Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
матан_3_семестр.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
851.97 Кб
Скачать

1. Предмет теории вероятностей

Всякое действие, явление, реализуемое при определенном комплексе условий называют испытанием.

Результат испытания называют событием.

Пример. Брошена монета - испытание;

Появление герба - событие;

Пространство элементарных событий, множество элементарных событий — множество исходов случайного эксперимента; обычно обозначается Ω, а его элементы — исходы случайного эксперимента — называются элементарными событиями; одно из основных понятий теории вероятностей.

Алгебра событий (в теории вероятностей) — алгебра подмножеств пространства элементарных событий Ω, элементами которого служат элементарные события.

Как и положено алгебре множеств алгебра событий содержит невозможное событие (пустое множество) и замкнута относительно теоретико-множественных операций, производимых в конечном числе. Достаточно потребовать, чтобы алгебра событий была замкнута относительно двух операций, например, пересечения и дополнения, из чего сразу последует её замкнутость относительно любых других теоретико-множественных операций. Алгебра событий, замкнутая относительно счётного числа теоретико-множественных операций, называется сигма-алгеброй событий.

В теории вероятностей встречаются следующие алгебры и сигма-алгебры событий:

алгебра конечных подмножеств Ω; сигма-алгебра счётных подмножеств Ω; алгебра подмножеств , образованная конечными объединениями интервалов; сигма-алгебра борелевских подмножеств топологического пространства Ω, то есть наименьшая сигма-алгебра, содержащая все открытые подмножества Ω; алгебра цилиндров в пространстве функций и сигма-алгебра, ими порожденная.

Алгебры и сигма-алгебры событий — это области определения вероятности . Любая сигма-аддитивная вероятность на алгебре событий однозначно продолжается до сигма-аддитивной вероятности, определенной на сигма-алгебре событий, порожденной данной алгеброй событ

Случайным называют событие, которое при осуществлении совокупности условий S может либо произойти, либо не произойти. Виды случайных событий

События называют несовместными, если появление одного из них исключает появление других событий в одном и том же испытании.

Пример. Монета брошена 1 раз. События: А - выпал герб и В - выпала решка несовместные.

Брошена игральная кость. События: А - выпала 1, В - выпала 2, С - выпала 3 несовместные.

События называют совместными, если появление одного из них не исключает появление других событий в одном и том же испытании.

Пример. Брошена игральная кость. События: А - выпала 4, событие В - выпало четное число совместные.

События называют единственно возможными, если появление в результате испытания одного и только одного из них является достоверным событием.

Пример. Стрелок произвел выстрел по цели. События: А - попадание в цель, В - промах единственно возможные в данном испытании.

События называют равновозможными, если есть основание считать, что ни одно из этих событий не является более возможным, чем другие.

Пример. Брошена игральная кость. Равновозможные события: А - выпала 3 и В - выпала 5; или С - выпало четное число и Д - выпало нечетное число очков.

Совокупность всех единственно возможных событий испытания называют полная группа событий.

Пример. Стрелок произвел 2 выстрела.

Полная группа событий: ; где

Событие - промах;

Событие - одно попадание;

Событие - два попадания;

Противоположными называют два единственно возможных события образующих полную группу событий.

Обозначение: и ;

Пример. Монета брошена 1 раз. События: - выпал герб и - выпала решка противоположные.

Брошена игральная кость. События: - выпало четное число очков и - выпало нечетное число очков противоположные.

События: - выпала 1 и - не выпала 1 противоположные.