Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы РПП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
746.5 Кб
Скачать

71.Государственный надзор за страховой деятельностью.

Государственный надзор за страховой деятельностью осуществляется в целях соблюдения требований законодательства Российской Федерации о страховании, эффективного развития страховых услуг, защиты прав и интересов страхователей, страховщиков, иных заинтересованных лиц и государства. Государственный надзор за страховой деятельностью на территории Российской Федерации осуществляется Министерством финансов РФ. Основными функциями федерального органа исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью являются: а) выдача страховщикам лицензий на осуществление страховой деятельности; б) ведение единого Государственного реестра страховщиков и объединений страховщиков, а также реестра страховых брокеров; в) контроль за обоснованностью страховых тарифов и обеспечением платежеспособности страховщиков; г) установление правил формирования и размещения страховых резервов, показателей и форм учета страховых операций и отчетности о страховой деятельности; д) выдача в предусмотренных настоящим Законом случаях разрешений на увеличение размеров уставных капиталов страховых организаций за счет средств иностранных инвесторов, на совершение сделок с участием иностранных инвесторов по отчуждению акций (долей в уставных капиталах) страховых организаций, а также на открытие филиалов страховыми организациями с иностранными инвестициями; е) разработка нормативных и методических документов по вопросам страховой деятельности, отнесенным настоящим Законом к компетенции федерального органа исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью ж) обобщение практики страховой деятельности, разработка и представление в установленном порядке предложений по развитию и совершенствованию законодательства Российской Федерации о страховании.

Согласно ФЗ:"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Статья 30. Государственный надзор за деятельностью субъектов страхового дела

1. Государственный надзор за деятельностью субъектов страхового дела (далее - страховой надзор) осуществляется в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, страхового законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства, эффективного развития страхового дела.

2. Страховой надзор осуществляется на принципах законности, гласности и организационного единства.

3. Страховой надзор осуществляется органом страхового надзора и его территориальными органами.

Орган страхового надзора опубликовывает в определенном им печатном органе:

1) разъяснения вопросов, отнесенных к компетенции органа страхового надзора;

2) сведения из единого государственного реестра субъектов страхового дела, реестра объединений субъектов страхового дела;

3) акты об ограничении, о приостановлении или о возобновлении действия лицензии на осуществление страховой деятельности;

Статья 32.4. Аннулирование лицензии

Аннулирование лицензии или отмена решения о выдаче лицензии осуществляется в случае:

непринятия соискателем лицензии мер для получения лицензии в течение двух месяцев со дня уведомления о выдаче лицензии;

установления до момента выдачи лицензии факта представления соискателем лицензии недостоверной информации.

72.Понятие и виды торговой деятельности. Оптовая и розничная торговля. Розничный рынок; универсальный рынок; специализированный рынок; сельскохозяйственный рынок; сельскохозяйственный кооперативный рынок.

Торго́вля — возмездный обмен товарами и услугами. Торговый обмен обычно производится через посредство денег, но существует и безденежная торговля — бартер.

Различают оптовую и розничную торговлю.

Торговля как вид деятельности относится к посредническим услугам, т. е. является третьей стороной между производителями и покупателями товаров.

Торговля между странами (международная торговля) делится на импорт и экспорт.

Фруктовый лоток на рынке

Оживленная торговля на "Блошином рынке" в России, Москва

Невидимая торговля — услуги, оказываемые в основном транспортными компаниями при перевозках грузов и пассажиров стран третьего мира; осуществление страховых и кредитных операций; организация иностранного туризма; сдача в аренду оборудования и недвижимости за рубежом.

под торговой деятельностью (торговлей) понимается деятельность продавцов, связанная с организацией и осуществлением ими продажи товаров.

Под продавцом понимается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в качестве таковых в установленном законодательством Российской Федерации порядке, организовавшие и осуществляющие торговую деятельность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

2. Торговая деятельность подразделяется по видам на оптовую и розничную торговлю.

под оптовой торговлей понимается торговля товарами, предназначенными для их последующей продажи или иных целей, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием. Под розничной торговлей понимается торговля товарами, предназначенными для их последующего использования в личных, семейных, домашних или иных подобных целях.

3. По специализации торговая деятельность подразделяется на универсальную и специализированную.

Под универсальной торговой деятельностью понимается торговая деятельность, при которой менее восьмидесяти процентов всех предлагаемых к продаже товаров от их общего количества составляют товары одного класса определяемого в соответствии с номенклатурой товаров, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли.

Под специализированной торговой деятельностью понимается торговая деятельность, при которой восемьдесят и более процентов всех предлагаемых к продаже товаров от их общего количества составляют товары одного класса определяемого в соответствии с номенклатурой товаров, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли.

Розничный рынок- имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров розничной купли-продажи и договоров бытового подряда цен и имеющий в своем составе торговые места. Рынки подразделяются на универсальные и специализированные

универсальный рынок - розничный рынок, на котором менее восьмидесяти процентов торговых мест от их общего количества предназначено для осуществления продажи товаров одного класса, определяемого в соответствии с номенклатурой товаров, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли

Сельскохозяйственный рынок - - рынок по торговле сельхозпродукцией (сельскохозяйственный рынок) - бывшие колхозные и вновь вводимые рынки по реализации сельскохозяйственной продукции

Сельскохозяйственный кооперативный рынок - 6) сельскохозяйственный кооперативный рынок - сельскохозяйственный рынок, управление которым осуществляется управляющей рынком компанией, зарегистрированной в соответствии с законодательством Российской Федерации в форме сельскохозяйственного потребительского кооператива, и на котором осуществляется продажа сельскохозяйственной продукции в соответствии с перечнем, определенным Правительством Российской Федерации