Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы РПП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
746.5 Кб
Скачать

28.) Выбор оптимальных организационно-правовых форм предпринимательства:

Выбор организационно-правовой формы во многом обусловлен совокупностью субъективных возможностей предпринимателя и объективной действительностью.

Под организационно-правовой формой понимается способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности. Правильно выбранная организационно-правовая форма предприятия может дать учредителям дополнительные инструменты для осуществления своих планов по развитию и защите бизнеса. Чаще всего регистрируют общества с ограниченной ответственностью (ООО), закрытые акционерные общества (ЗАО) и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица (ИП). Каждая из этих форм имеет свои преимущества и недостатки и используется в зависимости от тех задач, которые предстоит решать предпринимателям. Наиболее популярной формой коммерческого юридического лица у представителей среднего и малого бизнеса является общество с ограниченной ответственностью, которое обладает рядом преимуществ по сравнению с другими организационно-правовыми формами коммерческих организаций. Но представители малого бизнеса чаще всего выбирают статус индивидуального предпринимателя. Обычно это деятельность в сфере розничной торговли, общественного питания и прочих услуг, оказываемых населению. Индивидуальным предпринимателям предоставлено больше свободы в обращении с денежной наличностью. Учет у индивидуального предпринимателя проще и не требует глубоких познаний в области бухгалтерского учета. Но в случае банкротства ИП отвечает всем своим личным имуществом.

Наиболее распространенными в России среди начинающих предпринимателей являются такие организационно-правовые формы, как:

Индивидуальный предприниматель;

Общество с ограниченной ответственностью.

Каждой из этих форм присущи свои недостатки и свои преимущества.

Выбор той или иной формы зависит от многих различных факторов. Единоличную собственность или индивидуальную предпринимательскую деятельность целесообразно вести, если в бизнесе задействованы профессиональные качества собственников - это врачи, юристы, архитекторы, парикмахеры, программисты, и т.п.

29.) Понятие и признаки государственной корпорации.

государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного* взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.

В силу прямого указания закона учредителем может быть только один субъект российского гражданского права - государство, т.е. Российская Федерация, поэтому нет возможности даже для публично-правового членства.

Государственная корпорация обладает всеми признакам юридического лица. Во-первых, государственная корпорация выступает субъектом присвоения-имущества и в этом качестве является имущественно обособленной организацией, так как в соответствии с ч. 3 ст. 213 ГК РФ имущество, переданное в качестве вкладов учредителями, а также имущество, приобретенное по иным основаниям, находится в собственности государственной корпорации. Во-вторых, государственная корпорация отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание, то есть несет исключительно самостоятельную имущественную ответственность, пределы которой, по общему правилу, определяются стоимостью имущества, принадлежащего государственной корпорации на праве собственности. В-третьих, государственная корпорация самостоятельно выступает в гражданском обороте

Анализ федеральных законов, которыми были созданы государственные корпорации, приводит к выводу об отсутствии единообразных правил, не позволяющих говорить о наличии единой организационно-правовой формы юридического лица, а в некоторых случаях, о существенных отступлениях от единых правил, установленных для юридических лиц общими правилами гражданского законодательства. Первые государственные корпорации соединили в себе частно-правовое и публично-правовое начало (выступили юридическими лицами публичного права), стали уникальными по своему правовому статусу, поэтому отказываться от них было бы преждевременно.

Государственная корпорация регистрируется в уведомительном порядке, т.к. закон о ее создании в императивной форме обязывает орган государственной власти осуществить государственную регистрацию.

С некоторой долей условности можно согласиться; что федеральный закон о создании государственной корпорации выполняет функцию учредительного документа, но не является таковым.

Факт передачи государственной корпорации имущества, находящегося до ее создания в федеральной собственности, не влечет сохранения за ним режима федеральной государственной собственности. Как уже отмечалось ранее, именование корпорации государственной лишь означает то, что она создается государством и за его счет, т.е. имущества, принадлежащего государству на праве собственности.