себестоимости различны. В себестоимость продукции, формируемую в системе финансового учета, затраты включаются в соответствии с требованиями законодательства страны, тогда как в себестоимость, исчисляемую для целей управленческого учета, могут быть включены те затраты, которые не относятся на себестоимость в финансовом учете.

Себестоимость можно рассчитать несколькими различными методами, одним из подобных методов является "директ-костинг", который рассмотрен в данной работе. Как и любой метод, "директ-костинг" имеет ряд преиму­ществ и недостатков, но во многих случаях он дает более объек­тивную оценку ситуации, нежели методы, основанные на учете полных издержек. В данной работе проведен анализ того, в каких случаях это происходит, а также когда наиболее выгодно приме­нять именно данный метод планирования учета и калькулирова­ния себестоимости.

В соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учёт метод «директ-костинг» не используется для составления внешней отчётности и расчёта налогов. Он применяется во внутреннем учёте для проведения технико-экономического анализа и для принятия оперативных управленческих решений.

Предметом исследования данной курсовой работы является одна из модификационных в системе калькулирования неполной себестоимости – система «директ-костинг».

Актуальность выбранной темы заключается в том, что метод учёта затрат по системе «директ-костинг» имеет большой потенциал при его внедрении на отечественных предприятиях.

Целью написания данной работы является изучение системы «директ-костинг», а именно, закрепление теоретических знаний и практических навыков в области управленческого учёта, а также комплексное исследование системы калькулирования неполной себестоимости и выработка направлений по внедрению данной системы на российских предприятиях.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • ознакомиться с историей возникновения метода;

  • сравнить метод "директ-костинг" с другими методами учета затрат;

  • раскрыть сущность метода учёта затрат по системе «директ-костинг»;

  • выявить преимущества и недостатки системы «директ-костинг»;

  • изучить учет и калькулирование себестоимости при методах простого и развитого "директ-костинга";

  • рассмотреть возможности системы "директ-костинг" в российском учете;

  • рассмотреть возможности совершенствования управленческого учета на основе системы «директ-костинг».

Курсовая работа признана систематизировать, закрепить и углубить полученные теоретические знания в области управленческого учета, помочь приобрести навыки по организации и использованию системы «директ-костинг» для принятия решений в хозяйственной деятельности организации.