Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по геоморфологии 1-21.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
302.59 Кб
Скачать

Билет№5

Гипсографическая кривая (от греч. hypsos — высота и grapho — пишу), кривая в прямоугольных координатах, показывающая распространённость на Земле различных высот (на суше) и глубин (на море). Эта кривая получается, если по оси ординат отложить высоты (вверх от начала координат) и глубины (вниз от начала координат), а по оси абсцисс — площади, занятые определёнными высотами и глубинами. Г. к. показывает, что 80% рельефа Земли приходится на пространство морского дна, невысоких равнин суши и шельфа, а также высоких выровненных поверхностей. Часть кривой, отражающая профиль дна океана, называется батиграфической кривой. Г. к. впервые была построена в 1883 А. Лаппараном и в 1933 уточнена Э. Коссина. В 1959 В. Н. Степановым были пересчитаны данные для батиграфической кривой, которые внесли большие изменения в прежние представления.

Билет №6-7

Классификация форм рельефа по генезису (эта классификация была предложена И.П. Герасимовым и Ю.А. Мещеряковым)

Этими учеными было развито представление о крупнейших и крупных структурах земной коры, выраженных в современном рельефе.

В зависимости от происхождения в рельефе выделяются геотектуры, морфоструктуры и морфоскульптуры.

Геотектуры - это крупные элементы земной поверхности, созданные силами космических, планетарных масштабов.

Выделяют геотектуры 1 порядка - это материки и впадины океанов. Геотектуры 11 порядка - горные сооружения складчатых поясов,

равнинные области платформ;

срединно-океанические хребты и т.д.

Морфоструктура - это крупные формы рельефа, созданные эндогенными и экзогенными процессами при ведущей роли эндогенных (это то, что мы называем орографией). Морфоструктуру можно рассматривать как выраженную в рельефе геологическую структуру.

К ним относятся такие крупные формы рельефа, как горные хребты, межгорные впадины. А также значительно более мелкие формы рельефа, например, отдельные горы, поднятия, понижения и пр.

Морфоскульптура - это формы рельефа, созданные экзогенными процессами (это речные террасы, карстовые пещеры, оползни, ледниковые кары, бугры пучения, барханы, дюны, береговые бары и т.д.). Морфоскульптура как бы накладывается на морфоструктуру.

Элементы морфоскульптуры по размерам обычно уступают морфоструктурным, но в отдельных случаях они могут иметь весьма значительные размеры (например, речные долины, области ледниковой аккумуляции на равнинах).

Сочетание форм рельефа, обладающих сходным обликом, строением, происхождением и закономерно повторяющихся на определенной территории, называют генетическими типами рельефа.

Совокупность морфоскульптур, имеющих общее происхождение, носит одно название:

флювиальная (или флювиальный рельеф);

карстовая (или карстовый рельеф);

суффозионная (или суффозионный рельеф);

оползневая (или оползневый рельеф);

ледниково-нивальная (или ледниково-нивальный рельеф);

мерзлотная (или мерзлотный рельеф);

эоловая (или эоловый рельеф);

береговая (или береговой рельеф).

2.5. Рельеф как компонент ландшафта

Важным фактором физико-географической дифференциации географической оболочки является высота суши над уровнем моря. Под действием этого фактора ландшафтная сфера приобретает ярусное строение: различным высотным ярусам присущи специфические классы ландшафтов. Гипсометрическое положение сказывается уже в равнинных ландшафтах - при колебаниях абсолютных высот в пределах первых сотен метров.

Высотная поясность. Температура при подъеме на каждые 100 м падает на 0,6°. Влагосодержание с высотой сильно уменьшается. Выпадение осадков в горах обязано барьерному эффекту рельефа. Под влиянием горных барьеров происходит восходящее движение воздушных масс, усиливается конденсация влаги и количество осадков начинает возрастать, но лишь до известного предела: по мере истощения запасов влаги увеличение осадков сменяется уменьшением.

Уровень максимальных осадков очень изменчив. Обычно в сухих областях он выше, чем во влажных. Так, в Альпах он расположен на высоте около 2000 м, на Кавказе - около 2400-3000 м, на Тянь-Шане - около 3000-4000 м.

Поскольку выпадение осадков в горах связано с накоплением и восхождением воздушных масс перед склонами хребтов, наветренные склоны могут получать влаги во много раз больше, чем подветренные.

Распределение осадков в горах характеризуется исключительной пестротой в зависимости от орографических особенностей (взаимное расположение хребтов, экранирующая роль одних хребтов по отношению к другим, экспозиция склонов, расчлененность и т.д.). Абсолютная высота, таким образом, играет лишь косвенную роль в увеличении количества осадков.

Наряду с абсолютной высотой важнейшим фактором ландшафтной дифференциации гор служит экспозиция склонов, связанная с общим простиранием горного поднятия. Различают 2 типа экспозиции:

солярная, или инсоляционная - что означает ориентировку склонов по отношению к сторонам горизонта (и соответственно к солнечному освещению),

ветровая, или циркуляционная - что означает ориентировку склонов по отношению к воздушным потокам.

От солярной экспозиции зависит тепловой, а также водный режим склонов. Южные склоны прогреваются сильнее, чем северные, испарение на них протекает более интенсивно, следовательно, при прочих равных условиях, они оказываются суше. Эти контрасты (между склонами различных экспозиций) хорошо заметны в горах умеренного пояса.

Ветровая экспозиция играет двоякую роль:

Она может существенно обострять контрасты в термическом режиме противоположных склонов, усиливая эффект солярной экспозиции. Такая ситуация характерна для хребтов, простирающихся с запада на восток (Альпы, Крымские горы, Большой Кавказ, горы Средней Азии). Северные склоны таких хребтов подвергаются воздействию холодных воздушных масс, тогда как южные защищены от них в большей или меньшей степени. Не случайно, подобные горные поднятия служат важными климаторазделами, и часто их гребни образуют границы между широтными ландшафтными зонами.

Вторая сторона воздействия ветровой экспозиции на климат и ландшафты склонов связаны с ориентировкой последних по отношению к источникам влаги, т.е. к путям переноса влажных воздушных масс и траекториям циклонов. В поясе западного переноса основную массу осадков получают западные склоны, в муссонном секторе - восточные.

В горах активно формируются местные типы циркуляции: фены, горно-долинные, горно-склоновые ветры и т.д.

За счет влияния высоты гор формируется высотная ландшафтная поясность. В различных районах Алтае-Саянской горной страны по-разному представлен спектр ландшафтных поясов, который состоит из полупустынных, степных, лесостепных, горно­лесных, альпийских и субальпийских лугов, высокогорных тундр и гляциально-нивальных ландшафтов.

Важным фактором воздействия рельефа на климат являются местные ветры. Уникальность климатов многих долин составляют фены - теплые и сухие нисходящие ветры. Особенно характерна большая повторяемость фенов для холодного периода года.

О степени развития фенов можно судить по характеру ландшафтов. Повсеместно в долинах с высокой повторяемостью фенов господствуют ландшафты более ксерофитные, чем в соседних бесфеновых долинах.

Широкое распространение в горах имеет горно-долинная и горно-склоновая циркуляция. Это периодические ветры. Склоновые ветры производят перераспределение тепла между днищами долин и склонами. Днем это восходящий ветер, ночью - нисходящий. В сочетании с горно-склоновыми ветрами развиваются горно-долинные, дующие днем вверх по склону, ночью - вниз. Наиболее характерны горно-долинные ветры для теплого времени года. Если зимой величина показателя периодичности ветра около 20%, то летом возрастает до 60-70 %.

В котловинах отмечается особый характер горно-долинной циркуляции. Происходит круговое вращение ветра: утром дует ветер восточный, днем - южный, после обеда - западный. По мере смещения солнца смещается и направление ветра.

В результате совокупной климатообразующей роли рельефа в Алтае-Саянской стране формируется сложное сочетание макро-, мезо- и микроклиматов.

Таким образом, рельеф оказывает влияние на различные компоненты природы: климат, гидгрографию и гидрологию, почвы, растительный и животный мир, в результате чего формируются различные ландшафты.