Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 лекция фенология.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Лекция 3

Тема 3: Методика фенологических наблюдений гбс

  1. Проведение фенологических наблюдений.

  2. Фенологические сезоны года.

  3. Фенологические фазы растений, их обозначение.

  4. Установление фенологических фаз у растений.

  5. Особенности фенофаз у растений разных систематических групп.

1. Проведение фенологических наблюдений. План: а - Методические указания к выбору участка

Б - Рабочая программа наблюдений

В - Частота обхода участков

Г - Регистрация результатов наблюдений

Фенологические наблюдения – одна из наиболее доступных и увлекательных форм массовой краеведческой работы. Организовать их можно всюду. Основным методом фенологических наблюдений является регистрация сроков сезонных явлений природы. Фенологические наблюдения имеют также большое воспитательное значение. Приобщение к изучению окружающей природы развивает у наблюдателя вкус к исследовательской работе, к более глубокому, всестороннему познанию объектов наблюдений при знакомстве с флорой и фауной района, с сельским и лесным хозяйством.

А. Методические указания к выбору участка

Для организации фенологических наблюдений важен выбор участка с наиболее типичной растительностью, рельефом и почвами. Желательно, чтобы объектов было в значительном количестве. Участок должен быть недалеко от места жительства или работы. Выбранный участок следует подробно описать. Местонахождение, рельеф (ровное место, склон, его направление и крутизна), преобладающие почвы, угодья, имеющиеся поблизости водоемы. К описанию необходимо приложить схематический план расположения участка. На схеме следует отметить выбранные площадки, на деревьях и кустарниках повесить дощечки с номерами или этикетки. Деревья лучше подбирать средневозрастные, кустарники в возрасте плодоношения, не постриженные и здоровые; травы – обыкновенные (типичные), с/х культуры – на полях и на опытных участках. Наблюдение следует вести из года в год на одних и тех же участках над одними и теми же группами и особями растений. Если наблюдения проводятся над единичными экземплярами (приусадебное хозяйство), нужно исключить экземпляры, стоящие близко от стен строений, особенно с южной стороны. Лучше проводить маршрутные наблюдения любой длины и ширины, лишь бы на нем были нужные объекты. Иногда выделяют на маршруте места для специальных наблюдений.

Выбрав место, приступают к выбору объектов. Для наблюдения за травянистыми растениями или ягодниками достаточно заложить постоянную площадку размером 5 х 5м, ограниченную и с уверенностью многолетней сохранности. В лесных массивах, посадках должно быть не менее 10 деревьев каждого вида. Среди деревьев часто встречаются экземпляры, регулярно развивающиеся раньше или позже большинства особей в силу индивидуальных особенностей – такие нужно исключить из числа объектов. При наблюдении за травянистыми растениями – отметки ведут по зацветанию ранней расы.

Точно также на маршрутах должны быть обозначены приметы обитания животных – дупла, искусственные гнезда, грачевники, гнезда сорок, гнездовые ареалы певчих птиц, норы барсуков, лисиц, грызунов; постоянные тропы копытных, солонцы, водопои. При выборе участка надо принимать во внимание наличие лесных полос и кустарников (ивы, орешник) – что позволяет более полно выявить состав орнитофауны и определить время вылета насекомых. Под наблюдение должны быть взяты муравейники, мелкие водоемы с амфибиями. Для более точных наблюдений на таких маршрутах могут быть устроены засидки (во время перелетов птиц, кормежек животных, кочевок копытных).