Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 лекция фенология.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
90.62 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 2

Тема 2: Методы фенологических исследований

План: 1. История фенологии в 20-21 веках

2. Место фенологии в системе современного естествознания

3. Визуальные наблюдения

4. Количественные методы

5. Интегральные методы

6. Наблюдения с использованием технических средств

1. История фенологии в 20-21 веках

К 1910 г. число наблюдателей увеличилось до 600 человек. Открывшиеся во второй половине XIX в. местные отделения РГО содействовали развитию и становлению отечественной фенологии на окраинах России.

С 1924 г. сетью добровольных корреспондентов-фенологов руководило Центральное бюро краеведения и его местные организации, а в 1934 г. все дела и фенологический архив были полностью переданы Географическому обществу и была создана фенологическая комиссия им. проф. Д.Н. Кайгородова под председательством Михаил Николаевич Римского-Корсакова.

Великая Отечественная война и блокада Ленинграда приостановили наблюдения ленинградских фенологов, но на местах, не затронутых военными действиями, такие наблюдения продолжались. С весны 1945 г. возобновились фенологические наблюдения в парке Лесотехнической академии.

В начале 50-х годов были сформированы на добровольных началах фенологические комиссии при отделениях Географического общества, работающие в различных областях и крупных городах на территории СССР.

Цель их создания – координация работы местных фенологов,

- обеспечение их стандартными программами,

- созданными для соответствующих регионов,

- сбор и хранение собственного архива фенологических наблюдений и

- использование многолетних данных наблюдений для создания фенологических характеристик определенных зон и географических провинций.

Комиссии при отделениях Географического общества курировали работу региональных и областных фенологических комиссий и их городских подразделений, под их руководством на территории СССР вели наблюдения более тысячи корреспондентов. Материалы наблюдений всех местных корреспондентов объединялись фенологическими комиссиями в единый документ и в виде фенологической сводки пересылались в Географическое общество. Здесь они и в настоящее время хранятся в фенологическом архиве наряду с наблюдениями, непосредственно поступающими в Географическое общество от корреспондентов-фенологов, самостоятельно работающих по 5 унифицированным программам, созданным для различных географических зон. Фенологический архив пополнялся также материалами, поступающими от государственных учреждений – метеостанций, заповедников, заказников и охотничьих хозяйств, от опытных сельскохозяйственных станций и других организаций. Активно вели наблюдения детские коллективы сельских школ под руководством преподавателей биологии и географии, чем обеспечивался сбор непрерывных фенологических данных в течение длительного периода. Многие наблюдатели в России до сих пор ведут фенологическую работу всей семьей, из поколения в поколение, и такая преемственность в течение многих лет благотворно сказывается на качестве наблюдений. В такой работе немалое значение имеет и воспитательный момент.

В настоящее время судьба фенологического архива вызывает глубокую тревогу. Уникальные архивные материалы по фенологической тематике, хотя и являются частью общего архива РГО, практически для исследований недоступны. Это связано не только с недостатком места и должных условий хранения, но и с рядом других причин. Кроме того, с 1987 г. новые поступления фенологических наблюдений на хранение РГО принять не может. Уникальные материалы наблюдений, отражающие сегодняшние климатические изменения и следствия этих процессов, накапливаются и хранятся в условиях, совершенно непригодных для этих целей.

Главной структурой фенологической службы, созданной при Русском географическом обществе, долгое время оставалась Центральная фенологическая комиссия. Позже был создан фенологический сектор, координирующий работу наблюдателей и фенологических комиссий под руководством докт. биол. Наук В.А. Тавровского. В этот период силами сотрудников – канд. биол.наук С.В. Щеголевой, канд. биол. наук М.А. Родионова, С.М. Топпер, К.Р. Богоявленской, С.Д. Хариной, и В.Г. Федотовой регулярно выпускались справочные издания календарей природы, активно велась работа по пропаганде фенологических знаний.

Добровольные корреспонденты-фенологи получили право бесплатной пересылки фенологической корреспонденции со специальным штампом «Фенологическое бесплатное». Наблюдатели, в том числе и школьники, проработавшие без перерыва более пяти лет, награждались грамотами Президиума Географического общества. В качестве поощрения наиболее активным корреспондентам высылались различные книги с фенологической тематикой. Старейших фенологов и членов Фенологических комиссий раз в три года приглашали на семинары в Ленинград, где читались лекции по новейшим исследованиям и где приглашенные также имели возможность выступить. Для поощрения работы приезжали в Ленинград и фенологи-школьники. Все это способствовало активному развитию сети. Число корреспондентов значительно выросло и достигло своего пика – 2000 пунктов наблюдений на территории СССР. Такая высокая численность добровольных корреспондентов фенологической сети на такой большой территории была единственной в мире. Кроме того, уникальность сети была в ее организации, предполагающей добровольное участие наблюдателей в общей работе большого коллектива корреспондентов. Во всем мире подобная работа была и остается платной. Таким образом, территория, охваченная наблюдениями, во много раз увеличилась. Вырос и объем наблюдений. Для опорных пунктов, где много лет без перерыва работали наиболее опытные корреспонденты, были введены так называемые полные программы, включающие в себя большее число объектов наблюдений: увеличилось число дикорастущих и сельскохозяйственных видов растений, число видов животных, количество наблюдений за гидрометеорологическими условиями сезонов года. Программа предусматривала наблюдение более чем за 200 феноявлениями.

После перевода всех сотрудников Фенологического сектора РГО в Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН сведения корреспондентов-фенологов продолжали поступать в адрес Географического общества. За сотрудниками сохранились обязанности по курированию всех корреспондентов-фенологов добровольной фенологической сети и региональных фенологических комиссий на территории бывшего СССР с целью регулярного ежегодного сбора материалов по сезонным фенологическим явлениям.

К сожалению, в результате упразднения права на бесплатную пересылку фенологической корреспонденции, большая часть старейших опытных корреспондентов потеряла возможность переписки и пересылки наблюдений. Практически прекратилась практика проведения семинаров. Снизился объем поощрений. Фенологическая сеть начала катастрофически терять корреспондентов. И все же, несмотря ни на что, материалы наблюдений продолжали поступать в Географическое общество, и научная работа продолжалась.

В 2000 году WWF проводил конкурс среди заповедников по обобщению и анализу многолетних рядов климато-фенологической информации. В Минприроды разрабатывается современная концепция развития науки в заповедниках, включая и перспективы использования материалов «Летописи природы», основу которых составляют данные фенологических наблюдений. В «Экологический атлас Москвы» (2000) вошли картосхемы средних сроков начала некоторых событий в Подмосковье за последние 30 лет.

Ещё одно важное направление по пути расширения сети корреспондентов, повышения эффективности наблюдений и использования информации — внедрение фенологических наблюдений в практику преподавания природоведческих дисциплин школ и вузов. Конечно, и сейчас основу сети составляют школьные, юннатские коллективы. Но далеко не везде практикуются выходы «на природу». Заинтересовать учащихся, сделать для них привлекательными такие наблюдения — одна из главных задач в решении данной проблемы.

Большое значение в этом направлении может сыграть использование компьютерных технологий Интернет. Нами предполагается разработка соответствующего сайта в Интернет с использованием ГИС-основ, существующих методических разработок. В определённой степени использование Интернет позволит решить извечную проблему объединения корреспондентов, обеспечения доступности и обмена информацией.

Обособлению корреспондентов способствовали и объективные причины, связанные с известными общественными событиями последнего десятилетия в нашей стране. Но оценка происходящих изменений в природе требует обобщения и анализа максимума информации по разным регионам. Кроме того, значительная часть материалов наблюдений у корреспондентов или в архивах РГО хранится в рукописном виде, её обработка и использование затруднены.

Систематизация и привлечение имеющихся данных, расширение сети, позволяет фенологам участвовать в международных и региональных программах, а также выступать с инициативными проектами в регионе, на федеральном и международном уровнях по вопросам оценки изменений в состоянии природной среды, участвовать в экологической экспертизе, в разработках OBOC

По мнению некоторых специалистов, назрела необходимость создания федеральной общественной организации «Фенологическое общество России». Именно она могла бы на федеральном и международном уровнях представлять интересы фенологов России, организовывать конференции и встречи, публикации книг и сборников; координировать деятельность корреспондентов, помогать в обработке и анализе материалов, осуществлять поддержку региональных проектов, отстаивать интересы фенологов и их объединений на местах. Целям объединения и профессионального общения в значительной степени способствовал бы выпуск научно-популярного журнала под условным названием «Летопись природы». Он мог бы стать связующим печатным органом как организаций, так и фенологов, на страницах которого можно обсуждать вопросы методики и организации фенологических наблюдений, результаты научных исследований, представлять материалы конференций и практических наблюдений на садовом участке, публиковать материалы в помощь преподавателям и учащимся при освоении природоведческих дисциплин и т.д. На первых порах журнал может выходить даже раз в квартал. Несомненно, что многие школы, заповедники, энтузиасты-краеведы были бы заинтересованы в получении такого журнала.

К сожалению, фенологической литературы в последнее время публикуется совсем немного, и почти все они издаются небольшим тиражом и недоступны для массового читателя. Последние крупные работы вышли более 10 лет назад. Из них надо отметить книгу Г.Э. Щульца «Общая фенология» (1981), в которой имеется большой список советской и зарубежной литературы по фенологии, а также унифицированное руководство для добровольной фенологической сети «Фенологические наблюдения (организация, проведение, обработка)» (1982). В 2000г в Москве вышла в свет книга Александра Минина «Фенология Русской равнины: материалы и обобщения», содержащая обширный и разноплановый анализ многолетних фенологических материалов. Одновременно в Ектеринбурге изданы «Фенологические наблюдения во внеклассной краеведческой работе» (Куприянова и др., 2000г). Хотя книга ориентирована на учителей средних школ, в ней помещены разнообразные практические работы, приуроченные к разным сезонам года, и подробно изложена методика их организации и обработки материалов. (полезна и студентам)