Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 5.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Глава 5 модели институциональной организации национальных экономик

5.1. Американская модель

В рамках рассмотренных типов могут быть выделены и различные модели социально-экономических систем. В комбинации с тем или иным типом социально-экономические модели позволяют идентифицировать характерные институциональные и организационно-культурные особенности национальных экономик тех или иных групп стран.

Американская модель, которую часто называют «либеральной моделью капитализма» характеризуется низкой долей государственной собственности, преобладанием адаптивных, самоподдерживающихся институциональных механизмов саморегулирования. Она основывается на высокоразвитых институтах частной собственности, профессиональной идентификации и предпринимательства, адаптивных механизмов и при этом характеризуется высокой дифференциацией в уровнях заработной платы и доходов, относительно невысоким уровнем безработицы при низкой инфляции, институциональной развитостью государственной системы социальной защиты, ее тесным взаимодействием с негосударственными институтами (некоммерческими, неприбыльными организациями, общественными фондами и т.п.).

По типу, как уже нами выше отмечалось, это рыночная экономика, формируемая и функционирующая в рамках неолиберальной модели государственного регулирования. Вместе с тем, по своей институциональной организации американская экономика в организационно-культурной классификации Г. Хофстеда относится к группе стран, которые имеют низкую властную дистанцию, где децентрализация управления и делегирование полномочий в системе менеджмента получают широкое распространение, и высокоразвитыми являются либеральные институты, формирующие ценности суверенитета личности и свободы. Также для институциональной организации данной группы стран характерны высокие значения индекса индивидуализма, низкое стремление избегать неопределенности и высокие значения индекса «мужского начала» (отражающего степень ориентации на деньги, власть, вещи, личный успех).

При этом США имеет максимальное и заметно более высокое по сравнению с другими развитыми странами значение индекса индивидуализма. Последнее означает наличие высокоразвитых мотивирующих институтов, встроенных в системы управления. Они формируют заинтересованность работников в раскрытии своего профессионально-квалификационного потенциала, ценности саморазвития, самоактуализации, устойчивое доминирование институтов вознаграждения за профессиональную конкурентоспособность. На этой институциональной основе в рамках американской модели получают развитие институт приемлемости различных точек зрения и оценок, институт принятия руководителями и специалистами самостоятельных независимых решений (до их последующей «социализации»), институт независимой профессиональной экспертизы. Все это существенно дополняется развитием институтов частной собственности в инновационной сфере и соответствующих им институтов перераспределения инновационной ренты.

Заметим, что в отличие от индекса индивидуализма по уровню властной дистанции США являются не самой «либеральной» страной. Здесь они уступают, причем весьма значительно, Швеции, а также Германии, Великобритании, Нидерландам. По уровню индекса «мужского начала», американская экономика также далека от лидирующих позиций. Здесь она имеет значение чуть выше среднего. Последнее означает, что ценности и институты общественного благополучия являются достаточно «весомыми» и значимыми в рамках рассматриваемой нами американской модели. Именно поэтому параллельно с основанным на высоком индивидуализме и личном профессиональном развитии высокоэффективным прибыльным функционировании американской экономики в ней, как и в целом в американском обществе, формируются разнообразные и весьма развитые системы социальной защиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]