Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по бухучету готовые.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
333.31 Кб
Скачать

1.З-ты на пр-во,их клас-ция и задачи учета.

З-ты п/п в ден.форме на пр-во и реализ.пр-ции – с/с пр-ции(вкл.з-ты на сырье и мат-лы,оплату труда,соц.нужды,амортизация ОС).Кл-ция:1.От хар-ра,усл-ий осущ-ния деят-ти:а)расходы(Р.) по видам деят-ти(формируют с/с,Р.на управление,обслуж-ние и орг-цию пр-ва,Р.на реал-цию пр-ции);б)операц.Р.;в)внереализ.Р.в т.ч.чрезвыч.Р. 2.По эк.элементам:мат-ные з-ты;Р.на оплату труда;отчисления на соц.нужды;аморт-ция ОС немат-ных активов.3.По статьям Р.(калькул.статьям):сырье и мат-лы;возвратные отходы(вычит-ся);покупные полуафаб-ты;услуги пр-го хар-ра сторонних орг-ций;топливо и энергия на технологич.цели;з/п пр-ных работ;отчисл.на соц нужды;отчисл.и налоги в бюджет;Р. на подготовку и освоение пр-ва;общепр-ные Р.;общехоз.Р.;потери от брака и др.4.По способу отнесения на с/с:прямые,косвенные.5.По отношению к пр-му процессу:основные,накладные.6.по составу(одноэлемен-ные,комплексные). 7. по отношению к объему пр-ва:усл-но-переменные,усл-но-пост-ные.8.по эф-ти:производит-ные,непр-ные.9.по возм-ти нормирования: нормир-мые,ненормир.10.по периодич-ти возник-ия: текущие, единоврем.11.по участию в процессе пр-ва(пр-ные,непр-ные)12.по отражению в бизнес-плане: план-мые, непл-мые. Задачи У.:1опред-ние фактич. с/с.2обоснование всех з-т. 3.контролшь за рац.использ.рес-сов.4.учет з-т по структ-ным подразделениям.5.выявление резервов оптим-ции с/с.

2.У.мат.зат-т и з-т на оплату труда.

Главную часть с/с пр-ции сост-ют мат-ные з-ты.Отпуск мат-ных ценностей со складов пр-ва осущ-ся по след.первич.док-там:лимитно-заборные карты;разовые накладные требования;комплектовочные ведомости;раскройные карты;акты на замену мат-лов.На основании данных д-тов расход(Р.) мат-лов относят на соотв-щие объекты учета прямым способом.На основ.данных о пост-нии мат-лов,их возврате,исп-нии,остатков на нач.и кон.отч.периода ежемес-но сост-ют отчеты о Р. мат-лов на пр-во по каждому виду след.образом:1.остаток мат-лов на нач.месяца2.поступление мат-лов в пр-во запис-ся по итоговым данным первич.док-тов на отпуск мат-лов3.остаток м-лов на кон.месяца по данным инвентар-ной ведомости4.фактич.Р.каждого вида м-лов опред-ся путем расчета.Для списания израсх.м-лов на счета синтетич.аналитич.учета сост-ся разработочная табл. по распред-нию Р.м-лов.Распред-ние Р.м-лов по видам выпускаемых изделий осущ.способами:1.нормативный-устанавл-ют норму Р.каждого вида м-ла на ед-цу изделия→расчит-ют норм-ный Р.м-лов на фактич.выпуск изделий→сравн-ют факт.Р.с нормативным,для этого рассчит-ют коэф.распределения→норм-ный Р.корректируют на рассчит.коэф-т и опред-ют факт.расход м-лов на каждое изделие.2.коэф-ный-одному изделию присваив.коэф.1,другим устан-ся коэф-т по отношению к изделию-эталону→перемножаем факт.выпуск и устан-ный коэф-т,определяя усл.выпуск пр-ции→делим факт.Р.м-лов на усл.выпуск.Получаем Р.м-лов на ед-цу усл.выпуска изделий.Этот показатель*на усл.выпуск каждого вида изделий.Сущ.несколько методов контроля отпуска м-лов в пр-во:1м-д докум-го отклонения от норм;2.м-д предварит-го расчета;3.инвентарный.В с/с пр-ции вожное место занимает з/п.Осн-ая з/п произв-ных рабочих в с/с вкл.прямым путем,т.к.на основе первич.док-тов(нарядов,рапортов)известно место работы,вид пр-ции.Дополнит.з/п(отпуски,за выслугу лет)на с/с относ-ся пропорц-но осн.з/п.Повременная з/п – это з/п управленческого персонала цеха,обслуж-щего персонала.Такие Р.сначала учит-ся на сч.25,26,затем ежемес-но распред-ся по видам пр-ции пропорц-но з/п произв-ных рабочих или Р.сырья и м-лов.Распред-ние з-т по з/п в разрезе цехов осущ-ся в отдельной табл.,ведомости«Распред-ние з/п».Отчисления в фонд соц.защиты,в фонд содействия занят-ти населения вкл.в с/с пр-ции прямым(з/п пр-ных рабочих)или косвенным(пропорц-но з/п)путем.

3.Учет общепр-ных р.

Общепр-ные Р. учит-ся на сч.25.Они вкл.Р.по содержанию машин и оборудования,Р.по их обслуж-нию,Р.но орг-цию структ-го подразделения,Р.по управлению стр-рным подразделением.В конце отч.периода произ-ся распред-ние общепр.Р.с целью отнесения их на с/с отдельных видов изделий.Распределение может проводится:1.пропорц-но прямым мат-ным зат-там,2.пропорц-но осн.з/п произв-ных рабочих,3.пропорц-но объемам выпуска пр-ции по плану в факт.ценах.Сумма Р.,учтенная по дт25 полностью спис-ся и сч25 по окончании отч.периода д/б закрыт.Типовая корресп-ция счетов:дт25,кт02-начисл-е ам-ции на ОС,эксплуат-мых в цехах осн.пр-ва;05-немат.активы;10-расход мат-лов на общепр-ные нужды;16-списание отклонений от учетной ст-сти израсх-ных мат-лов;21-на израсход.полуф-ты собств.пр-ва для общепр-ных нужд;97-на суммы арендной платы,уплач.вперед;43-ст-сть гот.пр-ции;50-при уплате наличными мелких расходов,относимых к общепр.;60-ст-сть акцептованных счетов сторонних орг-ций за выполнен.работы,оказ.услуги;68-на суммы начислен.налогов в бюджет за счет общепр.Р.;70-на сумму начисл.з/п,работников общепр.назначения;69-на общепр.отчисления от з/п по установл-ым ставкам на гос.соц.страхование;71-на подотчет.суммы,относ-ые на общепр.расходы;76-отнес.на общепр.з-ты выполненных и сданных работ разными орг-циями,сумм по страхованию имущ-ва и персонала;94-списание сумм недостач и потерь от порчи ценностей на общепр.Р.;96-сумма отчислений в резерв на оплату отпусков рабочих общепр.назначения,в ремонтный фонд.Кт25,дт 20-сумма общепр.Р.,вкл.в с/с пр-ции;23-отнесение общепр.Р. на з-ты вспомогат.цехов;28-списание части Р.на с/с забрак-ой пр-ции;97-на суммы общепр.Р,вкл.в з-ты по освоению новых пр-в,подготовит.работы в сезонных и др.отраслях пром-ти.

4. Учет общехоз-ых расходов(ор)

ОР учит-ся на сч. 26 «ОР» и они связаны с обслуж-ем и ор­г-цией произ-ва и управл-ем п/п-ем в целом. Эти Р непоср-но с произв-ым процессом не связаны: -админ-но-управл-ие Р; -командировочные Р; -содержание охраны пожарной, сторожевой; -Р по охране труда; -Р по подготовке кадров; -амортизация и ремонт ОС общехоз. назнач.; -оплата услуг банков, вычисл-ых центров; -налоги и сборы, относимые на себест-ть, и др. Р. Аналит.учет ОР ведется в целом по п/п-ю в разрезе статей затрат согласно Методи­ческим рекомендациям вышестоящей орг-ции. В с/с продукции ОР за­нимают большой уд. вес и поэтому многие статьи затрат строго нормируются (командир.Р, Р на рекламу, на информац-ые, аудитор­ские, маркетинговые услуги и др.). Если нет цехового деления на произ-ве, то все обще­производственные и ОР учит-ся на счете 26 "ОР». ОР учит-ся по дебету счета 26 аналогично учету по счету 25, т.е. в корреспонденции с креди­том счетов учета произ-ых запасов, расчетов с персона­лом по оплате труда, с другими сторонними орг-циями и лицами. В конце каждого месяца расходы со счета 26 спис-тся полностью после предварительного распределения по видам про­дукции по аналогии с ОР в дебет счетов 20, 23, 29. Указанные Р в качестве условно-постоянных могут спис-ся сразу в дебет счета 90 "Реализация». Орг-ции, дея­т-ть кот. не связана с произ-ом (агентские, дилерские, аудиторские, консалтинговые и др., кроме торговых организаций), мо­гут использовать счет 26 для учета всех своих расходов.