Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_otvety [ispravlennoe].doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
491.01 Кб
Скачать

Особенности государственного строя, общественной структуры стран Древнего Востока. Характеристика древневосточной деспотии.

Привилегированное положение управленческой верхушки

Основными государственными органами являлись налоговое, военное ведомство и ведомство общественных работ

Низкая роль частной собственности

Долгое сохранение сельской общины

Социальная структура:

Господствующее сословие (жрецы и воины)

Крестьяне и ремесленники

Бесправное сословие

Первые государства были речными цивилизациями, в их основе лежала традиционность

Восточная деспотия – монархическая форма правления с неограниченной властью наследственного, обожествляемого монарха; централизованное государство с жестким тоталитарным режимом и преобладанием жреческой власти (Египет, Индия) или военной власти (Китай, Вавилон).

Особенности развития права стран Древнего Востока.

Открытое закрепление социального неравенства. Социальное неравенство полов, отцов и детей.

Неразрывная связь с религией Правовая норма здесь имела религиозное обоснование. Правонарушение - это одновременное нарушение ноpмы, религии и мoрали.

Основной источник права – неписанные обычаи. Нормы права опирались на установившиеся образцы поведения, ориентировались на них. Обычай, наполняемый новым социальным содержанием, оставался главным источником права и тогда, когда появились письменные судебники

Отсутствие четкого деления на отрасли права

Жестокость наказаний и частое применение смертной казни

Казуистичность права

Правовые документы Древнего Востока изложены не только бессистемно, но и без какой бы то ни было внутренней логики. Но внутренняя логика изложения норм в этих правовых памятниках присутствует. Она определяется или религиозными концепциями о тяжести, греховности того или иного поведения человека. Говоря об общих элементах правовых систем стран Древнего Востока, нельзя не видеть и специфических черт их правовых принципов, институтов и норм, связанных с особенностями духовной культуры, религии, той или иной системы ценностей.

Основные этапы государственной истории Древнего Египта. Система государственной администрации, судебные органы, правовое положение Древнего Египта.

Раннее царство (V тыс – сер III тыс до н.э.)

Древнее царство (середина – конец III тыс до н.э)

среднее царство (конец III – середина II тыс до н.э.)

новое царство (середина II – конец II тыс до н.э.)

Позднее царство (1085 – 332 гг. до н.э.)

Для политического устройства египетского общества, характерны следующие черты:

политическая власть сосредоточена в одном центре;

права и собственность разных общественных групп определяются центральной властью;

сам принцип собственности слабо гарантирован властью;

в обществе и государстве преобладает произвол, суть которого в том, что властвует облеченный властью человек, а не существующий закон (деспотизм фараона).

Централизованный деспотизм характеризуется с точки зрения административной тремя главными областями правительственного властного регулирования: финансовой, военной и строительной. По характеристике К. Маркса, восточная деспотия имеет три ведомства: финансовое , военное и ведомство общественных работ.

Социальная иерархия, состоявшая из чиновников, стражей, земледельцев (общинников) и рабов, имела на вершине своей пирамидальной организации слой высших вельмож, а также жрецов, во главе сфараоном — сыном Pa. Ближайшим помощником фараона был главный управитель и распорядитель джатти, для удобства именуемый в учебной литературе везиром.

Двойственность представлений египтян о власти отражалась и в особенностях управленческого аппарата древнеегипетского государства, который, был слабо дифференцирован. Почти все чиновники Египта были одновременно связаны с хозяйственной, военной, судебной и религиозной деятельностью. Причем, если со временем прямая связь царских чиновников с деятельностью тех или иных хозяйственных подразделений возрастала, то их роль в религиозной сфере падала.

В Новом царстве религиозные функции сосредоточиваются в руках замкнутой касты жрецов, противостоящей в ряде случаев царским чиновникам. Все больше усиливается роль армии, воинских начальников в сфере хозяйственного управления.

Джатти сначала жрец города — резиденции правителя, начальник царского двора. Полномочия джатти со временем выходят за рамки управления царским двором, царским хозяйством. В Новом царстве джатти осуществляет контроль за всем управлением в стране, в центре и на местах, распоряжается земельным фондом, всей системой водоснабжения, в его руках — высшая военная власть. Ему принадлежат и высшие судебные функции. Он рассматривает жалобы, поступающие к фараону, ежедневно докладывает ему о наиболее важных событиях в государстве, непосредственно следит за выполнением полученных от фараона указаний.

Суд на всех этапах исторического развития Древнего Египта не был отделен от администрации. В Древнем царстве функции местного суда сосредоточиваются в основном в общинных органах самоуправления, которые разрешают споры о земле и воде, регулируют семейные и наследственные отношения. В номах царскими судьями выступали номархи, носившие титулы “жрецов богини истины”. Высшие надзорные функции над деятельностью чиновников — царских судей осуществлял сам фараон или джати, который мог пересмотреть решение любого суда, возбудить судебное преследование против должностных лиц. Джати непосредственно подчинялся “начальник шести великих домов”, возглавлявший судебное ведомство и отвечающий за судопроизводство по всей стране. В Новом царстве джати подчинялась и верховная судебная коллегия из 30 судей. Фараон мог назначить чрезвычайную судебную коллегию из его доверенных лиц для рассмотрения тайных дел, связанных с государственными преступниками, заговорами против него. Определенные судебные функции имели и храмы. Решение жреца-оракула, имевшего огромный религиозный авторитет, не могло быть оспорено царским чиновником.

Что касается правового положения различных категорий населения, то следует выделить деление на свободных (жречество, чиновники, военная знать, крестьяне и ремесленники) и несвободных (рабов)

4. Источники, основные институты права в Древнем Египте.

Кодифицированные законы того времени не сохранились.  В Египте раньше, чем в других странах сложилось классовое рабовладельческое общество, и впервые в мире возникло государство. Право Древнего Египта Древним источником права Египта был обычай. Позже приобретает большое значение законодательство фараонов. Источником права являлись также и распоряжения визиря. В VIII веке до нашей эры появился т. н. "Кодекс Бакхариса (Бокенранфа)". Но кодекс выходит за пределы хронологической рамки Нового царства и не является типичным для древнеегипетского права. Кодифицированные законы того времени не сохранились. 

.

5. Основные этапы истории древних государств Месопотамии. Государственный строй, правовое положение населения древнего Вавилона в период правления царя Хаммурапи.

1 Шумеро-акадская цивилизация (VI – III тыс. до н.э.)

2 Вавилонская цивилизация (XIX – XVI вв. ло н.э.)

3 Ассиро-вавилонская цивилизация (XV – IV вв до н.э.)

Наибольшей степени концентрации царская власть достигла в Древневавилонском царстве, в котором складывается одна из разновидностей восточной монархии. Хаммурапи пользовался формально неограниченными законодательными полномочиями.

Как и в других древневосточных государствах, в руках царя сосредоточивались обширные хозяйственные функции. При Хаммурапи купцы были превращены в царских агентов. С широким развитием ростовщичества была связана деятельность особых царских чиновников, государственных контролеров.

Страна была разделена на области, находящиеся под управлением царских чиновников шакканаккум, ответственных за сбор налогов, за поддержание порядка и за созыв ополчения, а также контролировавших назначаемых глав общин - рабианум.

И во времена Хаммурапи продолжали существовать общинные органы управления, советы старейшин, общинные сходки. Их полномочия были значительно урезаны, но они сохраняли ряд административных, финансовых и судебных функций

Вавилонские цари, видимо, не смогли сломить в полной мере сопротивление некоторых сельских общин и племен. Судя по Законам Хаммурапи, они хорошо знали опасность "неподавимых смут, мятежей, ведущих к гибели". В интересах политической стабильности цари вынуждены были предоставлять ряд привилегий (освобождать от налогов и военной службы, трудовых повинностей) не только своим слугам, крупным землевладельцам, но и некоторым вождям племен, храмам. Их привилегии записывались на каменных монументах - кудурру ("пограничный камень").

При Хаммурапи во всех больших городах были введены царские суды, рассматривающие в основном дела царских людей. Царь считался высшей судебной инстанцией, но не выступал как высшая кассационная или апелляционная инстанция - он имел право помилования в случае вынесения смертного приговора, а также принимал жалобы на судебную волокиту, на злоупотребления судей, на отказ в правосудии. В нововавилонском обществе в храмовые советы, осуществлявшие судебные функции, включались представители народных собраний городов, на территории которых находились храмы.

Социальная структура общества была типично древневосточной (жрецы, воины, земледельцы) с небольшими вариациями.

Самым привилегированным был класс авилумов

мушкенумы (мушкенумы — «падающие ниц»). В основном это были царские слуги

Рабы (вардумы) находились преимущественно в домашнем хозяйстве авилумов или на царских работах и в храмовых хозяйствах.

Разделение по профессиональному признаку:

тамкары — торговцы, ростовщики — занимались крупной финансово-торговой деятельностью. Были зависимы от царя, часть доходов отдавали в казну, являлись царскими агентами;

ремесленники. Из них выделилась верхушка (квалифицированные ремесленники — кузнецы, пивовары), объединялись по профессиональному признаку;

определенной независимостью пользовались организации некоторых «ученых» профессий — врачи, писцы;

жречество не сложилось в оформленное закрытое сословие, их должности продавались;

воины получали земельный надел, которого не могли лишиться, даже попав в плен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]