Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы РПП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
746.5 Кб
Скачать

6.) Место предпринимаетльского права в системе отраслей права:

Давний вопрос о делении права на частное и публичное, а равно и о наиболее удачном критерии их разграничения, приобретает в настоящее время снова большой интерес для нашей русской науки права. Деление права на частное и публичное сохраняет свое значение и интерес и в настоящее время, в частности и для нашего права. Однако для приведения этого деления в соответствии с действительными фактами правовой жизни, безусловно, необходимо правильное определение критерия разграничения этих двух основных типов правового регулирования.

Устойчивость формальной стороны в праве при изменяемости его содержания заставляет проводить основные разделения всего правового материала с точки зрения формы, самого способа регулирования правоотношений, а не с точки зрения их содержания, в частности, не с точки зрения тех конкретных интересов, которые затронуты или преобладают в каждом отдельном отношении.

Уже с очень давних времен частное право противополагается праву публичному. Со времени римских юристов классического периода это деление становится прочным достоянием юридической мысли.

Несмотря на многообразие и пестроту различных теорий, попытки отыскания подобного критерия, допускают сведение их к нескольким основным направлениям, допускают также построение определенной схемы теорий.

Представители одной группы теорий при отыскании критерия разграничения частного и публичного права исходят из самого содержания регулируемых отношений, обращая внимание на то, что регулирует та или иная норма права или их совокупность, что из себя представляет содержание того или иного правоотношения. Выставляется, таким образом, материальный критерий разграничения.

Выделяется материальная теория:

Представителей материального критерия разграничения частного и публичного права можно, в свою очередь, разбить на две основные группы. При постановке вопроса, что именно регулируют норма частного и нормы публичного права, одни ученые понимают этот вопрос в смысле: чьи интересы, блага, чью пользу имеют в виду те или иные нормы.

Другая группа сторонников материального критерия ставит вопрос, какие интересы защищают те или иные нормы права- имущественные или личные. Считается, что важнейшая объективная предпосылка частно-правового дуализма – его историческая обусловленность – в России всегда отсутствовала. Проблема дуализма частного права существует на формальном уровне источников права и проявляется в автономии Торговых кодексов и в производных из этого особенностях применения разных источников права при регулировании торговых отношений. Формальный характер проблемы дуализма частного права проявляется в различном взаимоотношении между гражданскими законами и торговыми обычаями и обеспечивается возможностью субсидиарного применения гражданско-правовых норм к торговым при любой модели частного права.

7.) Отличие предпринимаетльского права от административного, финансового, налогового, гражданского права:

Отграничение предпринимательского права от других отраслей проводится сравнением его предмета с предметами правового регулирования смежных отраслей.

В принципе поле предпринимательского права — это воспроизводственные отношения в нашей экономике. Однако не все они регулируются предпринимательским правом.

От административного права предпринимательское право отличается тем, что к предмету административного права отнесена исполнительно-распорядительная деятельность администрации, то есть отношения в сфере власти и подчинения. Такие отношения существуют там, где есть органы управления, отдельные должностные лица, реализующие власть и управление, подчиняющие своему директивному воздействию нижестоящие органы и должностных лиц. Это характерная сфера общественных отношений административного права.

В предпринимательских же отношениях нет исполнительно-распорядительной деятельности. Органы управления и отдельные должностные лица как субъекты права в предпринимательстве не выступают. Здесь в отношениях по осуществлению руководящей деятельности выступают органы государства от его имени.

От финансового права предпринимательское право отличается тем, что регулирование финансов, бюджета (государственного плана Формирования и реализации доходов государства) является предметом Финансового права. Регулирование же источников доходов предприятий и предпринимателей и их использования в воспроизводственном кругообороте составляет предмет предпринимательского права. Хозяйственная деятельность невозможна вне образования по определенным правилам доходов и их реализации. Она предполагает надлежащее формирование предприятием себестоимости, точное определение доходов и прибыли.

Поэтому в части движения денежных средств хозяйствующих субъектов регулирование осуществляется нормами предпринимательского права. В части же образования государственных доходов на основе налогов, направления бюджетных средств отношения составляют предмет финансового права.