Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПЗ2

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
33.96 Кб
Скачать

Российский государственный социальный университет

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 2

по дисциплине «Физическая культура и спорт»

МЕТОД СТАНДАРТОВ И АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЙ

ПРОФИЛЬ

ФИО студента

Дубенюк Евгений Владимирович

Направление подготовки

Программная инженерия

Группа

ПИН-ПБ-0-Д-2015-1


Москва 2018

Введение

При индивидуальной оценке физического развития детей и подростков до недавнего времени был широко распространён метод определения сигмальных отклонений основных показателей физического развития от взвешенных средних арифметических данной возрастно-половой группы с последующим графическим изображением профиля физического развития.

Этот метод известен под названием метода Мартина. Впервые он был применён в 1925 году.

Сущность метода заключается в том, что показатели физического развития индивидуума (рост, масса тела, окружность грудной клетки и др.) сравнивают со средними арифметическими взвешенными этих признаков для соответствующей возрастно-половой группы, взятыми из таблицы стандартов.

Цель работы

Научиться оценивать уровень физического развития с помощью сигмальных отклонений и строить антропометрический профиль

Приборы и оборудование

Таблицы

Ход работы

    1. Определение длины тела Обследуемый становится на платформе спиной к вертикальной стойке так, чтобы касаться ее пятками, ягодицами и межлопаточной областью. Установите голову обследуемого в положение, при котором наружный угол глазницы и верхний край слухового прохода (козелок уха) находятся на одном уровне. Скользящую планку ростомера опустите до соприкосновения с верхушечной точкой головы. Отсчет произведите по вертикальной стойке. 1.2. Определение окружности грудной клетки (ОГК) 

Сантиметровую ленту наложите сзади по нижним углам лопаток при отведенных в стороны руках, а спереди по нижнему краю около сосковых кружков у мужчин и детей и над грудными железами - на уровне прикрепления 4-го ребра к грудине - у женщин. Снимите показатели. 1.3. Определение массы тела Перед началом взвешивания поворотом винтовых гирь установите весы на нулевую отметку. Обследуемому необходимо встать (без обуви) на середину площадки весов и стоять спокойно. Установите равновесие перемещением гирь и снимите показатели.

Внести в таблицу 2 показатели роста, массы тела и окружности грудной клетки. В столбце 3 и 4 указать средние величины (М) роста, массы тела, окружности грудной клетки и среднее квадратическое отклонение (б). В столбец 5 внести разницу между показателями, полученными путем измерения обследуемого и средними величинами. При этом она будет со знаком "+", если показатели обследуемого больше средних и "-", если они ниже средних.

Таблица 1

Семестр

I

Рост, σ

3,53

Вес, σ

-1.74

ОГК, σ

-2,35

Таблица 2

Признак

Показатели обследуемого

M

σ

Разница между M и показателями обследуемого

Величина сигмальных отклонений

Рост, см

192

174,5

5.66

20

3,53

Вес, кг

55

70.6

8,62

-15

-1.74

ОГК, см

80

92,5

5,1

-12

-2,35

Разницу с соответствующим знаком разделить на среднее квадратическое отклонение (б) и внести полученный результат в последний столбец таблицы 2. По величине индивидуального сигнального отклонения определить уровень физического развития. 

При этом физическое развитие среднее, если сигма от +1 до -1, выше среднего, когда сигма от +1 до +2, высокое - сигма от +2 до + 3; ниже среднего при сигме от -1 до -2 и низкое, если сигма от -2 до -3.

Для построения профиля физического развития на равном расстоянии друг от друга проводят горизонтальные линии по числу оцениваемых признаков (рост, масса тела и окружность груди). Вертикальная линия в центре (М) соответствует средним величинам той возрастно-половой группы, к которой относится обследуемый. На равных расстояниях от средней линии влево откладываются отрицательные значения сигмы (б), а вправо - положительные. По этим границам также проводятся вертикальные линии. Величину сигнального отклонения отмечают точкой на соответствующей линии. Соединив точки, получают профиль физического развития. (Таблица 3)

Физическое развитие считают гармоничным (пропорциональным, нормальным), если точки, обозначающие сигмальные отклонения отдельных признаков, на графике лежат на одной вертикали или удалены друг от друга на величину не более чем на 1 сигму. Дисгармоничное развитие отмечается в том случае, когда показатели массы тела и окружности грудной клетки отстают от показателей роста на 1-2 сигмы или более должных на ту же величину за счет повышенного жироотложения. Резко дисгармоничным развитием считают физическое развитие, при котором масса тела и ОГК отстают от должных на 2,1 сигмы и более или превышают должные на ту же величину за счет избыточного жироотложения. При дисгармоничном и резко дисгармоничном физическом развитии функциональные показатели, как правило, ниже возрастной нормы.

Таблица 3

-3

-2

-1

0

1

2

3

Р

В

О

Вывод

По полученным данным, в результате проведения лабораторной работы, мы построили антропометрический профиль. Исходя из данных, делаем вывод, что у испытуемого физическое развитие оценивается как высокое и резко дисгармоничное, так как при росте 192 см, соответствующий оценке физического развития 3,53 испытуемый имеет вес 55 кг, что соответствует оценке -1.74 и обхват грудной клетки 80 см, что соответствует оценке выше -2.35.

Литература

1. Методы физиологического исследования человека [электронный ресурс]/В.Г. Черноземов, Н.В. Афанасенкова, И.А. Варенцова; САФУ имени М.В. Ломоносова, 2017. – 159с. Режим доступа: https://narfu.ru/university/library/books/3213.pdf

2. Совершаева С.Л., Ишекова Н.И. Руководство к практическим занятиям по физической культуре [электронный ресурс] Режим доступа: http://www.nsmu.ru/science/proekt_zdorovie/pril23.pdf