Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ОКСАНА (3).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
57.87 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «ГЛАЗОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. В.Г.КОРОЛЕНКО»

ФАКУЛЬТЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кафедра дошкольной педагогики

Курсовая работа по дошкольной педагогике

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в процессе ознакомления их с природными достопримечательностями Удмуртии

Выполнила:

студентка 3.642 группы

Васильева Оксана Демьяновна

Научный руководитель:

Кущ Надежда Викторовна

канд.псих.наук, доцент

Глазов, 2011г

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретический обзор психолого - педагогической литературы по проблеме патриотического воспитания детей дошкольного возраста

    1. Анализ педагогической литературы и педагогических систем по проблеме патриотического воспитания детей дошкольного возраста………………………………………………………………..6

    2. Особенности формирования представлений о природе у детей дошкольного возраста………………………………………………………………15

    3. Условия формирования представлений о природных памятниках родного края у детей старшего дошкольного возраста………………………………………………………………19

Глава 2. Экспериментальное исследование по проблеме патриотического воспитания детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными памятниками Удмуртии

2.1. Выявление представлений детей о родном крае и природных достопримечательностях Удмуртии……………………………………..26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………..32

Введение

Дошкольное детство – важнейший период в нравственном становлении личности. Одним из направлений в нравственном развитии ребёнка является патриотическое воспитание.

Природу патриотического воспитания детей изучали еще педагоги прошлого Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский. Они заложили фундамент теории и практики основ патриотического воспитания. Большой вклад в научное обоснование нравственно-патриотического воспитания дошкольников внесли современные исследования педагогов Н.Ф.Виноградовой, Р.И.Жуковской, С.А.Козловой, Л.А. Кондрыкинской, М.Д. Маханевой, Л.В.Коломийченко и др. Они говорили о значении природы родного края и выделяли её, как одно из средств патриотического воспитания ребенка.

Особенностью формирования представлений о природе детей дошкольного возраста, многие психологи, считали воздействие на чувства ребенка, так как в этом возрасте наблюдается особая яркая эмоциональность восприятие природы.

Основным условием формирования у детей представлений о природе родного края современные исследования педагогов, считают введение краеведческого, регионального подхода в содержании педагогического процесса.

Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что в наше время ценностные отношения подрастающего поколения к родному краю, их представления о природных достопримечательностях Удмуртии находятся на не достаточно высоком уровне.

В связи с этим возникает противоречие между тем, что у детей дошкольного возраста необходимо формировать чувства патриотизма и тем, что в дошкольных образовательных учреждениях эта работа ведется не систематически, а природные достопримечательности Удмуртии, как эффективные источники воспитания патриотических чувств используются эпизодически.

Проблема исследования: каковы условия формирования у детей дошкольного возраста представлений о природных достопримечательностях родного края в процессе патриотического воспитания.

Цель данной работы – выявление условий формирования у детей представлений о природных памятниках Удмуртии.

Объектом нашего исследования является процесс выявления представлений детей о природных достопримечательностях Удмуртии.

Предмет исследования – условия ознакомления детей с природой родного края в процессе патриотического воспитания.

Гипотеза данного исследования состоит в том, что процесс ознакомления детей с природными достопримечательностями Удмуртии способствует патриотическому воспитанию.

Для достижеия цели исследования и проверки гипотезы были поставленны следующие задачи:

  1. Проанализировать педагогическую литературу и педагогические системы по пооблеме патриотического воспитания детей;

  2. Выявить особенности формировния у детей дошкольного возраста представлений о природе;

  3. Выявить условия формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о природных памятниках родного края;

  4. Выявить уровень представлений детей о родном крае и природных достопримечательностях Удмуртии.

При проведении данной исследовательской работы были использованы методы:

-теоретический анализ научной литературы

-метод констатирующего эксперимента.

База исследования: МДОУ «Шунды пи» д. Лонки – Ворцы, Игринского района.

Структура работы: введение, две главы: теоретическая часть и практическая часть, заключение, список литературы и приложение.