Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Тема: Понятие и сущность государства

1.Понятие и общая характеристика теорий происхождения государства.

2. Признаки государства.

3. Правовое государство и его признаки.

Дисциплина «Правоведение» достаточно емкая, где уделяется внимание изучению такой дисциплины, как теория государства и права, а также основам таких важнейших отраслей российского права как конституционное право, гражданское, уголовное, административное, трудовое. Потребность в юридических знаниях все чаще осознается людьми, особенно когда они становятся участниками тех или иных правоотношений и от правильно оцененной ситуации зависит решение вопросов семейного благополучия, жилья, трудоустройства, управления собственностью. Предлагаемые для вашего изучения лекции не преследуют цели дать ответы на конкретные правовые вопросы. Они содержат информацию об основах различных отраслей права и помогают ориентироваться в действующем законодательстве.

Дисциплина «Теория государства и права» прежде всего играет роль теоретического введения в правоведение. Не случайно в дореволюционный период теория государства и права изучалась как «Энциклопедия права». В целом наука изучает закономерности развития природы и общества, предметом науки являются общие закономерности возникновения, становления и развития права и государства; их характерные признаки, формы, сущность, содержание; место и роль права и государства в жизни общества и его политической системы; правосознание; законность, законодательный процесс; правомерное поведение; юридическую ответственность и др. блоки вопросов непосредственно связаны с государственно-правовой жизнью общества.

1.Понятие государства.

Значение термина "государство"

В понятие "государство" с момента его появления вкладывался различный смысл.

Примеры:

Когда-то французский король Людовик XIV, которого придворные льстецы прозвали "король-солнце", изрек: "Государство - это я". Это соответствовало истине, поскольку за 72 года царствования (1643 - 1715) он превратил королевскую власть в абсолютную монархию, а Францию - в самую могущественную европейскую державу. Однако это было далеко не бесспорное рассуждение о государстве, поскольку каждая историческая эпоха вносила в него свой смысл.

Древнегреческий философ Аристотель считал государство олицетворением разума, справедливости, красоты и общего блага. По его мнению, оно является отражением родовой сущности человека как "политического животного", стремящегося к "совместному сожительству". "Человек - нашедший свое завершение в государстве, - замечал Аристотель, - совершеннейшее из творений, и, наоборот, человек, живущий вне закона и права, занимает жалчайшее место в мире".

Английский мыслитель Т.Гоббс сравнивает государство с "Левиафаном - чудовищем, описанным в Библии: "Из пасти его выходят пламенники, выскакивают огненные искры. Из ноздрей его выходит дым, ' как из кипящего горшка или котла. Дыхание его раскаляет угли, а из пасти выходит пламя. На шее его обитает сила, и перед ним бежит ужас".

Создание государства было великой пользой для всех, но отдельно взятую личность эта опека тяготила и всячески пыталась ограничить власть государства над собой.

Как показывает исторический опыт, государство не может быть ни добрым, ни злым. Оно является особой организацией власти, призванной согласовывать несовпадающие интересы людей, групп и выражать их общезначимые потребности, опираясь на принуждение и нормы права.

Не менее парадоксальным является и появление термина "государство" в его временном значении. Дело том, что первые государственные образования появились около 5 тыс. лет назад. Это были государства Древнего Востока: Древний Египет, Древний Вавилон и т. п.

Однако само понятие «государство» в современном значении возникло лишь в начале XVIв. В науку его ввел итальянский мыслитель Никколо Макиавелли (1469 - 1527). Он использовал для обозначения государства термин «stato» (от лат. status - положение, статус). До этого все государственные образования обозначались различными терминами: «республика», «городская община», «княжеское господство», «земля», «полис», «единовластное правление», «тирания», «олигархия» и т.п. Теперь все эти государственные образования обозначались одним термином.

Причины возникновения государства

Государство существовало не всегда. Ранние общества согласовывали свои интересы, используя нормы морали, религиозных верований, традиций, обычаев. При этом функции управления не закреплялись.

Потребность в государстве была обусловлена различными причинами, т.к. в обществе возникали конфликты, вызванные естественным, имущественным, социальным неравенством между людьми.

Можно выделить основные причины: экономические, социальные, географические, культурные.

Пути формирования государства

Очевидно, что при своем возникновении государства у различных народов имели особенности. Они были обусловлены историческим развитием конкретной страны, ее национальными традициями, культурой, религией, географическим положением.

Условно можно выделить группы стран, которые имели некоторые общие предпосылки формирования государства, что позволяет выделить три пути возникновения государства: 1) восточный; 2) западный и 3) синтезный. Различия между ними состоят в том, как происходил процесс слома органов родоплеменной организации и возникновения институтов государства.

Восточный путь формирования государства характеризуется тем, что государственный аппарат возникает из аппарата управления родоплеменными объединениями путем закрепления управленческих функций за определенными лицами и передачей их по наследству. Государства Древнего Востока возникали в силу необходимости организации трудоемких ирригационных работ, которые обеспечивали пропитание всем общинникам.

Образование государства на Западе происходило иначе. Разрушение родоплеменной организации здесь осуществлялось вследствие развития частной собственности. В основе процесса деления общества на классы лежал переход от присваивающей экономики к производящей, когда человек сам стал создавать орудия труда и предметы первой необходимости.

Синтезный путь формирования государства был свойственен тем народам, которые переходили от родоплеменных отношений сразу к феодальным. Для этого варианта образования государства характерно длительное сохранение общинной организации и одновременное складывание имущественного неравенства.