Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Falsifikatsia_dokumentov.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Министерство образования Омской области

Бюджетное образовательное учреждение Омской области

среднего профессионального образования

«Омский государственный колледж

управления и профессиональных технологий»

Отделение управления и экономики

Специальность 032002 Документационное обеспечение управления и архивоведения

Дисциплина Документационное обеспечение управления

ДО – 34

Шимина Кристина Сергеевна

Фальсификация документов способы ее распознавания.

Курсовая работа

Руководитель (ф.и.о.)

Шабалина Юлия Маратовна

Омск 2011 введение

"Кадровик. Кадровое делопроизводство", 2008, N 5

Подделка документов. как ее распознать?

Любому сотруднику организации, работающему с документами, необходимо знать основные признаки и способы их подделки для своевременного выявления нарушений. Неудовлетворительная организация защиты документов, например: кадровых бланков, бланков трудовых книжек, дипломов, приказов, может привести к служебному подлогу. В конечном счете наказание понесет сотрудник, связанный с документационным обеспечением организации.

Изучение документа с целью установления его подлинности начинается с установления его предназначения, уяснения подлинности бланка, основного текста, других реквизитов: пометок, подписей, фотографий, оттисков печатей, штампов и т.д. При этом определяется соответствие содержания назначению документа. Также изучению подлежат состояние обложки, количества листов (если это документ многостраничный - паспорт, трудовая книжка и т.д.) лицевой и оборотной сторон, краев документа, формы бланка, оттисков печати, фотоснимков, защитной сетки аналогичным реквизитам в подлинном документе для установления признаков подделки. Если возникают сомнения в его подлинности, то следует ознакомиться с образцом аналогичного подлинного документа.

Примечание. Одним из основных признаков подделки является несоответствие содержания документа его назначению.

Для того чтобы распознать подделку в документах, необходимо знать основную документационную терминологию. ГОСТ Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" выделяет термины подлинности документа (табл. 1).

Основные признаки подделки документа

Основными признаками подделки документа являются:

- несоответствие формы, цвета бланков и его реквизитов;

- противоречивость содержания, орфографические ошибки, нестандартный шрифт, использование вышедших из употребления бланков, печатей и т.д.;

- следы механического воздействия;

- дописка или внесение записей на месте удаленного текста (можно обнаружить посредством выявления логических противоречий при изучении содержания документа, а также с помощью лупы или микроскопа);

- композиционные следы подделки - вклейка цифр, переклейка фотографий или частей и т.п. (определяется визуально);

- следы подделки методами рисования и черчения;

- следы поддельных клише;

Материальный подлог - приписка, подчистка, травление текста документа, например, в трудовой книжке - с целью увеличения стажа работы, его неразрывности, присвоения более высокой квалификации, должности, специальности. Первое, что необходимо сделать работнику при сомнении в подлинности представляемого документа или записи в нем, - обратиться в организацию, где был выдан документ.

Подчисткой называют механическое удаление штрихов с целью изменения его первоначального содержания. Признаки подчистки: нарушение структуры верхнего слоя бумаги, в результате чего она становится более шероховатой и тонкой, что выявляется при рассмотрении документа на просвет. При подчистке нередко повреждаются штрихи линовки, защитной сетки и находящихся рядом письменных знаков. В то же время остается рельеф удаленного текста, проявляющийся в виде вдавливаний с лицевой и выпуклостей с оборотной стороны листа. Вновь написанные буквы, цифры имеют неровные края штрихов, образующиеся из-за увеличения впитывающей способности шероховатой бумаги.

Бывают случаи, когда проявляются остатки штрихов первоначального текста в виде частиц красящего вещества. Следы механического воздействия порой маскируются приглаживанием, в результате чего могут образоваться характерные трассы от предметов, применявшихся для приглаживания.

При травлении текстов документов происходит удаление записей или их части путем обесцвечивания красителя штриха химическими реактивами (кислоты, щелочи, окислители). Признаки травления проявляются в нарушении проклейки бумаги, матовости или изменении цвета бумаги в местах травления. Бумага в этих местах нередко приобретает желтоватый оттенок; образуются трещины, наблюдается обесцвечивание или изменение записей, наличие остатков слабовидимых штрихов первоначального текста, различие в люминесценции подвергавшегося травлению участка и остальной поверхности документа. Признаки травления выявляются с помощью лупы, микроскопа, исследований в ультрафиолетовых лучах, контрастирующей фотосъемки, съемки видимой и инфракрасной люминесценции и т.д.

Смывание как способ подделки документов состоит в удалении штрихов с поверхности документа посредством различных растворителей. Например, реквизиты документа (реквизиты бланка, оттиск печати, сам текст документа и т.д.), изготовленные при помощи лазерного или струйного принтера, подделывают следующим образом. Наносят спирт на интересующий фрагмент документа, и когда спирт испарится, сдувают порошок картриджа. Затем дописывают, вставляют нужную информацию.

Рассмотрим основные формы подделки реквизитов документов - подделка бланка документа, подделка подписи, подделка печати и штампа, замена фотографии, замена листов в документе.

Подделка бланка документа

Изготавливают поддельные бланки документов при помощи средств оперативной полиграфии (копировальной техники), компьютеров - путем сканирования или подбора соответствующего шрифта.

Существуют и "традиционные" средства подделки бланков документов: рисование, гравировка клише. Характерны признаки подделки: нестандартный шрифт, неравномерная толщина штрихов, изломы в овальных элементах знаков, извилистость строки, зеркальное изображение знаков и т.п.

Для клише, изготовленного фотоцинкографическим способом, присущи утолщение слоя краски по краям штрихов и вдавленность штрихов букв, изменение размеров оттиска относительно оригинала, недостаточная четкость мелких штрихов и деталей, неровные края и разрывы в штрихах, образование округлостей углов в результате травления кислотой.

Конечно, все вышесказанное относится к бланкам одностраничных документов, не имеющих корешков, например справок. Паспорт, диплом, трудовую книжку подделать невозможно (в принципе подделать можно любой документ, если есть в наличии подпольная типография, необходимые материалы и технология). Но возможен интеллектуальный подлог, когда на купленных (сворованных) бланках документов подделывают реквизиты.

Чтобы защитить бланки документов от подделки, необходимо вести их строгий учет при изготовлении, хранении и выдаче. Бланки документов (незаполненные трудовые книжки, дипломы об образовании, пенсионные удостоверения, пропуска, удостоверения личности, гербовые или негербовые бланки документов (писем, приказов, распоряжений, постановлений и др.)), печати, штампы являются полиграфической продукцией, подлежащей строгому учету.

Бланки изготавливаются только полиграфическими и штемпельно-граверными предприятиями, имеющими лицензии на соответствующий вид деятельности и сертификаты о наличии технических и технологических возможностей для изготовления указанного вида продукции на должном качественном уровне.

На бланках, изготовленных типографским способом или нумератором (в случае если это бланк приказа), проставляют порядковые номера, а при необходимости, и серии этих номеров. Учет бланков ведется раздельно по видам бланков в регистрационно-учетной форме (карточке, журнале) по реквизитам, представленным в табл. 2.

Таблица 2

Реквизиты учета бланков

При поступлении бланков (печатей,  штампов) в организацию:

При выдаче бланков:

- наименование вида бланка (печати,  штампа);  - дата поступления;  - номер сопроводительного документа; - наименование организации -  поставщика бланков (печатей,  штампов);  - количество экземпляров;  - серия и номера бланков (не  касается печатей и штампов)

- наименование вида бланка (печати,  штампа);  - количество экземпляров;  - серия и номера бланков  (не касается печатей и штампов);  - наименование структурного  подразделения организации, фамилия и инициалы должностного лица -  получателя бланков (печатей,  штампов);  - расписка в получении;  - примечание (отметка об уничтожении и т.д.)

Бланки и печати хранят в надежно запираемых и опечатываемых шкафах. Уничтожение бланков осуществляют по акту с отметкой в учетно-регистрационной форме.

Контроль за использованием и хранением бланков документов возлагается на службу документационного обеспечения организации или подразделения, отвечающую за использование и хранение по видам бланков и печатей. Например, учет, использование и хранение бланков пропусков и удостоверений личности в некоторых организациях возлагается на службу безопасности или хозяйственную службу. Лица, персонально ответственные за учет, использование и хранение бланков, назначаются распорядительным документом руководителя организации.

Регистрационно-учетные формы включают в номенклатуру дел организации.

Проверку наличия, использования и хранения бланков проводят не реже одного раза в год комиссией, назначаемой руководителем организации.

О проведенных проверках делают отметки в учетно-регистрационных формах после последней записи. В случае обнаружения нарушений при изготовлении, учете, хранении и использовании бланков комиссия проводит служебное расследование, результаты которого оформляют актом и доводят до сведения руководителя организации.

Допускается тиражирование средствами оперативной полиграфии организации приказов, распоряжений, постановлений, предназначенных для рассылки, при условии заверения каждой копии документа печатью организации.

Подделка подписи на документе

Подписи подделывают следующими способами:

- по памяти, запомнив увиденную подпись;

- рисованием, когда подпись воспроизводится с использованием образца подлинной подписи;

- копированием, когда подпись обводится чернилами или шариковой пастой: на просвет;

- с помощью копировальной бумаги;

- путем передавливания штрихов заостренным предметом с последующей обводкой следов давления;

- с помощью веществ, обладающих копирующей способностью (изготовление промежуточного клише);

- фотопроекционным способом;

- при помощи сканера и компьютера.

Для этих способов копирования, кроме фотопроекционного и при помощи сканера, характерны извилистость штрихов и угловатость овалов. Для копирования на просвет с помощью чертежного аппарата (пантографа) характерно наличие карандашных штрихов предварительной подготовки. Для подделки фотографическим способом или при помощи сканера свойственно полное совпадение исследуемой подписи с той, с которой получена копия. Фотографическим способом и при помощи сканера обычно изготавливают факсимиле. Подписи, нанесенные факсимиле, имеют микроструктуру штрихов, специфичную для каучуковых, полимерных или металлических клише. Многие признаки рассматриваемого вида подделки подписей можно обнаружить при осмотре документа с помощью лупы, микроскопа.

Словарь кадрового делопроизводства. Факсимиле (от лат. fac simile - сделай подобное) - это клише-печать, оттиск которой обеспечивает точное воспроизведение графического оригинала (подписи, рукописи, документа и т.д.).

Во всех случаях при производстве экспертизы подпись рекомендуется сравнивать с образцами подписи лица.

Подделка оттиска печати и штампа

Основные способы подделки оттиска печати:

- рисование печати на самом документе;

- получение оттиска с помощью самодельного клише;

- перекопирование подлинного оттиска на поддельный документ.

Рисовка изображения печати или штампа на самом документе является наиболее простым способом подделки. Ему присущи следующие признаки: нестандартность шрифта и неравномерное размещение текста, несимметричность расположения букв, слов и строк, искажение рисунков (герба, эмблемы) и т.п., наличие грамматических ошибок в тексте и неправильное его смысловое содержание, следы подготовки оттиска (проколы бумаги от циркуля, остатки карандашных штрихов).

При выполнении оттиска печати или штампа с помощью самодельного клише из плотных материалов - резины, линолеума, дерева и т.д. (на практике был случай изготовления клише гербовой печати на пятке заключенного) и собранного из типографских литер остаются характерные признаки. Их можно обнаружить на просмотр: нестандартность шрифта, неодинаковые размеры букв и интервалов между ними, отсутствие отсечек в буквах, наличие зеркального отображения букв и знаков, наличие кругов годовых колец в отпечатках деревянных клише, наличие круговых линий или параллельных бороздок от металлических клише, неравномерное распределение красителя в оттиске, извилистость в утолщениях штрихов, ломаные линии строк и др.

В процессе осмотра и исследования оттисков, изготовленных с помощью поддельных клише, необходимо (если есть такая возможность) использовать для сравнения оттиски подлинных печатей, штампов.

Перекопирование оттиска печати или штампа с подлинного документа может быть прямым (зеркальное отображение) или путем двойного копирования.

Признаками подделки оттиска, полученного двойным копированием, являются: слабая окрашенность штрихов, расплывы красящего вещества в них, отсутствие глянца бумаги, наличие штрихов, не относящихся к изображению печати, но перекопированных вместе с нею. Одним из "традиционных и исторических" методов этого способа является перекопирование подлинного оттиска печати на фальшивый документ при помощи вареного яйца или разрезанной пополам сырой картошки. Этот метод также можно отнести к фальсификации подписи.

К другим способам подделки оттисков печатей и штампов относится изготовление печати или штампа путем монтажа с помощью букв и цифр, вырезанных из подлинных печатей и штампов, вышедших из эксплуатации.

Бывают случаи, когда для изготовления поддельных документов используются подлинные печати или штампы другой организации, но при этом маскируется их содержание. С этой целью печать во время прикосновения к листу бумаги слегка поворачивается, ее оттиск получается расплывчатым.

Примечание. Расплывчатый оттиск печати на документе может быть свидетельством того, что содержание печати хотели скрыть, используя некачественный оттиск для маскировки подделки.

Если оттиск печати перенесен на документ с помощью копировальной техники или методом сканирования при помощи электронно-вычислительной техники, то обнаружить подделку можно при осмотре обратной стороны страницы документа. На ней не наблюдается проникновение красителя печати в структуру бумаги. Подписи на подобных подделках в основном располагают на изображении печати.

Однако представляет опасность фальсификация клише самой печати при помощи синтеза компьютерных и фотополимерных технологий.

Существуют самонаборные печати, в недалеком прошлом комплект которых любой человек мог купить в обычном магазине канцтоваров и сделать печать любой организации, включая гербовую.

Оттиски фальшивой печати, изготовленной указанными последними двумя способами, не поддаются распознаванию, если подлинная печать не снабжена современными методами и способами защиты.

Замена фотографий

Наиболее распространенные приемы:

- полная замена фотографии;

- монтаж фотоснимка (на документе оставляется часть прежней фотографии с имеющимся на ней оттиском печати, а к ней подклеивают фотографию другого лица);

- нанесение на подложку старой фотографии части эмульсионного слоя другой фотографии.

Замена листов в документе

Замена листов встречается при подделке трудовых книжек, паспортов и иных документов, состоящих из нескольких листов. Признаки замены: различие в оттенке и качестве бумаги разных листов; несовпадение нумерации страниц; несовпадение серии и номера листов, размеров и конфигурации краев листов; различие в типографическом тексте замененного листа с остальными.

Криминалистический учет поддельных документов ведут органы МВД Российской Федерации. Основное назначение такого учета состоит в обнаружении поддельных документов и пресечении преступной деятельности использующих их лиц, в установлении лиц, занимающихся подделкой документов.

Учету подлежат бланки поддельных документов, изготовленных с использованием полиграфической или иной множительной техники, клише, набора типографских литер. Ведение подобного учета позволяет установить единый источник прохождения поддельных документов, отпечатанных с одного набора, клише или с использованием одного и того же множительного аппарата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]