Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_VKR_O_ERMAKOVA_5_K_1.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
681.57 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный педагогический университет

имени Л.Н Толстого»

(ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого)

Кафедра специальной психологии

Выпускная квалификационная работа

по дисциплине

«Психология лиц с ограниченными возможностями здоровья»

на тему:

"Развитие элементов словесно-логического мышления у детей семи лет

с нарушением речи "

Выполнила: студентка 5 курса

группы (521241з)

заочной формы обучения

факультета психологии

направления подготовки

«Специальное (дефектологическое) образование»

профиль «Дошкольная дефектология»

Ермакова Оксана Владимировна

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук

Слюсарская Татьяна Вадимовна

Тула 2019

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………..4

Глава 1 теоретические аспекты проблемы развития словесно-логического мышления у детей старшего дошкольного возраста с онр(III уровня)…………………….....7

1.1 Современные научные представления о словесно-логическом мышлении………………………………………………………………………..7

1.2 Особенности словесно-логического мышления у детей старшего дошкольного возраста……………………...……………………………………15

1.3 Особенности словесно-логического мышления старших дошкольников с

ОНР (III уровня)………………………………………………………………….19

ВЫВОД К ГЛАВЕ 1……………………………………………………………..23

Глава 2 научно-методические основы и результаты эмпирического исследования ……………………………………. 25

2.1 Характеристика диагностической программы, применяемой для изучения словесно-логического мышления у детей 7 года жизни с ОНР (III уровня)…25

2.2 Представление и анализ результатов эмпирического исследования, направленное на изучение особенностей словесно-логического мышления дошкольников с ОНР (III уровня)………………………………………………28

ВЫВОД К 2 ГЛАВЕ……………………………………………………………43

Глава 3 результаты и анализ результатов формирующего этапа исследования …………………………………………………. 44

3.1 Характеристика коррекционно-развивающей программы по развитию элементов словесно-логического мышления у детей 7 года жизни с ОНР (III уровня)……………………………………………………………………………44

3.2 Описание формирующего эксперимента по развитию элементов словесно-логического мышления у детей 7 года жизни с ОНР (III уровня)…………..51

3.3 Сравнительный анализ эксперимента…………………………………….55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………58

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..60

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в дошкольный период формируются все познавательные процессы. Среди, которых особое место занимает развитие и формирование мышления и речи. Речь представляет собой одну из сложных высших психических функций человека. Знание слова, обозначающего понятие, помогает человеку оперировать этим понятием, то есть мыслить. Словесно-логическое мышление начинает формироваться в старшем дошкольном возрасте, активно формируется в начальных классах и развивается, совершенствуется в течение всей жизни человека. Таким образом, овладение языком, запасом слов и грамматических форм создает предпосылки для развития мышления.

Под общим недоразвитием речи у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом понимается такая форма речевой аномалии, при которой нарушается формирование всех компонентов речевой системы: лексики, грамматического строя, фонетики (Р.Е. Левина, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина). [51] Поскольку речь и мышление тесно связаны между собой, следовательно, словесно-логическое мышление у детей с общим недоразвитием речи ниже нормы. Такие дети испытывают затруднения при классификации предметов, обобщений, явлений и признаков. Нередко их суждения и умозаключения бедны, отрывочны, логически не связаны друг с другом.

Развитие словесно-логического мышления дошкольников в своих трудах рассматривали Т.Д. Марцинковская, В.С. Мухина, Р.С. Немов, О.Н. Усанова. [26,27,28,50] Вопрос развития словесно-логического мышления при общем недоразвитии речи изучали В.К. Воробьева, В.П. Глухов, Б.М. Гриншпун, Н. Ефименкова, Н.С. Жукова, Р.Е Левина, Е.М. Мастюкова, В.И. Селиверстов, С.Н. Шаховской, Т.Б. Филичева, Н.А. Чевелева, Г.В. Чиркина. [7,16,51]Однако, проблема развития словесно-логического мышления у дошкольников с общим недоразвитием речи в настоящее время является актуальной и требует дальнейшего поиска наиболее эффективных средств, направленных на коррекцию и развитие словесно-логического мышления у данной категории детей.

Как считают Р.Е. Левина, Н.А. Никашина, Г.А. Каше, Л.Ф. Спирова, Г.И. Жаренкова, благодаря дидактической игре у детей с общим недоразвитием речи, к окончанию детского сада, наблюдаются значительные успехи в развитии мыслительных операций (нахождение характерных признаков предметов и явлений окружающего мира; сравнение, группировка, классификация предметов по признакам, обобщение, умозаключение), отмечаются положительные сдвиги в речевом развитии дошкольников. В свою очередь это способствует эффективному развитию словесно-логического мышления. [18]

Поэтому цель исследования – изучение словесно-логического мышления старших дошкольников с общим недоразвитием речи и составление коррекционно-развивающей программы, направленной на развитие словесно-логического мышления у данной категории детей.

Объект исследования – познавательная сфера старших дошкольников.

Предмет исследования – развитие элементов словесно-логического мышления у детей 7 года жизни с общим недоразвитием речи.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать психолого-педагогическую и специальную литературу по проблеме изучения и развития словесно-логического мышления дошкольников с общим недоразвитием речи.

  2. Составить диагностическую программу и экспериментально выявить уровень и особенности развития словесно-логического мышления дошкольников с общим недоразвитием речи.

  3. Методически обосновать и разработать коррекционно-развивающую программу, направленную на развитие элементов словесно-логического мышления дошкольников с общим недоразвитием речи.

Гипотеза исследования – учитывая полученные результаты диагностического исследования, особенности возраста и специфику нарушения, можно составить коррекционно-развивающую программу, направленную на развитие элементов словесно-логического мышления?.

Методы исследования:

-теоретические: анализ литературы по проблеме исследования, обобщение и систематизация теоретического материала;

-практические: опытно-экспериментальная работа; в диагностическую программу вошли следующие методики: «Что здесь лишнее?» (автор Немов Р.С.), «Раздели на группы» (автор Забрамная С.Д.) ,«Установление последовательности событий» (автор Забрамная С.Д., Боровик О.В.) ,«Умозаключения» (автор Э.Замбацявичене, Л.Чупров), «Нелепицы» (Р.С.Немов).

Методы обработки данных: количественный и качественный анализ полученных результатов.

Экспериментальной базой явился ГДОУ ТО «Щёкинский детский сад для детей ОВЗ». В исследовании приняли участие 7 детей с общим недоразвитием речи (III уровень речевого развития).