Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ит.работа Лепской Т..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
631.81 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «социальной антропологии и социологии социальной сферы».

Итоговая работа по дисциплине «социология труда и экономическая социология» на тему:

Социологический анализ консалтинговых фирм на примере ооо «СтройГазКонсалтинг».

Выполнила:

Студентка СОЦ-ДБ-4;

Лепская Т. А.

Проверила:

Старший преподаватель;

Пенькова Екатерина Александровна

2011 год

Содержание.

  1. Историческая справка……………………………………………..стр . 3

  2. Корпоративная структура: определение и структура…………...стр. 5

  3. ООО «СтройГазКонсалтинг»…………………………………….стр. 8

  4. Освещенность в СМИ…………………………………………….. стр. 11

Историческая справка.

По большому счету, любая фирма имеет право утверждать, и не безосновательно, что они оказывают консалтинговые услуги. В переводе с английского «consulting» означает «оказание помощи, советование, лечение». Консалтинг – совокупность знаний из разных дисциплин «управления, социологии, экономики, права, психологии, системного подхода и др.), которые использует специалист, не только хорошо владеющий ими на теоретическом уровне, но и понимающий их прикладной потенциал ценных практических советов или рекомендаций.

Одним из факторов усиления спроса на консалтинговые услуги является наличие потребности в эффективности и более высоких стандартах функционирования организаций.

С начала 60-х годов ХХ в. Управленческим консультированием начали заниматься фирмы «Большой восьмерки»: Arthur Andersen; Arthur Young; Coopers and Lybrand; Deloitte Haskings and Sells; Ernst and Whinney; Peat; Marwick; Mitchell; Price Waterhouse; Touche Ross. Впоследствии некоторые из этих фирм объединились, образовав «Большую шестерку», в которую вошли Arthur Andersen; Arthur Young; Coopers and Lybrand; Deloitte and Touche; KMPG; Price Waterhouse. В 1998 г. Суммарные доходы «Большой пятерки» оценивались в 60 млрд. долл., а их персонал составлял примерно 500000 человек. В 1970-е годы консалтинг получил широкое распространение в промышленности США, где на каждые 100 управляющих приходился 1 консультант.

B CCCP формирование и развитие управленческого консалтинга началось в середине 1960-х годов. В целом эволюцию управленческого консалтинга в нашей стране можно разделить на несколько этапов.

Первый этап (конец 60-х – начало 70-х годов ХХ в.) характеризовался изучением экономических и социально-психологических аспектов организационных отношений на производстве, противоречий между формальной и неформальной структурами организации, методов разрешения организационных конфликтов и выработки практических рекомендаций.

Второй этап (конец 1970-х годов) ознаменовался изучением процедуры и механизмов принятия управленческих решений: информационного обеспечения, отношений руководства и подчинения, их влияния на качество и содержание решений и. т. Д.

В начале 1980-х годов – третий этап – осознание безвыходности и застоя вызвали особый интерес к проблемам модернизации, что выразилось в исследованиях различных типов нововведений.

Последний, четвертый этап был связан с процессом перестройки в 1985 г. В этот период обозначился реальный спрос на консультационные услуги. Консультанты получили действительную возможность участвовать в совершенствовании управления на коммерческих условиях.

Важная отличительная черта методов управленческого консультиоования состояла в том, что они выступали средством активного включения работников в содержательный поиск путей и форм осуществления изменений в собственной среде.

В 80 – 90-е гг. ХХ в. Широко развивалось управленческое консультирование с применением инновационных и организационных игр.

В России консалтинг конституировался в самостоятельную практическую и методолго-методическую отрасли знания лишь в середине 1990-х годов. В это время формулировались и получили свое признание, собственный рынок клиентов первые центры, журналы, профессиональные сообщества специалистов в этой области. Сегодня управленческое консультирование активно развивается и, по мнению аналитиков, имеет в нашей стране большое будущее.

В практике промышленно развитых стран с рыночной экономикой вложения средств в покупку интеллектуального капитала в форме услуг консультантов считаются оправданными и эффективными. В этих странах приглашение профессионалов является престижным. Правительства развитых стран разрабатывают специальные программы государственной поддержки управленческого консультирования. В Канаде и Германии с целью развития малого бизнеса реализуются три вида поддержки:

1. использование малыми предприятиями сети инфраструктуры правительственных организаций, университетов, исследовательских и консультационных фирм.

2. субсидирование управленческого консультирования.

3. обучение менеджеров малого бизнеса.

В начале 1980-х годов в Великобритании были разработаны блоки программ содействия малому бизнесу в которые вошли:

1. программы консультирования новых или действующих фирм.

2. программы оказания финансовой помощи

3.региональные программы помощи мелким фирмам.

4. программы, поощряющие экспортную деятельность мелких фирм.

Сегодня консалтинг превратился в широко разветвленную сферу деятельности

и, включающую различные тематические и субдисциплинарные

направления, школы, специализации.

Международная классификация консультационной деятельности насчитывает

Международная классификация консультационной деятельности насчитывает десятки ее разновидностей. Среди них – управленческое консультирование, имидж-мейкинг, политический консалтинг, подбор персонала, аудит, финансовые и юридические услуги, агентства оценки и управления собственностью, реинжиниринг, информационные и рекламные агентства, все виды технического отраслевого консалтинга и т. д.

В число крупных тематических специализаций входят следующие разновидности консалтинга:

  • управленческий консалтинг

  • психологический консалтинг

  • экономический консалтинг

  • социальный консалтинг

  • социальный консалтинг

  • юридический консалтинг

  • организационный консалтинг

  • кадровый консалтинг

Существуют два ведущих международных профессиональных объединения консалтинговых фирм:

  1. Европейская федерация ассоциаций по экономике и управления (ФЕАКО0 была основана в 1960 г. в Париже, а в 1991 г. ее штаб-квартира была перенесена в Брюссель. В настоящее время членами ФЕАКО являются 25 национальных ассоциаций стран Европы (по одной от каждой страны, в том числе 17 – из стран Западной и 8 – из стран Центральной и Восточной Европы). Ассоциации-члены ФЕАКО включают 1200 консалтинговых фирм, насчитывающих более 12 000 консультантов.

  2. Ассоциация менеджемент-консалтинговых фирм (АМКФ) была основана в 1929 г. и является старейшей в мире консалтинговой ассоциацией. Возникнув изначально в качестве национальной ассоциации консалтинговых фирм США, в середине 1990-х гг. она де-факто обозначила себя как международную ассоциацию, включив в свое название подзаголовок «Всемирная ассоциация консалтинговых фирм». В отличие от ФЕАКО АМКФ – не межнациональное, а транснациональное объединение, ибо ее международный статус основывается на том, что членами данной организации являются крупнейшие американские консалтинговые фирмы, имеющие филиалы практически во всех регионах мира.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]