Добавил:
Файли ЧНУ Переклад Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книги / Фрейд__Киносценарий_

.pdf
Скачиваний:
75
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
2.14 Mб
Скачать

ЖанПольСАРТР

СЦЕНАРИЙ. ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ (1959 г.)

Перевод с французского Льва Токарева

[Hol]Ocnf)

МОСКВА. 199'2

ББК 84.4 С20

Редакционный совет серии: Г. Анджапаридзе, В. Горбунов, А. Головчанский, А. Николаевская, Л. Токарев, А. Удальцов

Сартр Жан Поль

С20 Фрейд. — Киносценарий. — Пер. с франц. — М.: Издво „Новости", 1992. 304 с (Серия „ЛГ—Бестселлер").

Драма выдающегося французского писателя и мыслителя, главы французского экзистенциализма, первоначально задумывалась как киносценарий. Она анализирует судьбу творца психоанализа, бес­ страшного искателя истины о природе человека В ней фигурируют реальные исторические лица использован обширный научный архив.

ISBN S—7020—0523—6

С 4700000000 Без объявл.

ББК 84.4

067(02)—92

 

Текст печатается с небольшими сокращениями.

©Jean-Paul Sartre. "Le Scénario Freud". Gallimard. 1984

©Издание на русском языке, „Литературная газета", 1992 ©Л. Токарев, предисловие, перевод, 1992 ©С. Чайкун, иллюстрации, 1992

©Издательство "Новости", художественное оформление, 1992

Предисловие

Зигмунд Фрейд не хотел, чтобы его личность и твор­ чество становились предметом исследования биографов. В книге Сартра есть эпизод, когда молодой Фрейд, сжи­ гая перед отъездом в Париж к прославленному пси­ хиатру Шарко дневники и бумаги, насмешливо объ­ ясняет своей невесте: „Я хочу затруднить работу буду­ щих биографов. Они будут плакать кровавыми слезами". На ее шутливое возражение, что никаких биографов у него не будет, Фрейд с пророческой уверенностью отве­ чает: „У великих людей всегда есть биографы".

Зрелый Фрейд мотивировал свою неприязнь к био­ графам тем, что „биографическая истина всегда недо­ ступна". Он неизменно подчеркивал, что его собственная личность интересна людям лишь как личность творца психоанализа.

Разумеется, Зигмунд Фрейд, чье учение, по словам Альберта Эйнштейна, оказало „огромное воздействие на мировоззрение нашей эры", не мог сдержать любопыт­ ства биографов и истолкователей. Ученый стал свидете­ лем успеха блистательной книги, которую написал о нем Стефан Цвейг. Широкий резонанс имела и речь Томаса Манна „Фрейд и будущее", произнесенная в 1936 году в честь 80-летия ученого. Сегодня зарубежная биографи­ ческая литература об „отце" психоанализа трудно обо­ зрима.

Однако уделом психоанализа были не одни лавры: незадолго до этого Геббельс предал огню сочинения Фрейда во имя „чистоты арийской идеи", а на другом конце Европы, в России, с психоанализом уже давно расправились ревнители марксистско-ленинской идеоло-

5

гии, хотя еще до революции и в 20-е годы в нашей стране проявлялся огромный интерес к фрейдизму, изда­ валось множество книг Фрейда и других психоаналити­ ков, под руководством профессора И. Д. Ермакова рабо­ тал Психоаналитический институт. Сам Зигмунд Фрейд считал Москву одним из мировых центров психоанализа. Интерес к нему стал возрождаться лишь в последние годы. Правда, до сих пор на русском языке не существу­ ет ни одной отвечающей современным данным науки биографии Зигмунда Фрейда.

С неменьшей неприязнью, нежели к биографам, Фрейд относился и к кинематографу, искусству, чей рас­ цвет совпал по времени со стремительным развитием и шумным триумфом психоанализа. В 20-х годах к Фрей­ ду обратилась крупная кинофирма Германии УФА с предложением снять полнометражный фильм, в основу которого была бы положена психоаналитическая про­ блематика *. Голливуд тоже предлагал Фрейду написать сценарий, сделав его стержнем самые впечатляющие случаи лечения психоанализом. Отношение к настойчи­ вым просьбам кинематографистов Фрейд тогда же выра­ зил в письме к крупному ученому-психоаналитику Шан­ дору Ференчи: "Похоже, что фильм о психоанализе ста­ новится столь же неизбежным, как у женщин стрижка под мальчика. Но сам я не дам подстричь себя таким манером и, более того, не желаю, чтобы мое имя связы­ вали с каким бы то ни было фильмом".

Фрейд вряд ли мог предположить, что оба его "кошмара" биографию и кино объединит в одном произведении „Сценарий Фрейд" * не голливудский сце­ нарист, а философ, глава французского экзистенциализ­ ма, прозаик и драматург Жан Поль Сартр (19051980), чье творчество оказало сильное влияние на интел­ лектуальную жизнь нашего столетия.

В этом произведении Сартра многое останется для читателя непонятным, если не рассказать о его весьма

*Известный немецкий кинорежиссер Г. В. Пабст воплотил этот замысел в фильме „Тайники души" (1926 г.).

*Книга Ж. П. Сартра „Сценарий Фрейд" впервые опубликована в 1984 году парижским издательством Галлимар". В нее включены фрагменты второго сценария.

6

запуганной творческой истории. Идея снять фильм о Фрейде принадлежала знаменитому голливудскому ре­ жиссеру Джону Хьюстону, который в 1958 году и пред­ ложил Сартру написать сценарий. Хьюстон высоко це­ нил Сартра-драматурга, в 1946 году поставил в НьюЙорке его пьесу »За запертой дверью", намеревался экранизировать драму „Дьявол и Господь Бог". Они поз­ накомились в 1952 году в Париже, где Хьюстон снимал фильм "Мулен Руж".

Интерес Джона Хьюстона к Фрейду вовсе не был случайным. После второй мировой войны психоанализ буквально захлестнул США, став „новой религией". Гол­ ливуд, конечно, не мог пройти мимо фрейдизма и лично­ сти его создателя. Темы, навеянные психоанализом, тог­ да разрабатывали выдающиеся мастера американского кино: Винсенте Миннелли, Элиа Казан, Николас Рей, Альфред Хичкок, Чарли Чаплин.

Хьюстон решил создать фильм о венской знаменито­ сти „конца века" докторе Фрейде вполне в духе голли­ вудских биографических картин. Он хотел даже ввести в

фильм „некую полицейскую интригу". Психоанализ Хью­ стон трактовал как эстетику ужасного": „Проникнове­ ние Фрейда в глубины бессознательного должно быть столь же страшным, как сошествие Данте в ад". Однако чутьем художника Хьюстон уловил, что в основу фильма нужно положить „героический период" жизни Зигмунда Фрейда эпоху до 1900 года, когда появился главный его труд „Толкование сновидений", содержавший вели­ чайшее научное открытие Фрейда учение о роли бессознательного в психической жизни человека.

В последнем Сартр был совершенно согласен с аме­ риканским режиссером. „Надо было показать Фрейда не тогда, когда его теории уже принесли ему славу, говорил он, а в то время, когда Фрейд в возрасте тридцати лет полностью заблуждался и его идеи зашли в безвыходный тупик".

Когда Хьюстон в 1958 году обратился с этим предло­ жением к Сартру, у того уже был накоплен немалый опыт работы в кинематографе: одиннадцать сценариев, многие из которых были поставлены крупными режиссе-

7

рами Франции. Например, сценарий Сартра по пье­ се Артура Миллера „Салемские колдуньи" был снят в 1957 году Раймоном Руло. Интересно, что Сартр не при­ нимал так называемое „авангардное" кино, например фильмы Жана Люка Годара. Он любил кино классовое", фильмы, которые „берут за горло"... "Кино... ищет реаль­ ность, которая содержит мгновения истины", гово­ рил он.

Увлекшись работой, Сартр стремился воссоздать об­ раз истинного Фрейда ученого, который, открыв на рубеже веков бессознательное, тем самым положил нача­ ло грандиозному философскому и культурному движе­ нию XX века. В 1989 году мир отмечал пятидесятилетие со дня смерти Зигмунда Фрейда. Парижский журнал „Магазин Литтерер", посвятивший этому событию специальный номер, утверждал: "Можно быть за или против психоанализа, но отныне мы живем в пространстве, которое он очертил. Споры теперь идут не о самом суще­ ствовании бессознательного, а, скорее, о правильном его понимании" *.

И действительно, трудно назвать какого-либо выда­ ющегося писателя или художника нашего столетия, це­ лое эстетическое течение, которые избежали бы воздей­ ствия фрейдовских идей. Эпический роман наиболее впечатляющий пример здесь „Волшебная гора" Томаса Манна; сюрреализм, краеугольным камнем эстетики ко­ торого было учение Фрейда о бессознательном; экзистен­ циалистский роман, „театр абсурда", так называемый „новый роман" во Франции, развивались в силовом поле" фрейдизма. И сегодняшняя эстетика „постмодер­ низма" немыслима вне прямого или косвенного влияния всего комплекса идей Фрейда о человеке и путях разви­ тия культуры.

Необходимо коротко сказать об отношении Сартра к фрейдизму. Впервые Сартр высказался о проблеме бес­ сознательного в своем основном философском труде "Бытие и ничто" (1943). В этой работе Сартр резко крити­ кует его, и один из главных упреков в том, что ему

* "Magazine littéraire", "Freud. Le siècle de la psychanalyse". № 271, novembre

1989, p. 16.

8

неведома сущность свободы главной характеристики человека, согласно философии экзистенциализма. Поэто­ му Сартр и пытался заменить или, вернее, дополнить психоанализ Фрейда разработанной им концепцией эк­ зистенциального психоанализа, который мыслился как анализ самосознания личности, ее действий, поступков, решений (Сартр назвал это „выбором"), ее пути к обре­ тению Свободы.

Позднее Сартр так определил свое итоговое отноше­ ние к психоанализу Фрейда: „Я не являюсь лжедругом психоанализа, я — его критический попутчик''. Критиче­ ское отношение Сартра к учению о бессознательном не помешало ему написать интереснейшую интеллектуаль­ ную драму о Зигмунде Фрейде человеке сложном, исполненном противоречий, страдающем, но не призна­ ющем никаких компромиссов в мужественной борьбе за истину, „беспощадном разрушителе всяческих иллюзий", как назвал его Стефан Цвейг.

Здесь разгадка неудавшегося сотрудничества Жана Поля Сартра с Джоном Хьюстоном. Писатель вырази­ тельно показал тернистый путь научных и нравственных исканий молодого Фрейда, а Хьюстон посчитал его сце­ нарий „неснимаемым". Сартр же полагал, что сложно сделать четырехчасовой фильм, но техасская публика не выдержит четырех часов комплексов". Два професси­ ональных голливудских сценариста „обработали" сар­ тровский текст, и в итоге в 1962 году на экраны вышел фильм „Фрейд, тайная страсть", в титрах которого имени Жана Поля Сартра не значилось. Роль Фрейда исполнял знаменитый актер Монтгомери Клифт. Кстати, Сартр очень хотел, чтобы роль Сесили играла Мэрилин Монро, но этого не случилось.

И хотя в книге Сартра главные персонажи реаль­ ные исторические лица, не следует принимать это произ­ ведение за исторический документ. Развитие характера Зигмунда Фрейда подчинено у Сартра художественной логике, которая зачастую оказывается убедительнее ло­ гики реальных фактов жизни создателя психоанализа. Основанный на методе свободных ассоциаций, психо­ анализ близок к литературе и искусству; не случайно

9