Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
R_S_R_R_R_RyiS_080502_R_R_R_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
130.56 Кб
Скачать

17

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ПОВОЛЖСКИЙ ИНСТИТУТ им. П.А. СТОЛЫПИНА

Кафедра антикризисного управления

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора

по учебной работе

_________Л.В. Константинова

«____» ______________20 __ г.

ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

для студентов очной и заочной форм обучения по программе высшего профессионального образования

специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (операции с недвижимым имуществом)»

Одобрено на заседании

Учебно-методического совета

факультета экономики и

управления

от «__»______________2011г.

Протокол №___

Саратов 2011

Учебно-методические материалы составлены: к.э.н., профессор Попюк В.И., ст. преподаватель Осипов Р.А., преподаватель Евстифеева А.Р.

Рассмотрены на заседании кафедры и рекомендованы к использованию в учебном процессе: протокол № 1 от «30» августа 2011г.

Заведующий кафедрой

д.с.н., профессор Малый В.И.

Предисловие

Перед образовательным институтом в современных условиях стоит главная задача  формирование у студентов современного рыночного мировоззрения, умение самостоятельно мыслить, обрабатывать все возрастающий объем информации и разбираться в сложных событиях современной экономической жизни, правильно оценивать события окружающей действительности и уметь на практике принимать эффективные управленческие решения.

В новых условиях изменяется форма и содержание образовательного процесса. Само обучение имеет не менее трех относительно самостоятельных, но взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков.

Первый  это внутри вузовское обучение студентов. Он включает в себя несколько системных этапов: самоподготовка, лекции, семинарские занятия, зачетные или экзаменационные сессии.

Второй блок отражает учебную, производственно-профессиональную и преддипломную практики.

Третий блок определяет подготовку, написание и публичную защиту дипломного проекта как законченной научно-практической квалификаци­онной работы.

Второй блок образовательного процесса имеет важное практическое значение с позиций закрепления студентами полученных знаний и формирования навыков их использования в конкретной деятельности хозяйствующих субъектов. Началом второго блока образовательного процесса является учебная практика.

Учебная практика представляет собой процесс подготовки к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также закрепления полученных знаний о профессиональной деятельности экономиста-менеджера в организации с учетом её отраслевой специфики.

Учебная практика предполагает выполнение студентом всех заданий программы практики и подготовку отчета о её прохождении.

Данное пособие предлагает студентам подробно изучить программу прохождения практики, организацию прохождения практики и порядок оформления отчета о прохождении практики и его сдачи на выпускающую кафедру антикризисного управления.

Цели и задачи учебной практики

Экономист-менеджер является профессионалом в области эффективного управления современной организацией. Профессионалом может быть только тот, кто обладает хорошими знаниями и теории, и практики. Овладению знаниями экономики и эффективного управления недвижимым имуществом организации поможет прохождение учебной практики. Именно такой подход позволит студентам получить практические навыки в осуществлении управленческой деятельности и работы с недвижимым имуществом.

Все виды практик, предусмотренных учебным планом специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (операции с недвижимым имуществом)», являются важными составляющими элементами учебного процесса.

Цель учебной практики состоит в закреплении, расширении и углублении полученных знаний и приобретении навыков работы в качестве профессионального управленца – экономиста-менеджера в организации, в формировании способностей эффективного управления экономическими процессами, а также недвижимым имуществом организации.

На практике студентами не только закрепляются полученные знания, но и приобретаются новые. Формируются основные практические навыки и умения: умение работать с людьми, принимать правильные решения, планировать и координировать работу исполнителей, вести грамотно учет, контроль и анализ деятельности организации, нести ответственность за порученный участок работы, повышать качество труда и выполнять работу с оптимальными затратами, проводить в жизнь организации эффективные изменения. Иными словами практика поможет постичь науку и искусство эффективного управления современной организацией.

Основными задачами практики, направленной на достижение главной цели, являются:

-формирование устойчивого интереса к профессии экономиста-менеджера и потребности в дальнейшем самообразовании и саморазвитии;

-закрепление и расширение теоретических знаний, полученных студентами по экономике, управлению недвижимым имуществом и другим дисциплинам в процессе их использования при решении конкретных производственно-хозяйственных задач организации;

-формирование и развитие у будущих управленцев практических навыков и умений в осуществлении профессиональной деятельности;

-формирование самостоятельного творческого подхода к изучению и анализу управленческой деятельности организации.

Следует учитывать, что основные направления изучения и анализа деятельности организации задаются самой природой организации, которая проявляется в таких качествах, как индивидуальность; самостоятельность, инициативность, ответственность, доходность, компетентность и конкурентоспособность.