Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пропись вопросов все вместе!.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
108.97 Кб
Скачать

1)Теории происхождения государства

а)Теологическая.(Фома аквинский,фост фларс)Право и гос-во созданы богомб)Патриархальная.(аристотель,филмер)право и гос-во результат исторического развиития семьив)Договорная.(гобс,гораций,Братишев,пестель)гос-во возникает в результате заключения общественного договора между людьми,что превращает их в народ.Г)Насилия.(дюринг,кауцкий)причина вознкновения гос-ва завоевание,насилие,порабощение племен.Д)Психологическая.(цицирон,петражицкий)необходимость создания гос-ва из психики человека.Е)Органическая(спенсер)гос-во и прова происходят от сил природы.Ж)марксиская(маркс)возникло при делении людей на классы.

2)Понятие,признаки гос-ва

Государство – единая полит.организация общеста,которая распространяет свою власть на всю территорию страны и её населения,имея госуд.Аппарат и суверенитет.Признаки:1)наличие собственности.2)единая полит.сила в масшате всей страны.3)издает правила поведения.4)наличие государственного языка.4)символика(герб,флаг).5)наличие денежной единицы

3)Социальное назначение гос-ва

Государство как социальное явление существует уже не одно тысячелетие. За это время оно показало себя как эффективное средство организации жизни людей.

Государство решает общие дела, управляет людьми, проживающими на его территории. Несмотря на то что по своим интересам люди порой отличаются друг от друга, все они хотят, чтобы их жизнь была стабильной, безопасной, комфортной. Государство должно выявить общие интересы своих граждан, приложив максимум усилий для их реализации. Иными словами, задачами государства являются сохранение существующего общественного порядка, а также организация или контроль за выполнением определенных видов деятельности, необходимых для развития общества в целом (оборона, судопроизводство, использование природных ресурсов, обеспечение продуктами питания, здравоохранение и т. п.)

4) Типы государства с позиций формационной и цивилизационной концепций происхождения и сущности государства

Тип гос-ва-отражает исторически изменяющуюся сущность гос-ва,позволяет охарактеризовать гос-ва каждой эпохи и выявить диалектику общего

1)Формационный подход.(маркс,энгельс,ленин) При формационном подходе основным критерием классификации выступают социально-экономические формации, основой которых является базис (экономические отношения), а всё остальное называется надстройкой. Тип производственных отношений при этом формирует тип государства. Классифицирующей категорией здесь выступает исторический тип государства. Исторический тип государства — это государство определённой общественно-экономической формации. Характеризуется рядом общих признаков: единством экономической и классовой основы, сущности, социального назначения, общими принципами организации и деятельности государства.2) Цивилизационный подход.( Тойнби, Ростоу, Еллинек , Кельзен) При цивилизационном подходе основным критерием выступает духовно-культурный фактор (религии, миропонимания, мировоззрения, исторического развития, территориальной расположенности, своеобразие обычаев, традиций и т. д.). А. Дж. Тойнби дал следующее определение цивилизации. Цивилизация — это относительно замкнутое и локальное состояние общества, отличающееся общностью религиозных, психологических, культурных, географических и иных признаков.

6) Функции государства

Функции внутренние:1)экономическая-регулирует эконом.отношения и структурные изменения в экономике.2)социальная-осуществление программы развития образования и здравоохранения,соц.обеспечения и поддержки культуры.3) политическая - обеспечение политической стабильности, выработка программно-стратегических целей и задач развития общества.4)экологическая- гарантирование человеку здоровой среды обитания.5) Правовая -обеспечение правопорядка, установление правовых норм, регулирующих общественные отношения и поведение граждан, охрана прав и свобод человека и гражданина.

Функции внешние:1)участие в решениях глобальных проблем.2)обеспечение национальной безопастности.3)развитие взаимовыгодного сотрудничества.4)отстаивание гос-ых интересов в международных отношениях.

10)Формы гос-ва Форма государства – это совокупность существенных способов (сторон) организации, устройства и осуществления государственной власти, выражающих его сущность.1) Форма правления – совокупность способов организации государственной власти. Бывает: монархия. Она: абсолютная и ограниченная (сословно-представительная и конституциональная  дуалистическая и парламентская). И республика. Она: парламентская, президентская, смешанная.2) Государственный режим – совокупность способов осуществления государственной власти. Бывает: демократический, рабовладельческая демократия (аристократия, демократия), феодальная демократия, буржуазная демократия, социалистическая демократия. Антидемократический: тоталитарный, фашистский, автократический: коллективная автократия (аристократия, олигархия) и единоличная автократия (деспотия, тирания, режим личной власти).3) Форма государственного устройства – совокупность способов устройства государственной власти. Бывают простые и сложные. Простые: унитарное (с государственными автономными единицами и с административно-автономными единицами). Сложные: конфедерация и федерация (автономная и союзная)

11)Формы правления Форма правления – совокупность способов организации государственной власти

Монархия и республика. Монархия обладает следующими юридическими признаками:1) это, как правило, единоличное правление;2) власть монарха носит бессрочный, пожизненный характер и передается по наследству.абсолютная монарх-форма правления,при которой власть по закону принадлежит все цело монарху.Огран.монарх-форма правления,власть ограничена законом и парламентом.Республика-форма правления,при которой госуд.власть осуществляется выборными органами,избираемым населением на определ.срок.признаки:1)правление не одним лицом,а системой госуд.органов.2)народ избирает главу государства и другие верховные органы власти