Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы предприятий(4).DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Общая характеристика финансов предприятий

1.Сущность и функции финансов предприятий. Особенности организации финансов сельскохозяйственных предприятий.

2.Принципы организации финансов.

3.Особенности организации финансов предприятий различных организационно - правовых форм.

4.Содержание и задачи финансовой работы на предприятии.

-1 -

Предприятием называют самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для ведения хозяйственной деятельности.

Целью деятельности является извлечение прибыли, приращение капитала и удовлетворение общественных потребностей. Предприятие является юридическим лицом, основными признаками юридического лица являются:

  1. Наличие самостоятельного баланса (обособленность имущества предприятия)

  2. Ответственность по обязательствам своим имуществом

  3. Наличие расчётного счёта

  4. Действие от своего имени

В процессе производства хозяйственной деятельности, предприятие вступают в хозяйственные связи, в результате возникают финансовые отношения. Материальной основой отношений являются деньги.

Финансовые отношения, возникающие в процессе формирования и использования фонда денежных средств, и составляют понятие финансов предприятий.

Финансовые отношения возникают между учредителями предприятия в процессе формирования уставного капитала.

Финансовые отношения возникают между отдельными предприятиями и организациями (поставщики и покупатели, с транспортными организациями и др.).

Финансовые отношения возникают между предприятием и его отдельными подразделениями (бригадами, цехами).

Финансовые взаимоотношения между предприятиями и отдельными работниками (выплата з/п, %, дивидендов).

Взаимоотношения возникают между предприятием и финансовой системой государства. Отношения двухсторонние: предприятие уплачивает в бюджет налоги, а с другой стороны государство выделяет средства из бюджета.

Финансовые отношения возникают между предприятиями и кредитной системой предприятия, хранящей свободные денежные средства на счетах банка, пользуется банковским кредитом, уплачивает % за кредит, покупают валюту.

Взаимоотношения могут возникать

-между предприятиями и страховыми организациями при страховании имущества, р-нов, рисков.

-между предприятием и вышестоящими органами. Органы распределяют средства из бюджета на выполнение целевых программ, оказывают финансовую помощь на проведение специальных мероприятий.

Сущность ф-тов проявляется в следующих функциях:

распределяющая и контрольная. Они взаимосвязаны:

  1. При распределительной функции происходит формирование, распределение и использование ВВП, распределение прибыли и других финансовых ресурсов.

  2. Контрольная функция - контроль за всеми сторонами деятельности предприятий.

В процессе финансового контроля выявляются недостатки в организации фин.- результаты предприятий, выявляются резервы роста финансовых ресурсов, разрабатываются меры для повышения эффективности производства.

для предприятий всех отраслей народного хозяйства существуют общие принципы организации финансов. Вместе с тем в организации финансов сельскохозяйственных предприятий имеется ряд особенностей. Это связано со спецификой сельскохозяйственного производства.

  1. Для сельского хозяйства характерна продолжительность производственного цикла, длительность кругооборота средств. Пр-ть кругооборота вызывает медленную оборачиваемость оборотных средств, большой объём незавершённого производства, неравномерность в осуществлении затрат и получении готовой продукции.

  2. Значительная часть произведённой продукции осуществляет кругооборот в натуральной форме.

  3. Сезонность производства. В с/х имеет место разрыв между пр-вом з-т и получением выручки от реализации. Это приводит с тому, что в отдельные периоды года, в источниках формирования оборотных средств большой удельный вес занимает заёмные и привлеченные источники.

  4. С/х зависит от естественных природно-климатических условий. Это ведет к тому, что при распределении прибыли д. часть выделять на создание резервных и страховых фондов.

  5. В с/х производственный год не совпадает с календарным годом, что отражается на методике исчислений с/стоимости и финансовых показателей.

- 2 -

В рыночных условиях действие предприятия основано на коммерческом расчёте. Сущность его состоит в следующем:

хозяйственно оперативная самостоятельность, самофинансирование, материальная заинтересованность и отв-ть, создание фин. резервов.

  1. Принцип самостоятельности означает, что каждое предприятие самостоятельно определяет свою экономическую деятельность. Одновременно государство регламентирует отдельные стороны предприятия: взаимодействие с бюджетом, внебюджетными фондами, амортизационную политику.

  2. Принцип самофинансирования. За счёт прибыли предприятие полностью окупает свои затраты на производство, реализацию, осуществляет расширенное воспроизводство, осуществляет материальное стимулирование работников. Если собственных средств недостаточно, могут пользоваться кредитом.

  3. Принцип материальной заинтересованности. Каждое предприятие должно обеспечивать материальную заинтересованность работников в результатах труда. Создаётся фонд материального поощрения работников. Материальная ответственность в соответствии с законодательством: На предприятия, которое нарушает договорные условия, расчётно-платёжную дисциплину (несвоевременно погашают кредит, ссуды банка), налоговое законодательство устанавливает пени, штрафы, неустойки.

  4. Принцип создания финансовых резервов. Деятельность предприятий связана с рисками. Для возмещения потерь предприятия создаются резервные фонды.

- 3-

На организацию финансов влияют различные организационно-правовые формы. В условиях рынка существуют следующие организационно-правовые формы:

  • государственные предприятия

  • предприятия коллективной формы (межхозяйственные предприятия, арендные коллективы, колхозы)

  • предприятия коллективно-долевой формы (АО, ООО, основанные на собственности граждан крестьянские и фермерские хозяйства)

Государственные предприятия - предприятия с коллективной собственностью на имущество и государственной собственностью на землю. Совхозы являются собственниками средств производства, произведённой продукции и др.

В имуществе предприятия государственной собственности могут устанавливаться имущественные паи работников.

Размер пая устанавливается исходя из трудового участия (стаж работы, уровень з/п). Величина имущественного пая отражается на лицевых счетах. На пай ежегодно может начисляться %, дивиденды (размер устанавливается общим собранием трудового коллектива).

По решению общего собрания трудового коллектива может создаваться неделимый фонд, куда записывается стоимость объектов социальной сферы.

Финансовые ресурсы государственных предприятий образуются за счёт прибыли, амортизационных отчислений и других источников.