Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алексеев_.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
781.82 Кб
Скачать

96

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

М. Б. Алексеева, С.Н. Балан

Основы теории систем и системного анализа

Учебное пособие

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2002

Утверждено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

Рецензенты: д.э.н., проф. Соколов Р.В. (СПбГИЭУ),

д.э.н., проф. Спицнадель В.Н. (БГТУ «ВОЕНМЕХ»

им Д. Ф. Устинова СПб)

М. Б. Алексеева, С.Н. Балан

В учебном пособии представлены основы системологии (наука о системах) как фундаментальной теоретической и методологической базы развития системного экономического мировоззрения. Рассмотрены вопросы решения системных проблем при исследовании и проектировании организационно-управляемых систем социально-экономического назначения в условиях динамического развития окружающей среды.

Учебное пособие разработано на основе рабочей программы и требований Государственного Образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускника по специальности 351400 «Прикладная информатика в экономике »

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях динамичного развития социально-экономической среды возникла объективная потребность в развитии системных представлений и знаний у специалистов в области экономики и управления. Фундаментальные изменения, происходящие в теории и практике экономики, а особенно в управлении общественным производством, связаны с расширением интеграционных процессов социально-экономического развития. Такая интеграция усиливает вероятность возникновения проблемных ситуаций, которые все больше имеют системный характер. Это объясняется, прежде всего, тем, что результаты принимаемых экономических решений часто не согласованные с состоянием других систем все больше вызывают дестабилизирующей эффект, как для самого мирового сообщества, так и всей окружающей среды Земли. Поэтому изучение фундаментальных основ теории систем и системного анализа становится объективной необходимостью в рамках высшего профессионального образования с учетом синергетических свойств сложных открытых систем. Современные представления о системном подходе в процессах взаимодействия элементов, относящихся к разным организационным образованьям социально-экономического назначения вызвали потребность в формировании и развитии новой науке о системах – системологии. Системология должна быть ориентирована на изучение законов и закономерностей формирования организационно-управляемых оптимальных систем социально-экономического назначения, в которых «человеческий фактор» и «человеческий капитал знаний» играют определяющие роли, в формировании инновационной деятельности не нарушая целостность экологического окружения естественных экономических ресурсов.

Образование всегда первично к профессиональной деятельности. Процесс образования сопутствует эволюции развития общества, так как в нем осуществляется передача обобщенного опыта знаний и методов его получения. Обобщенный опыт формируется в процессе научной и практической деятельности, которая протекает в определенной социально-экономической среде. Качество такого опыта обуславливает соответствующее качество жизни, которое взаимосвязано с характеристиками хозяйственных систем, технологий производства, культуры труда и социального устройства. Как следует из вышесказанного, в общественном мире все проблемы взаимосвязаны, т.е. всегда имеют многоаспектный, системный характер.

Изменения в социально-экономической среде можно осуществить лишь за счет качественного преобразования образовательной среды, являющейся главным фактором изменения всех сфер жизнедеятельности ЭКОСИСТЕМЫ.

Под экосистемой понимается целостная система факторов, обеспечивающая качественные изменения в жизнедеятельности каждого человека. Системообразующим фактором является сам человек, его образовательный и культурный уровень, проявляющийся в современном системном мышлении. ЭКОлогия и ЭКОномика имеют один корень - ЭКО (oikos -обиталище). Экология (logos - учение) - наука о взаимоотношениях человека с окружающей средой. Немецкий ученый Геккель в 1866 году ввел термин «экология» для исследования взаимодействия общества и природы. Экономика (nomos- правило, закон) - наука о ведении хозяйства. Информационная связь корневой сущности терминологии имеет на сегодняшний момент фундаментальный характер, который раскрывается в единстве научных областей социально-экономических знаний. Дифференциация предметных знаний не позволяет исследовать достаточно объективно процессы производства и их результаты как единую природную систему обмена. Результатом этого разделения является потеря нравственно-этических ориентиров ресурсного обеспечения экономики, которая проявляется в экологических кризисах.

Развивающейся процесс интеграции, происходящий в экономической деятельности человека должен проходить с учетом тех системных взглядов, которые господствуют в современной научной среде в качестве научного мировоззрения.

В пособие авторами, даны основные, фундаментальные понятия и положения теории систем и системного анализа. Учебный материал позволяет сформировать новое представление о методах принятия социальных и экономических решений, с учетом неоднозначности вариантов последующих внутренних и внешних эффектов в разных системах. Содержание учебного материала рассматривается с позиций современного развития научной и прикладной информатики, в соответствии с требованием информатизации общества. Учебно-методическое пособие ориентировано на студентов, обучающихся по специальности 351400 «Прикладная информатика в экономике» для изучения теоретических вопросов и получение практических навыков использования системных принципов, методов системного анализа. Такие знания и навыки необходимы специалистам в области прикладной информатике для проектирования информационных систем в экономике и управления.