Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6 КОНСТИТУЦИЯ РФ.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Тема: конституция рф - основной закон российского государства. Общая характеристика конституционного права российской федерации

1. Конституция Российской Федерации роль и назначение.

2. Юридические свойства Конституции.

3. Понятие, виды и структура правового статуса личности.

4. Понятие, предмет и метод конституционного права

5. Источники российского конституционного права

6. Нормы конституционного права

1. История развития конституционализма. Конституция рф: роль и назначение.

Прежде чем переходить к характеристике Конституции РФ, необходимо разобраться со значением понятия «конституция».

Термин «конституция» происходит от лат. «constitution» и означает «установление», «устройство». Понятие «конституция» использовалось в Древнем Риме для обозначения актов императора. В современном понимании конституции появляются в XVIII в. Первой писаной конституцией была Конституция США 1787г., а второй - Конституция Франции 1791г.

Конституция в юридическом смысле рассматривается как основной закон государства, который учреждает политическую форму существования общества, систему государственных органов и местного самоуправления, порядок их формирования и принципы функционирования, определяет фундаментальные права и свободы человека и гражданина.

По способу организации и выражения конституционных норм, то есть по форме, конституции делятся на писаные и неписаные. Неписаные конституции представляют собой собрание законов, судебных решений, обычаев, доктрин, обладающих высшей юридической силой по отношению ко всем остальным законам, и не составляют единый писаный акт. Писаные конституции оформлены в единый документ и изданы. Отсутствуют писаные конституции в Великобритании, Израиле, Новой Зеландии.

Традиционно современные конституции принимаются на референдуме, хотя текст конституции разрабатывает обычно парламент, учредительное собрание или правительство. В истории были и дарованные конституции, когда основной закон был пожалован обществу монархом (например, японская Конституция 1689г.).

Появление конституций означало радикальное изменение в соотношении сил государства и гражданского общества. Конституционное государство было призвано служить обществу, гарантировать права и свободы гражданам.

Конституция отличается от обычных законов, которые принимаются парламентом. Прежде всего, конституция устанавливает основы организации общества и государства, закрепляет фундаментальные права человека и гражданина. Затем эти принципы развиваются в других отраслях права. Регулируя основополагающие общественные отношения, конституция призвана гарантировать стабильность общества, по возможности учитывать социальные интересы различных групп, устанавливать такое устройство государства и общества, которое признается большинством населения в качестве справедливого. По этой причине конституцию отличает усложненная процедура внесения поправок и изменений.

По способу внесения изменении в конституцию выделяют:

- гибкие (изменения путем принятия обычных законов);

- жесткие (изменения путем установления квалифицированного большинства в обеих палатах парламента или повторного голосования парламента через определенный срок);

- смешанного типа (изменения различных частей конституции либо жестким, либо гибким способом).

Конституция (от лат. – установление, устройство) – в материальном слысле представляет собой писанный акт, совокупность актов или конституционных обычаев, которые провозглашают и гарантируют права и свободы человека и гражданина, определяют основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, основы организации центральных и местных органов власти, их компетенцию и взаимоотношения.

Конституция – это закон или группа законов, обладающих высшей юридической силой по отношению ко всем остальным законам.

Действующая Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993г.

Структурно Конституция РФ состоит из преамбулы и двух разделов, включающих 137 статей. Первый раздел содержит девять глав, нормы которых регулируют основы конституционного строя, основы правового положения человека и гражданина, федеративное устройство РФ и тд. Второй раздел включает переходные и заключительные положения.

Конституция РФ является Основным Законом современного Российского государства.

Конституция — это нормативный документ, обладающий особыми юридическими свойствами, определяющий основные принципы устройства общества и государства, закрепляющий основные права и свободы человека и гражданина.