Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 лекция фенология.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
75.26 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 7

Тема 5. Экзогенные факторы сезонной динамики природы

План:

  1. Радиационный режим

  2. Термический режим

  3. Режим влажности

  4. Ветровой режим

  5. Почвенный фактор

Процессы, оказывающие существенное или заметное влияние на сроки наступления сезонных явлений природы, называются факторами сезонной динамики природы (экзогенные и эндогенные).

Экзогенные факторы действуют из внешней среды. Основным экзогенным фактором сезонной динамики является ход солнечной радиации. Существенное влияние на сезонную динамику природы оказывают режимы термический, влажности, а также некоторые биогенные и антропогенные. В ряде случаев – факторы океанских течений, ветровой, ионизации атмосферы, выщелачивание и засоления почв и т.д.

  1. Радиационный режим

Количество суммарной лучистой энергии на единицу поверхности Земли от экватора к полюсам быстро убывает. Вместе с тем меняется и соотношение длины дня и ночи. В тропиках длина дня и ночи почти одинаковы и их соотношение не меняется. В средних широтах летом светлая часть суток заметно длиннее. Близ 600 северной широты в мае наступают «белые ночи». В Арктике и Антарктиде летом солнце круглые сутки не опускается ниже горизонта. Зимой же в этих областях «полярная ночь», время от времени прерываемая тусклым отсветом северных сияний. Длинный световой день на севере в известной степени компенсирует недостаток тепла. Радиационный режим меняется изо дня в день, но на каждой широте в каждый календарный день из года в год он остается постоянным. В каждой данной точке он является точнейшим природным календарем. Этим радиационный режим резко отличается от других режимов. Свет обеспечивает процесс фотосинтеза, стимулирует образование других пигментов у растений и животных, включая и явления загара у людей. Земной шар отражает почти половину (45%) падающего на него солнечного света. Зимнее выхолаживание почти всей территории страны зависит не только от низкого стояния Солнца и сокращения светового дня, но и от большого альбедо (альбедо – отношение количества отражения от поверхности тела лучистой энергии к количеству всей падающей на нее энергии). Если бы удалось растопить заснеженный ледовый покров Северного Ледовитого океана и тем самым снизить его альбедо, океан стал бы незамерзающим. Растительный покров обычно несколько снижает альбедо по сравнению с оголенной почвой. Альбедо лиственных лесов 20% , а темнохвойных 9-15%. Немаловажную роль также играет рельеф местности. Радиационный режим фенологам необходимо учитывать в трех случаях:

  1. С позиций экологии – растительность, развивающаяся под пологом леса, испытывает световое голодание, что замедляет её развитие.

  2. Географический подход - в средних и высоких широтах сокращение светового дня осенью играет свою роль в определении сроков отмирания листьев. Сокращение дня из года в год наступает точно в одни и те же календарные сроки, поэтому погодичная изменчивость фенодат осеннего расцвечивания листвы малая.

  3. Фактор календарно фиксированных соотношений длины дня и ночи в мире организмов (актиноритмизм, фотопериодизм).

Поглощенная часть падающей на поверхность Земли солнечной радиации трансформируется в основном в тепловую энергию.